ПОСТАВЯТ НА УЧЕТ В НАРКОТИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ

№959096 Поставят на учет в наркотическом диспансере
Илья Муж., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте у меня такая ситуация, в октябре пил 4 дня, поехал сам в наркологический диспансер, врач ( дал направление в больницу) и сказал если я туда поеду лечиться меня автоматом поставят на учет. Я не поехал на следующий день, отошёл сам, скажите пожалуйста могли меня поставить на учет в наркологреческом диспансер без больницы? Автоматически. Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятность такая может быть, чиновники народ не предсказуемый. По идее - нет, не должны. На основании единичного обращения по собственной инициативе, как правило, не ставят на учет. Но, тут ещё очень много зависит, что Вы сказали врачу и о чем с ним говорили, как был построен разговор, какая информация от Вас зафиксирована в карточке.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Илья!
Нет, никто Вас не поставит на учет, без вашего письменного согласия, поскольку это будет серьезное нарушение со стороны врача. С 4 апреля 2016 года, все наркологические диспансеры и врачи-наркологи страны, работают по новому приказу МЗ РФ, а у пациентов врача-нарколога - появилась официальная возможность отказаться от учета в наркодиспансере (пункт 13 Приложения №2 к Приказу Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034н).
Но вы должны знать, что отказавшись, вас уже никто не будет вызывать к наркологу и заставлять проходить обследования, но все социально - правовые ограничения наркологического пациента за вами сохраняются. Понадобятся к примеру водительские права или разрешение на оружие, и Вам придется вначале в течение трех лет доказывать свою трезвость. Вот такой у нас сегодня действующий закон!
Кроме самого Порядка диспансерного наблюдения, Приказ №1034н от 30 декабря 2015 года устанавливает и четкий Порядок оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия- наркология".

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Илья.
Если на Вас была заведена карточка и туда записана консультация нарколога, то Вы же попали в БД НД. Никто за Вами гоняться и заставлять проходить наблюдение у врача не будет. Но и, при необходимости, справку от нарколога Вы тоже получить не сможете.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, под наблюдение не поставят. Но проблемы с наркологом в будущем могут возникать, так как было обращение в диспансер.