ПОСТОЯННОЕ ЧУВСТВО СТЫДА И ОДИНОЧЕСТВО.

№583453 Постоянное чувство стыда и одиночество.
Кира Жен., 16 лет. Россия Москва
Моя мама воспитывает меня одна, мы снимаем квартиру и лишних денег никогда не было. Моя мама очень хорошая, она заботится о моем будущем и собирает деньги мне на учебу. Но мне 16 лет и иногда хочется сходить в кино или купить себе шоколадку. Но это невозможно. За каждый потраченный рубль (я не преувеличиваю) меня долго ругают. Мне внушают что я должна учиться и еще раз учиться. Что после института нагуляюсь.
Но последний год я стала замыкаться в себе. Я потолстела, стала необщительной. Я испытываю отвращение к себе и огромное чувство стыда! за все!
Мне стыдно попросить у мамы шоколадку.
Мне стыдно попросить себе даже новые колготки.
Мне стыдно кушать если я не спросила разрешение поесть у мамы.
Мне стыдно без ее ведома разговаривать с посторонними и одноклассниками.
Ситуация доходит до абсурда.
Я пыталась найти работу на лето, но так как мне 16 - все отказывают.
Я не знаю как избавиться от этого чувства стыда...
Я ненавижу себя, что я такая бесполезная дочь и сижу у мамы на шее... СТЫДНО!
Я рассказала маме, а она не придала этому значения. отмахнулась.
Мне очень одиноко. В школе я общаюсь только с учителями, с одноклассниками СТЫДНО! Мама уходит рано, приходит поздно и ей нет дела до моей болтовни.
А я хочу найти друзей, влюбится... но мне даже думать об этом стыдно!
Мне так тяжело! Что мне делать? Как изменить ситуацию?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Думаю у вас настал период когда вы взрослеете и по сути можете себе на расходы денег заработать. Просто начните действовать. Хочется в кино подумайте как вы можете этого добиться. У мамы есть свой курс которому она следует, но ваша жизнь - ваша жизнь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Кира, боюсь что кроме Вас самой, изменить ситуацию - не сможет ни кто. Как только Вы сама поймете, что шоколад не нужно просить у мамы, если Вы "потолстели", судя по вашему письму, как ситуация начнет неминуемо меняться, и обязательно в лучшую сторону.Попробуйте для начала, ничего у мамы не просить. И Вы обязательно обратите внимание на то, как мама сама начнет Вам предлагать что либо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я думаю, что и в 16 лет можно найти работу, пусть не столь высокооплачиваемую как хотелось бы, но на карманные расходы - хватит.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Кира. Я согласен с Вами, если вы, снимаете квартиру, то у вас действительно мало денег, и это минус. А плюс в том, что у Вас есть возможность жить и учиться в Москве. А это доступно не каждому ребенку. И не всякие родители осмелятся приехать в Москву, много работать, чтобы их ребенок мог получить хорошее образование. Ваша мама много работает, чтобы собрать необходимую сумму на ваше дальнейшее образование. Вы можете помочь маме, много и хорошо учиться, чтобы поступить на бюджетное место в институт. Это было бы самым лучшим подарком для Вашей мамы. А деньги, скопленные на Вашу учебу - с удовольствием потратите с мамой на то, чего давно хотелось.

Учеба - это и есть Ваша работа. А летом, конечно, можно и подработать.В Москве это достаточно просто (поищите в интернете – «Работа для школьников»).
А можно помочь маме на летних каникулах по-другому. Поддерживайте квартиру в чистоте, готовьте ужин к маминому приходу. Вашей маме будет приятно, и ваши отношения станут теплее. Не умеете готовить - научитесь!
Кира, вам стыдно, что у Вас нет карманных денег на шоколадку и поход с друзьями в кино. Я понимаю, что Вам хочется быть как все. Но, не забывайте , что Вы - индивидуальность!
Подумайте и решите, что для Вас сейчас важнее. Бездельничать, ходить в кино, развлекаться, есть сладости, мало учиться. Или, учиться много, получить хорошее образование, найти хорошо оплачиваемую работу и покупайте шоколад хоть каждый день.
В 16 лет, кажется, что жизнь проходит мимо, но это - не так. Друзей по интересам можно найти в интернете. Найдите себе увлечения: рукоделие, книги, кино и т.д. Станьте интересной, цельной и увлеченной личностью и одноклассники сами захотят с Вами дружить.

А любовь придет, как только Вы психологически повзрослеете. Не спешите, всему свое время.
Удачи Вам! Не падайте духом и у Вас все получиться.