РАЗДРАЖАЮТ ЗВУКИ

№432446 Раздражают звуки
Марина Жен., 27 лет. Москва
здравствуйте! Меня Зовут Марина, мне 27 лет. Я с самого детства мучаюсь, меня раздражают звуки,я не могу находиться радом, когда грызут семечки ( сам звук, когда их раскрывают зубами, просто мучителен) и когда кто-то болеет - насморк, кашель, когда это повторяется снова и снова, мне стыдно, ведт это касается и моих родных, любимых людей, но я ничего не могу с собой поделать. Мама говорит, что с семечками у нее возникала проблема во время беременности, и что, это мне досталось с того момента? мой папа лузгал семечки каждый день, и когда я просила этого не делать в детстве, все считали, что это капризы ( с папой отношений это не испортило, я его очень люблю, к сожалению он умер, но раздражение не прошло), и продолжали, я от этого звука пряталась в своей комнате в наушниках. пока нет раздражителя, мне кажется, все- прошло, но нет. это так неудобно, особенно в дорогах, когда многие любят, убить время семечками- для меня это каторга!! Подскажите, что делать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да нет, ваш папа не виноват в вашем отношении к семечкам. Скорее проблемы в ином, в вашей личности и ваших реакциях на окружающее. Думаю, есть смысл обсудить это во время встреч с психотерапевтом.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Марина, заочно строить предположения трудно. Лучше появиться на очном приеме у психолога/психотерапевта.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Марина!

Я не соглашусь с таким однозначным утверждением Андрея Аркадьевича.
Вполне возможно, что папа, его поведение "имело свой значимый вклад в то, что происходит с вами сейчас". Ведь как правило "корни" очень многих проблем "закладываются" в детстве.

Вероятно у вас двойственное отношение к фигуре вашего отца - и "хорошие его стороны" вы принимаете, а те, которые доставляли вам неприятные переживания - "психологически отбрасываете".
Такие проблемы "прорабатываются" в процессе очной работы с квалифицированным психологом/психотерапевтом.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Логвинов Денис Анатольевич. врач-консультант, психоаналитик
врач-консультант, психоаналитик
Уважаемая Марина !
Собственно, вам уже ответили - найдите в Москве хорошего психотерапевта...поймите, советы тут не помогут,...возможно, есть смысл поработать с телесно-ориентированным психотерапевтом...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Марина, выход есть - это очная работа с толковым специалистом - психологом!