АНИМЕ-ЗАВИСИМОСТЬ

№131764 Аниме-зависимость
Юлия Жен., 40 лет. Россия Москва
Девушке 16 лет, не интересуется ничем, кроме аниме, друзья только люди, увлечённые аниме. На любое замечание домашних реакция - агрессия, угрозы избить, убить. На консультацию к психологу (психиатру?) наверняка не пойдет. Что делать родителям
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Не думаю, что здесь может идти речь о зависимости. Скорее может быть речь о невротической фиксации внимания или об астенизации. Родителям следует подумать, как убедить обратиться к психиатру или к психологу; возможно анонимное обращение.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее речь идет о наличие какого-либо психического расстройства. Наиболее вероятная версия - развитие эндогенного психического заболевания. Надо взять за руку и отвести ее к врачу психиатру-психотерапевту или врачу-психиатру. Вероятнее могут предложить госпитализацию. Если предложат - соглашайтесь обязательно, без сомнений. Пока не упущен момент. В этом возрасте есть достаточно большая вероятность благоприятного прогноза. Исполнится 17, о благоприятном прогнозе вероятнее придется забыть.

Извините за жесткость, но это правда.