СОБИРАТЕЛЬСТВО.

№104741 Собирательство.
Ольга Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте!
У моей мамы всегда был некий пунктик не выкидывать различные коробочки (из-под йогурта, пакеты из-под молока и сока, и т.д.). Раньше она это объясняла, как необходимость для разведения рассады на дачу. По прошествие последних лет это очень сильно углубилось. Сейчас она собирает всё: от баночек из-под йогуртов до рулонов из-под туалетной бумаги и обёрток от прокладок. Что делать я уже просто не знаю! Выбрасывать она отказывается каждый раз обосновывая разным. Если я что-то выбрасываю, что она просит оставить, то начинаются обиды и перестаёт со мной на день разговаривать. Также, она почти перестала мыться. Естественно запах стоит ужасный. Я в отчаянии и просто не знаю ЧТО делать и к кому обращаться, т.к. ко врачу она естественно пойти не согласится. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить, к кому обратиться и как вести себя с ней! Сейчас ей всего 45 лет!
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
У меня аналогичная ситуация была с бабушкой.
Мама в ее отсутствие все "сокровище" собирала и выкидывала, она даже не замечала что чтото пропадало.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее речь идет о наличие эндогенного психического расстройства, связанного с нарушением обменных процессов головного мозга. Необходимо очно обратиться к врачу-психиатру. Приезжайте.