НЕВРОЗ

№1075582 Невроз
Саша Жен., 24 лет. Россия Москва
1.После этих изменений считается ли ОКР психогенным (вызваны психической травмой) растройством????
2.ОКР - считается неврозом, и в МКБ 11????
Традиционно большинство психиатров, кладя на сердце руку, относили обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) вместе с генерализованным тревожным расстройством, паническим расстройством, агорафобией, социальной фобией и различными специфическими фобиями к группе тревожных расстройств.Именно поэтому одним из самых громких изменений в DSM-5 (и будущей МКБ-11), выпущенной окончательно в свет в 2013 г., было исключение ОКР из рубрики тревожных расстройств и включение его в совершенно новую рубрику – «Обсессивно-компульсивное и родственные расстройства», в которую, помимо ОКР, входят ещё телесное дисморфическое расстройство (оно же дисморфофобия), трихотиломания, невротическая экскориация (повторяющиеся ковыряние кожи, нередко с предшествующим чувством дискомфорта и зуда – прим.), «патологическое собирательство» (от англ. Hoarding Disorder), а также различные вторичные причины ОКР (последствия приёма ПАВ, лекарственных средств и др. медицинских состояний) и другие специфические расстройства ОК-спектра. При этом для ОКР и для телесного дисморфического расстройства были добавлены уточняющие показатели степени тяжести и критики, в т.ч. «бредовой характер» (!).

ОКР в будущей МКБ 11, также как и в DSM-5, больше не будет относится к тревожным расстройствам, а будет включено в новую рубрику всё с тем же пресловутым названием «Обсессивно-компульсивное и родственные расстройства», которая, однако, будет иметь несколько изменённый вид: помимо ОКР, телесного дисморфического расстройства и «патологического собирательства», она будет включать обонятельное референтное расстройство (от англ. «Olfactory reference disorder» – стойкое убеждение в том, что от тела исходит запах, неприятный другим людям) и ипохондрию, а трихотиломания и экскориация вместе с малопонятным компульсивным царапанием (англ. «Compulsive scratching behaviour») будут относится к категории «Связанных с телом повторяющихся поведенческих расстройств» всё той же рубрики. В ту же копилку попадают все вторичные причины данных расстройств ОК-спектра, а также синдром Туретта
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ОКР как было психогенным расстройством, так и остается. Независимо от классификаций. Если Вы поставите пачку соли на полку рядом с сахаром она все равно будет оставаться пачкой соли...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рубрики МКБ не меняют этиологию и патогенез самого заболевания, они всего лишь облегчают классификацию статистику. На протоколе ведения и лечения конкретного пациента, этот аспект никак не отражается, и никакой роли не играет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
В старой классификации обсессивно-компульсивное расстройство тоже не относилось к неврозам. Но всегда имело внешние причины возникновения и являлось излечимым заболеванием.
Своими рассуждениями вы только уходите в сторону, не занимаясь терапией данного состояния. Т.е. не приближаете себя к избавлению от своего недуга.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ОКР не всего имеет связь с психической травмой. Зачастую в причинах особенности черт характера, такие, как избыточная тревожность, мнительность