У МУЖА ПОЯВЛЯТСЯ МЫСЛИ О САМОУБИЙСТВЕ

№616007 У мужа появлятся мысли о самоубийстве
Любовь Жен., 37 лет. Россия Челябинск
У мужа (41 год) появляются мысли о самоубийстве. В поликлинику по месту жительства обращаться не хочу. Пыталась разыскать квалифицированного психиатра в Челябинске, безуспешно! 5 лет назад по дороге на работу мужа сильно избили. Били, пока не потерял сознание. До этого случая пил как все наши российские мужчины, а сейчас запои по 5-7 дней, через каждые три месяца. После побоев в больницу лечь отказался, и начались запои. Попал в больницу, диагноз точно не знаю, врачи сами не сразу смогли определить, потом сказали инфаркт мозга, после я мужа увезла сама в наркологическую больницу, после того как он попытался вскрыть вены! Там тоже диагноз не смогли сказать, скорее всего, сказали, все это после травмы. Посттравматическая энцефалопатия. Врачи сказали надо пробыть в больнице 20 дней. Мужу это не понравилось, чтобы не усугублять я его забрала из больницы. Дальше хуже, после очередного запоя, я настояла на больнице, опять в наркологию, муж не был против. Около года назад стала замечать у мужа плохое настроение, скуку, утром просыпается в дурном настроении, какие-то идеи постоянно, очень много времени проводит за компьютером, очень много негатива, и все эту «чернь» муж «сливает» на меня. Запои так и продолжаются с периодичностью 3 месяца. После запоя беспокойство, страхи, кошмары и мысли о самоубийстве. Так и говорит – я хочу умереть! У отца мужа тоже подобное было, несколько раз была попытка к самоубийству, но, наверное, смелости не хватило. Я уже устала, да и дома дочь подросток. Муж понимает что-то не так, согласился обратиться к психиатру. По поведению мужа, очень похоже на маниакально-депрессивный психоз.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Любовь!Ставить диагноз по интернету - невозможно. Любая суицидальная попытка, это очень серьезный показатель того, что человек пребывает на грани жизни и смерти! Прежде всего нужно знать, что не каждый потенциальный самоубийца - психически больной человек, хотя конечно, и такое встречается.
И тех, кого вытащили с того света, вовсе не обязательно клеймить психиатрическим диагнозом. Вообще суицид - не повод для осуждения!
Конечно, человек выбрал не самый лучший и не самый умный способ решения проблем. Hо не его вина, а его беда в том, что других способов он найти не сумел.
Hа вопрос о смысле жизни однозначного ответа нет - потому что этих смыслов жизни огромное количество. И для каждого может найтись свой, причем не один!
Если у человека возникли мысли "зачем я живу" - значит, он собственный смысл жизни просто-напросто потерял. Так его вполне можно отыскать - более того, во время таких "поисков" может обнаружиться другой, новый смысл, порой даже более интересный и достойный.
Поэтому главное в решении любой проблемы - не упираться носом в надпись "нет выхода", причем выход-то рядом, надо только голову повернуть.
Если Ваш муж, начал вести себя слишком рискованно - это тоже повод прислушаться к его проблемам. Да, заявление о возможном суициде может быть и демонстрацией, но может быть и криком о помощи, причем сорвавшимся случайно.
И неспециалисту "диагноз" здесь поставить очень сложно.
Поэтому не всегда стоит пропускать такие высказывания мимо ушей.
Если же он с помощью попыток к суициду вами откровенно манипулирует, лучший способ - держаться от него подальше (таким образом, без зрителей спектакль не состоится). Hе поддерживайте диалог негодными методами.
Разумеется, поддержать другие способы разговора, более приемлемые, здесь можно и даже нужно.
Распространенный в народе способ отговорок - "чего встал, прыгай давай" - может сработать с точностью до наоборот. А если он хочет в этой жизни быть значимой личностью - то не лучше ли приложить свою голову и руки к тому, чтобы добиться значимости более адекватными способами? Даже безработица и финансовый кризис - не повод для суицида!
Любой суицид - это личное, осознанное решение самого человека. И распоряжаться своей жизнью - неотъемлемое право каждой личности.
Hо лучшая профилактика суицида - дать возможность каждому ощутить это право, равно как и право искать другие методы для решения проблем!
Если человек чувствует себя нужным хотя бы самому себе, если он имеет право голоса хотя бы в отношении себя самого - уже поэтому жизнь становится для него достаточно большой ценностью! Я настоятельно рекомендую обратиться к специалистам на кафедру психиатрии и клинической психологии ЧГМА.Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите к врачу психиатру-психотерапевту, который ведет частную практику. Лучше начать таким образом. Но, постарайтесь выбрать хорошего врача. К психологам обращаться не советую, так как больше запутают, а реальной помощи не будет. А хуже сделать могут.
В моей практике такое было не раз, когда с такой симптоматикой люди обращались к психологу, и вроде бы на общем,не плохом фоне внешнего состояния (по оценкам близких), люди выходили из окон 10-16 этажей, ложились под поезд и т.д.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При наличии таких тенденций начало лечения обязательно нужно начинать в психиатрическом стационаре. Но только проводить его нужно столько, сколько потребуется для стабилизации состояния Вашего мужа, а не заканчивать его тогда, когда не понравиться ему самому. После выписки необходимо в обязательном порядке поддерживающее лечение и наблюдение у врача-психиатра. Нужно также заниматься решением проблемы алкоголизма, пройти осмотр и обследование у неврологов по поводу возможных органических изменений в головном мозге после травмы.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с Андреем Аркадьевичем. Показано стационарное лечение.