ПОСТОЯННОЕ ЧУВСТВО СТЫДА И ОДИНОЧЕСТВО.

№583453 Постоянное чувство стыда и одиночество.
Кира Жен., 16 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
18.05.2012 23:47
Моя мама воспитывает меня одна, мы снимаем квартиру и лишних денег никогда не было. Моя мама очень хорошая, она заботится о моем будущем и собирает деньги мне на учебу. Но мне 16 лет и иногда хочется сходить в кино или купить себе шоколадку. Но это невозможно. За каждый потраченный рубль (я не преувеличиваю) меня долго ругают. Мне внушают что я должна учиться и еще раз учиться. Что после института нагуляюсь.
Но последний год я стала замыкаться в себе. Я потолстела, стала необщительной. Я испытываю отвращение к себе и огромное чувство стыда! за все!
Мне стыдно попросить у мамы шоколадку.
Мне стыдно попросить себе даже новые колготки.
Мне стыдно кушать если я не спросила разрешение поесть у мамы.
Мне стыдно без ее ведома разговаривать с посторонними и одноклассниками.
Ситуация доходит до абсурда.
Я пыталась найти работу на лето, но так как мне 16 - все отказывают.
Я не знаю как избавиться от этого чувства стыда...
Я ненавижу себя, что я такая бесполезная дочь и сижу у мамы на шее... СТЫДНО!
Я рассказала маме, а она не придала этому значения. отмахнулась.
Мне очень одиноко. В школе я общаюсь только с учителями, с одноклассниками СТЫДНО! Мама уходит рано, приходит поздно и ей нет дела до моей болтовни.
А я хочу найти друзей, влюбится... но мне даже думать об этом стыдно!
Мне так тяжело! Что мне делать? Как изменить ситуацию?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Думаю у вас настал период когда вы взрослеете и по сути можете себе на расходы денег заработать. Просто начните действовать. Хочется в кино подумайте как вы можете этого добиться. У мамы есть свой курс которому она следует, но ваша жизнь - ваша жизнь.
Время создания: 19 Мая 2012 12:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Кира, боюсь что кроме Вас самой, изменить ситуацию - не сможет ни кто. Как только Вы сама поймете, что шоколад не нужно просить у мамы, если Вы "потолстели", судя по вашему письму, как ситуация начнет неминуемо меняться, и обязательно в лучшую сторону.Попробуйте для начала, ничего у мамы не просить. И Вы обязательно обратите внимание на то, как мама сама начнет Вам предлагать что либо.
Время создания: 19 Мая 2012 19:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я думаю, что и в 16 лет можно найти работу, пусть не столь высокооплачиваемую как хотелось бы, но на карманные расходы - хватит.
Время создания: 19 Мая 2012 19:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Кира. Я согласен с Вами, если вы, снимаете квартиру, то у вас действительно мало денег, и это минус. А плюс в том, что у Вас есть возможность жить и учиться в Москве. А это доступно не каждому ребенку. И не всякие родители осмелятся приехать в Москву, много работать, чтобы их ребенок мог получить хорошее образование. Ваша мама много работает, чтобы собрать необходимую сумму на ваше дальнейшее образование. Вы можете помочь маме, много и хорошо учиться, чтобы поступить на бюджетное место в институт. Это было бы самым лучшим подарком для Вашей мамы. А деньги, скопленные на Вашу учебу - с удовольствием потратите с мамой на то, чего давно хотелось.

Учеба - это и есть Ваша работа. А летом, конечно, можно и подработать.В Москве это достаточно просто (поищите в интернете – «Работа для школьников»).
А можно помочь маме на летних каникулах по-другому. Поддерживайте квартиру в чистоте, готовьте ужин к маминому приходу. Вашей маме будет приятно, и ваши отношения станут теплее. Не умеете готовить - научитесь!
Кира, вам стыдно, что у Вас нет карманных денег на шоколадку и поход с друзьями в кино. Я понимаю, что Вам хочется быть как все. Но, не забывайте , что Вы - индивидуальность!
Подумайте и решите, что для Вас сейчас важнее. Бездельничать, ходить в кино, развлекаться, есть сладости, мало учиться. Или, учиться много, получить хорошее образование, найти хорошо оплачиваемую работу и покупайте шоколад хоть каждый день.
В 16 лет, кажется, что жизнь проходит мимо, но это - не так. Друзей по интересам можно найти в интернете. Найдите себе увлечения: рукоделие, книги, кино и т.д. Станьте интересной, цельной и увлеченной личностью и одноклассники сами захотят с Вами дружить.

А любовь придет, как только Вы психологически повзрослеете. Не спешите, всему свое время.
Удачи Вам! Не падайте духом и у Вас все получиться.
Время создания: 19 Мая 2012 20:35
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.12.2011
16:43
Ксения :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 7
Сообщений: 22
27.02.2016
08:56
Руслан :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 22
28.03.2012
15:16
Виктор :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 14
18.05.2016
11:58
Константин :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 10
09.08.2012
11:26
Наташа :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 9
11.09.2010
12:05
Ирина :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 6
24.11.2010
18:53
Сергей :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 6
16.12.2010
22:55
Антон :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 7
12.04.2013
11:48
Poman :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 7
Сообщений: 3
23.06.2009
07:14
Наталья :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 8