СТРАХИ ЗА ЗДОРОВЬЕ И ЖИЗНЬ

№1046153 Страхи за здоровье и жизнь
Анна Жен., 23 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте.Я уже замучалась со своим состоянием,учащенное,то замедленное сердцебиение,ощущение нехватки воздуха,ощущение удушья,шею.и грудную клетку сдавливает,дыхание перехватывает,сбивается,ощущение неполного вдоха,чувство одышки,чувство остановки дыхания,боязнь подавиться,поперхнуться, задохнуться,перестать дышать,забыть как дышать,боязнь заболеть,боязнь внезапной смерти,самой смерти,несчастных случаев и многое другое.В такие моменты я ни о чем другом думать не могу,становится страшно,думаю все время что чем то больна,а втакже больницу сходить не могу,так как анализов и обследований много надо сделать,то что надо,сердце,щитовидку ,шейно-грудной отдел проверила,все нормально,мне кажется,что я схожу с ума,заторможенность,не знаю,куда себя девать,иногда кажется ощущение нереальности происходящего.Как с этим бороться?Я даже к психотерапевту не могу сходить,так как у нас в городе их нет
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описываемый вами гипервентиляционный синдром (ГВС) - это выраженное психогенное состояние, при котором под действием психических факторов нарушается нормальная программа управления дыханием. Лечением подобных пограничных состояний, занимается врач психотерапевт-психиатр. Именно к такому специалисту вам и необходимо обратиться как можно скорее, и специалист поможет вам в решении этой проблемы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Пока Вы не начнете работать с врачом-психотерапевтом, ничего в Вашем состоянии не изменится. Вы задали не один десяток вопросов на сайте, но так и не начали работать с психотерпевтом. Естественно расстройство остается и вызывает страдания.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Гипервентиляция может возникать при очень сильном беспокойстве, страхе или беспричинных всплесках эмоций.
Причинами синдрома гипервентиляции могут быть:
- приступ панического расстройства,
- стресс,
- истерия,
- сердечные заболевания (например, застойная сердечная недостаточность или сердечные приступы),
- острая боль,
- препараты, вызывающие кровотечения (например, передозировка ацетилсалициловой кислоты),
- употребление возбуждающих средств,
- заболевания легких (астма, хроническое обструктивное заболевание легких или эмболия легочных артерий, кровяные сгустки в сосудах легких),
- инфекционные заболевания (пневмония или сепсис).
Если терапевт не находит отклонений, то это может быть в рамках панического расстройства.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Подробно о лечении панических атак тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна, психотерапевты в Ульяновске есть.

Короткий запрос в поисковой строке браузера - и перед Вами фамилии специалистов и их контактные данные.
Если нет денег на платный прием, психотерапевты есть в ПНД по месту жительства.