НОСТАЛЬГИЯ

№156930 ностальгия
Аня Жен., 22 лет. Россия Псков
Здравствуйте.
Меня зовут Аня, мне 22 года.
И вот что меня постоянно тревожит. Я безумно хочу вернуться в школу(хотя я в этом году уже буду учиться на 5 курсе университета).К сентябрю во всех магазинах появляются школьные базары: учебники, дневники ,тетрадки, альбомы и многое другое. Я проходя по этим рядам просто не знаю, что с собой поделать. Мне хочется рыдать от того, что мне это все уже не нужно и никогда не пригодиться. А так хочется. Смотрю на школьные фотографии и опять расстраиваюсь. Там все веселые, радостные и счастливые. А самое главное мы там все вместе. Ведь после окончания школы, к сожалению, окончилась и школьная дружба. Все кто были так дороги остались в прошлом. Все ссылаются на какую-то мнимую занятость и «другую жизнь» и общение поддерживать особо не хотят. А я очень переживаю по этому поводу. Подскажите пожалуйста, как можно отпустить эти воспоминания, не грустить и не сожалеть, что все закончилось. Мне как-то даже не по себе из-за этого. Столько времени прошло, а мне все не успокоиться.
Заранее спасибо
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно переключиться на сегодняшние актуальные проблемы. Если у Вас самостоятельно это не получается, то очно обратитесь к психологу.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Да, Аня,

Вы совершенно правы, это ностальгия. Мы растем и меняемся в процессе жизни. Меняется наше окружение, меняется сама жизнь. И очень важно научиться отпускать от себя прошлое, чтобы не тянуть его с собой, ведь прошлое мешает жить в настоящем.

Часто люди остаются в прошлом или стремятся к нему тогда, когда не могут найти себя в текущем моменте. Могу предположить, что у Вас не очень получилось влиться в новый университетский коллектив, завести новых друзей. Хотя я, конечно, могу ошибаться.

В любом случае, это дело времени и с возрастом проходит. Если переживания настолько велики, что мешают нормальной жизни, то помощь психолога, действительно, будет очень полезной.