ГИПНОЗ

№600012 Гипноз
Катя Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли гипноз помочь вспомнить детские воспоминания? Лет до 5 мало что помню.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Иногда может. Но, зачем Вам это?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Попробовать можно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катя!Да, подобный опыт - не редкость. В практике возвращения утерянной памяти,мы часто сталкиваемся с подобными эффектами.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Фрейд достаточно быстро отошёл от использования гипноза, те же самые воспоминания нормально "всплывают", "восстанавливаются" в рамках обычной психоаналитической психотерапии.
А при использовании "гипноза" - слишком высока вероятность того, что ваши "воспоминания" в той или иной степени окажутся "индуцированными" тем, кто будет "индуцировать в вас гипнотическое состояние и контролировать вас в это время".

В психологии хорошо известен эксперимент, когда испытуемым делали коллажное фото, где они летели на воздушном шаре - и "рассказывали правдоподобную историю - что это действительно было в их детстве". И очень-очень высокий процент людей - соглашался, с удивлением говоря о том - "как же я мог это забыть, ведь это и правда было"...

Если говорить об истоках использования гипноза для лечения пациентов (Фрейд) - он вообщем-то достаточно быстро пришёл к пониманию, что в подобных вашей ситуациях речь идёт о "вытеснении", когда что-то внутри "запрещает" вспомнить. И логичнее работать с тем, что запрещает, чем - "насильственно проникать со взломом". Нужно же ведь уметь "договариваться" - с самим собой!

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Это сложно, но иногда - возможно.
Прямая специальность
Александр Акимов. Клинический психолог
Клинический психолог
Иногда можно, но также сложно определить, реальные ли это воспоминания либо игра воображения.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Катя.Гипнотерапия - не игрушка. У Гипноза есть противопоказания. Если Вам это необходимо, обращайтесь к ВРАЧУ-ГИПНОЛОГУ. Вероятность правдивых воспоминаний - есть!