АЛКОГОЛЬ И МАРИХУАНА.

№969456 Алкоголь и Марихуана.
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Уважаемые специалисты!

Давно идут споры во многих странах и у многих врачей, статистов, психотерапевтов и др. о том что является из «веществ» более вредное - алкоголь или марихуана(гашиш) ... Найти однозначный ответ не представляется возможным в виду иногда противоположных мнений по данному вопросу....Причем склонение к одной или другой «стороне» напрямую зависит от страны и культуры принятой в ней в плане исторических традиций принятия или непринятия законом одного из веществ....

Хотелось бы узнать у кого-нибудь кто обладает информацией по данному вопросу - все же что в целом является более вредное для человеческого организма - «алкоголь» или «марихуана »( «гашиш» ) ?
и что вызывает более быструю зависимость .....а также что вызывает более сильную зависимость...?

Или неужели все зависит в основном от исторических традиций предков и генов? (т.е. если в некоторых странах Востока люди курят гашиш и не пьют алкоголь - то у них и более стойкий организм к ТГК в целом ...? )

Надеюсь кто-нибудь обладает достоверной информацией по данному вопросу или поделиться профессиональными знаниями по данному направлению... Спасибо Большое Заранее)
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
С какой целью интересуетесь?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, действительно сложный вопрос. Тут все может решить только одно - возможность контроля дозы и частоты потребления.
Со стороны человека дозы и частота потребления алкоголя более контролируемы, нежели потребление наркотика.
Алкоголь, при его потреблении, можно принять в малых дозах, при которых негативные последствия для организма будут полностью отсутствовать или сокращены до минимума.
Марихуана, при подобных дозах потребления вообще теряется смысл потребления марихуаны. Ведь марихуана потребляется с одной целью - получение эффекта наркотического опьянения. Для вкуса, как скажем вино, марихуану ни кто не курит. Значит, доза этого яда должна быть достаточной для серьёзных нарушений процессов головного мозга, дабы получить эффект. При чем, в отличие от алкоголя, окружающие (не пьющие или не курящие) люди так же получают не менее опасную дозу яда с дымом (на открытых пространствах до 2-3 метров, в помещении - во всем помещении, а в больших помещениях - до 10-15 метров).
Отсюда вывод - разумное, умеренное потребление алкоголя не вредит, или наносит минимальный вред организму человека и окружающим его людям, что невозможно в случае потребления наркотика (в том числе и марихуана). Только злоупотребление алкоголем сравнимо по наносимому вреду организму с любыми наркотическими веществами.
И ещё один момент.
По особенностям действия алкоголя и наркотика. К алкоголю зависимость развивается значительно дольше, нежели к наркотику (марихуане). Алкогольная зависимость, в своей основной массе, развивается годами, десятилетие и больше, а любая наркотическая зависимость, в среднем, развивается в течение нескольких месяцев, а к некоторым видам наркотиков - с первого применения. Отсюда - наступление необратимых органических патологических процессов при приеме наркотика наступают быстрее и они более глубокие.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для любого АДЕКВАТНОГО врача, никакой дилеммы в этом вопросе нет (да и не может быть!), поскольку очевидно - вредно и первое, и второе. И терять время на досужие рассуждения, бессмысленно, да и просто жалко!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
"Что вреднее для организма - если тебе по башке киянкой долбанут - или если сам с разбегу головой об стенку?"
То есть - "опасность" есть у обоих веществ.
В то же время - "удар по голове киянкой" - иногда в медицине применяется (электрошоковая терапия).

Но в то же время объективности ради нужно отметить, что серьёзных научных исследований о том, что "алкоголь полезен" - сейчас нет (не верьте популистской бредятине) - а вот про действующие компоненты конопли сейчас есть некоторое количество исследований - и даже есть медицинские препараты.

Но ещё раз повторю - изначальный ответ на ваш вопрос - "не-полезно и то, и другое".
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, алкогольное или наркотическое опьянение -это состояние добровольного отравления организма. Разницы чем травится нет. Кто-то травится в малых дозах и умирает медленно, ко в больших и умирает быстрее, либо если не умирает, то получает тяжелейшие последствия для организма. Рассуждать на тему что из веществ лучше это тоже самое что рассуждать, какой глаз лучше выколоть: левый или правый.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Данные вещества относятся к психически активным веществам, вызывающим зависимость и различные осложнения со стороны психики и поражения внутренних органов. Точки приложения различны, но вред одинаков.