ЗАИКАНИЕ

№993607 Заикание
Евгений Муж., 30 лет. Россия Омск
Добрый день. Мне 30 лет и всю свою сознательную жизнь я заикаюсь. Судя из рассказов родственников у меня был испуг в 2-3 года. После чего я стал заикаться. По причине испуга, ну тут оказалось есть две версии, т.е. какая правдивая я не знаю.

Вопрос такой: можно ли вылечить мое заикания при данной ситуации? И к какому специалисту лучше обратиться? Может посоветуете кого-нибудь конкретно в г. Омске?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений!
А почему вы только сейчас поднимаете этот вопрос, после того как безвозвратно потеряно 30 лет?
Заикание - это ведь не болезнь в прямом смысле, это только проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания, прежде нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является, и действовать соответственно. Если заикание является следствием логоневроза (т.е. человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), или если заикание является проявлением конверсионного расстройства, лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств, можно вылечить. А если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью, лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности). Так что для начала, необходимо установить истинную причину заикания, выяснить следствием какого расстройства оно является, и только после этого можно будет перейти к обсуждению конкретных методов его лечения. Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если речь идет о последствиях стресса, то можно предложить невротическую природу ваших проблем. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом или толковым логопедом.