БОЛЬ ПРИ НАЖИМАНИИ ПАЛЬЦЕМ НА ЗАТЫЛКЕ

№823982 Боль при нажимании пальцем на затылке
Степан Муж., 17 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте лет 12 назад упал с качели и ударился головой, шла кровь, немного. Потом на этом месте появился шрам. Сейчас заметил что если нажимать на шрам, то по всей голове проходит ноющая боль. Весною делал томографию головного мозга, вроде бы все в норме. Может я зря беспокоюсь, помогите пожалуйста
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Степан! Шрам-то на каком месте?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Шрам может долго болеть.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Степан. А зачем Вы нажимаете-то на это место? Скорее всего пережимаете один из поверхностных сосудов. Не нужно этого делать.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Степан.
Возможно в шрам врос сосуд или нерв, вот поэтому при нажатии это дает боль.
Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Это связано с чувствительными веточками нерва, ничего страшного нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патологии нет, со временем структура нервных волокон восстановится, а те из них, которые вросли в келлоидный шов - просто отомрут, и Вы перестанете ощущать эти неприятные симптомы.