СТРАХИ

№1088090 Страхи
Дарья Жен., 30 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
19.04.2021 13:20
Добрый день. У меня вопрос по поводу страхов, мыслей. Несколько месяцев назад во время тревоги появилась мысль, а вдруг я что-то могу сделать себе, ребёнку. Потом я забыла об этом, и спустя время снова вспомнила и стала переживать , что это за мысли, страх и тд. Стала бояться высоты, мысли а вдруг выпаду из окна и тд. Была у психиатров. Сказали что это тревожность и как бороться с мыслями. Но вот когда накатит на ровном месте, ощущение а вдруг я и правда что то могу сделать. Тревога, страх. Мысли или как будто желание? Что же это такое за напасть. Ножей боялась, потом плюнула на этот бред и начав брать их спокойно и не избегать, все прошло.Понимаю , что все это чушь какая то, но все равно мысли мешают, и ещё больше тревожность усиливают. Что же делать? Идти снова к психиатру? Пить антидепрессанты? Изолировать себя от ребёнка ? Что за ужас то такой происходит в голове
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все невротические тревоги и страхи (фобии), которыми наполнено все ваше письмо, являются одним из самых распространенных видов невротических расстройств.
Фобия - это по сути симптом, характеризующийся избеганием специфических ситуаций или объектов, которые не будучи опасными, вызывают у человека сильную тревогу. Содержанием фобии может быть любое явление в обыденной жизни. Существует даже такое понятие - "элементарная фобия", ограниченная отдельным или конкретным предметом (явлением). Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций. В тех случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А типичные вегетативные реакции, как раз и проявляются учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой и пр. Поэтому-то и получается, что человек не понимающий сути происходящего с ним, вначале пугается, затем начинает паниковать, чем только еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции. Такие пациенты гораздо чаще других людей, становятся постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств, осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Лечение должно быть комплексным, оно не должно ограничиваться медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики без индивидуальной психотерапевтической работы весьма сложно, точнее - практически невозможно. Психотерапия - это основной способ для того, чтобы справиться с неврозом или фобией самостоятельно, но при участии и содействии квалифицированного врача психиатра-психотерапевта. Фактически, врач просто направит Вас к выздоровлению, но идёте вы к нему исключительно самостоятельно.
Поэтому ищите толкового врача-психотерапевта, и начинайте работать над решением проблемы тревожно-фобического расстройства, которое хорошо поддается лечению. А работать со специалистом, сегодня можно и дистанционно, интернет дает такую возможность!
Время создания: 19 Апреля 2021 13:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанное состояние невозможно вылечить приемом лекарств, методом лечения является психотерапевтическая работа, для этого нужно найти возможность работы с врачом-психотерапевтом. 
Время создания: 19 Апреля 2021 17:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 19 Апреля 2021 20:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 19 Апреля 2021 21:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дарья .

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО?
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY


Мысли или как будто желание?

- - - мысли


Что же делать?

--- пройти курс психотерапии (лучше Когнитивно-поведенческой)



Идти снова к психиатру? Пить антидепрессанты?
- - - выбирать Вам. Если хотите принимать антидепрессанты, то идти к психиатру.



Изолировать себя от ребёнка ?

- - - не обязательно. Только если это Вас успокоит и снимет тревогу.
Вы -  не представляете никакой опасности!
Время создания: 19 Апреля 2021 22:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дарья, бывает такое, особенно во время ухода за ребенком. Это тяжелая психофизическая нагрузка и она может спровоцировать срыв высшей нервной деятельности.
Что делать - ну, думаю, если Вы быстро и очно обратитесь к хорошему психиатру-психотерапевту, то изолировать не придется, но походить к врачу на лечение нужно будет.
А вот если затяните и дадите болезни углубиться, тогда придется госпитализироваться ... 
В Москве я могу Вам порекомендовать Анну Савельевну +7495 135-01-09
или
Владимир Анатольевич +7495 135-44-02
Звоните, записывайтесь на прием. Это хорошие специалисты и смогут помочь Вам.
И помните, что словом лечит только Бог. А мы, смертные, вынуждены применять биотерапию. Ну и психотерапию, как реабилитация. Просто психотерапия Вам не поможет в данном случае.
Время создания: 20 Апреля 2021 09:01
Оценок: 1
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дарья 19.04.2021 17:35
Уважаемые доктора, неужели от этого можно избавиться? И без препаратов? Я в таком страхе от непонимания ,почему это крутится в моей голове и вызывает жуткий страх. Смотрю на ребёнка, я его так люблю и не понимаю как это может в голову приходит.. например сегодня пошли гулять на берег реки, там высоко было, у меня мысли -а вдруг упаду, а вдруг ребёнка скину. И паническая атака тут как тут😩
   
Можно. Препараты могут временно снимать симптомы, но невроз они не лечат, потому либо придется всю жизнь принимать лекарства, либо начать работать с врачом-психотерапевтом.
      
(Гость) Дарья 19.04.2021 18:02
Андрей Александрович, а я не опасна для ребёнка? И возможно ли онлайн работать с врачом? Или нужно именно очно?
   
Не опасны. Да, работать удаленно вполне возможно.
      
(Гость) Дарья 19.04.2021 22:35
Сергей Евгеньевич, спасибо за подробный ответ. Получается я опасна для ребёнка? ?Не поняла насчёт того, что не обязательно изолировать, если это только снимет тревогу
   
(Гость) Дарья 20.04.2021 09:20
Как-то не оптимистично.. неужели все так опасно? Я была уже у врачей, ничего страшного не увидели , сказали как работать с мыслями , как расслабляться... неужели меня могут даже положить в больницу??? А кого можете посоветовать в нижнем Новгороде ?
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 19.04.2021 20:56
Найдите себе другой способ пощекотать нервы...

Скука смертная с ума сводит, небездельничайте, пытайтесь воспитывать ребёнка. :-)
   
(Гость) Дарья 20.04.2021 18:23
Добрый день, уважаемые доктора. Была у врача сейчас, назначил феварин. Подскажите, пожалуйста, не опасный ли это препарат? Поможет ли он? Стоит ли принимать его?
   
Здравствуйте! Нет ничего опасного в этом препарате.
      
(Гость) Дарья 21.04.2021 08:19
Андрей Аркадьевич, спасибо, подскажите стоит ли их вообще пить? Вчера выпила на ночь половинку так плохо было-дрожь, тошнота, тревога, в груди тяжесть сильная, голова поплыла.. так не хочется себя травить (( врач сказал этими тревогами и навязчивыми мыслями я могу просто измучать себя и окружающих и может быть депрессия. А так я не опасна. Сказал надо принимать себя , учиться любить себя , над этим работать .. все проблемы от этого.. я так запуталась
   
Здравствуйте! Стоит или не стоит - как я могу сказать, не видя Вас и не имея полной информации о проблеме? Хотите узнать моё мнение - давайте организуем и проведём консультацию. По её результам я смогу высказать свое видение проблемы и путей её решения.
      
(Гость) Дарья 22.04.2021 00:13
Андрей Аркадьевич, здравствуйте. Извините, подскажите пожалуйста пишут с АД никак потом уже не уйти будет.. и будут все новые и новые симптомы от лекарственной зависимости? В том числе суицидальные мысли.. пью 2 день вчера 1/2, сегодня 1/4, голова кружится , в груди ломит, ещё и пишут о невеселой перспективе приема этого препарата.. подскажите, действительно, все так страшно?
   
Это пишут те, кто не решает проблему в сути, а только замазывает ее проявления препаратами. Без психотерапии эти проблемы не решаются!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.01.2020
17:30
Алекс :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 26
06.09.2010
21:33
валера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 19
21.09.2012
09:19
Ибрагим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 15
10.01.2013
16:15
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 13
27.05.2013
14:47
ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
11.02.2013
22:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 11
09.11.2012
18:14
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 10
13.05.2011
11:27
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
11.05.2019
20:52
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
21.12.2013
05:32
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9