АСТЕНО-ДЕПРЕССИВНЫЙ СИНДРОМ

№700030 Астено-депрессивный синдром
Светлана Жен., 48 лет. россия владивосток
Добрый день, Олег Иванович! Периодически лечусь у невролога с проблемами позвоночника(грыжи в шейном отделе).В феврале 2013 года обследовалась в стационаре «по полной».Пугают некоторые результаты.МРТ головного мозга : Единичные супратенториальные очаги глиоза в белом веществе лобных долей
0,2-0,3см.
ЭНМГ!Признаки сегментарной ДЕМИЕЛИНИЗАЦИИ на уровне корешкови проксимальных участков нервов.
Выраженный астено-депрессивный синдром.В детстве , как говорила мама меня била «младенческая», наверное как эпилепсия.Я не помню такого!
Прошу ответьте: глиоз , демиелинизация, это признаки рассеяного склероза или что-то психическое. В жизни неспокойная, шатает, плачу,почти не сплю, ночной пот, стала иногда заикаться! Что со мной? Врач выписку дала и в путь.А куда идти, что делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Заинтересовать врача-психиатра, в этом описании, может как раз - астено-депрессивный синдром, диагноз и предполагает очную работу с врачом-психиатром или психотерапевтом. В остальном, патология носит неврологический профиль, и имеет органическую природу происхождения.Вы правы, наличие очагов демиелинизации или склеротических бляшек - в белом веществе головного и спинного мозга, является характерным патоморфологическим признаком рассеянного склероза, но еще не им самим. Бляшка - как раз основной морфологический маркер заболевания. Гистологически - она характеризуется воспалением, демиелинизацией, глиозом.Необходимо наблюдение врачом-невропатологом, и поддерживающее лечение у врача-психиатра/психотерапевта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно наблюдаться у врача-невролога. Астенический синдром, это осложнение, вызванное основным неврологическим заболеванием.