НОЧНЫЕ ВЕДЕНИЯ

№101483 Ночные ведения
Алексей Муж., 22 лет. Россия
Здравствуйте.
Уже лет 8 по ночам происходят необычные случаи. Происходят часто, раз 8 из 10-ти, в большей или меньшей степени.
Я просыпаюсь посреди ночи и мне кажется, что рядом что-то происходит. Я этого не вижу, не слышу, но ощущаю. Словно сон переходит в реальность на некоторое время без сохранения явных форм. Например, мне может казаться, что под окнами стоят агенты спецслужб и готовятся начинать штурм. Может казаться, что в дом только что зашел маньяк и сейчас начнет причинять боль моей семье - тогда я выбегаю и пытаюсь найти его, но через секунд 15 осознаю, что это мой бред. Бывал случай, что я просыпался, а рядом, мне казалось, сидит человек и он только что закончил говорить. В темноте я его не вижу, но он будто есть и смотрит в мою сторону, ожидая ответа. Я могу что-то ответить в тишину, он, разумеется, промолчит. Мне становится неловко и я молчу. В таких случаях я будто по инерции продолжаю думать, что он рядом, и продолжаю молчать достаточно долго. 70-80% эти "ведения" носят угрожающий характер, в остальные 20-30% - нейтральный. Несколько раз казалось, что рядом со мной лежит обнаженная девушка (я принимал за неё подушку). Однажды проснулся с ощущением, что комната наполнена удушающим газом и я задыхаюсь, и мне надо выбежать - и я выбегал.
В общем, я бы сказал, что они подобны невидимым и неслышенным галлюцинациям. Как-то в детстве мне казалось (это был один из самых явных и первых случаев), что моя подушка - бомба, и я должен выбросить её.
Не сказал бы, что они мешают мне жить, но порой я могу слегка портить имущество (например один раз порвал обои) не помню почему.
Сны мои носят разные характеры, не устрашающие; в семье и жизни проблем, по сути, нет, да и не кажется, что это связано с внешними проблемами, к которым я, по природе своей, отношусь весьма оптимистично и легко к ним.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Алексей
Вам надо обязательно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту (не к психологу).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете гипногогические галлюцинации, которые могут иметь различные причины. Необходима диагностика. Вам нужно очно обратиться к врачу-психиатру или психиатру-психотерапевту. НЕ К ПСИХОЛОГУ -!

Эти состояния, сопровождающиеся нарушениями сна, могут стать в дальнейшим серьезной проблемой. Начать лечение необходимо как можно быстрее.