МОЖНО ЛИ ПОЛОЖИТЬ ПАЦИЕНТА В ПНД С ОПУХОЛЬЮ МОЗГА
№1015535 Можно ли положить пациента в ПНД с опухолью мозга
Павел Муж., 38 лет. Россия Вологда
16.05.2018 20:17
На фоне опухоли в левой и правой височной области головы у мамы 66 лет появилось сильное психическое расстройство.Изначально с октября 2017 были обмороки,лечили от ишемического инсульта,в марте диагностировали опухоль на мрт с контрастом.Делали биопсию-астроцитома.Нейрохирург сказал что образования небольшие и почему они так влияют на психику незнает.На данное время ее состояние- потеря памяти частичное ,не узнает близких,была агрессия,дезоорентирована в пространстве.бредовые дейсвия в быту.
(съесть чайный пакетик,выпить шампунь,налить суп в чашку с клубникой,мыть ноги в унитазе)невнятная речь,видит родственников которых нет или которые умерли.Вчера ночью не спала думала что 12ч ночи это 12 дня несмотря на темное время.Ездили к психиатру назначил респиридон потом сертралин.мемантин с них стало хуже.Не знаем что делать дальше сами нервничаем,мало заболевания дак еще и психика очень нарушена.Не можем пройти лучевую терапию пока не стабилизируем психику.Физически она активна по неврологий проблем нет.Отчаялись,устали,время уходит ......

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Изменения психики, вероятнее всего, имеют вторичное происхождение. Пытаться нормализовать психику при наличии нелеченной опухоли - занятие малоперспективное. Начинать нужно с нейрохирургии. После операции оценивать состояние психики и при необходимости подбирать лечение.
Время создания: 17 Мая 2018 07:53
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что, неужели в Вологде нельзя пригласить врача-психиатра, прямо на дом к вашей маме? Специалист и поможет подготовить ее к проведению оперативного лечения на этом этапе, и в плане реабилитации, после оперативного вмешательства.
Время создания: 17 Мая 2018 14:14
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нужно чтобы психиатр и нейрохирург обсудили тактику лечения, если причина в опухоли, то психиатрические препараты не смогут помочь в должном объеме пока не будет начато лечение опухоли. Если же ее психическое состояние не связано с опухолью, то психиатр сможет подобрать лечение. В любом случае решать это нужно очно, а не в интернете.
Время создания: 17 Мая 2018 14:48
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нужен осмотр психиатра и назначение медикаментозного лечения. Причин таких изменений психики м.б. несколько. Поэтому нужно пробовать нормализовать состояние медикаментозно.
Время создания: 18 Мая 2018 01:04