КАРДИОНЕВРОЗ, ТРЕВОЖНЫЙ НЕВРОЗ ИЛИ ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО?

№1045318 Кардионевроз, тревожный невроз или паническое расстройство?
Он Муж., 34 лет. _
Здравствуйте. Я жаловался врачам на непонятные ноющие ощущения в сердце. Как будто кошки скребут, ажиотаж прямо на сердце, так бывает когда расстаешься с любимым человеком или когда он умирает. С кардиологической точки с сердцем все отлично, проверяли много раз, не один и не два. Когда нервничаю он присуствует, но бывает что нет. А бывает что совсем не нервничаю и настроение хорошее а он есть. Мне врачи сказали что это кардионевроз. Но при этом у меня ни учащенного сердцебиения нет, ни тахикардии и т.п. Вот что пишут о кардионеврозе:
Кардионевроз
(cardioneurosis; Кардио- + Невроз; син. невроз сердца — нрк)
форма невроза, характеризующаяся кардиалгией, сердцебиениями и другими неприятными ощущениями в области сердца.

У меня таких симптомов нет. Также пишут, что кардионевроз входит в тревожный невроз:
Кардионевроз — функциональное расстройство сердечно-сосудистой системы невротического характера. В виде самостоятельной нозологической единицы практически не встречается, чаще всего является одним из составляющих тревожного невроза, вегето-сосудистой дистонии, ипохондрии, реже депрессии. Проявляется в виде неадекватной тахикардии, сердцебиения, колебания артериального давления, разнообразных неприятных ощущений в области сердца. Ощущения часто носят абсурдный характер («сердце как-будто в тисках», «ощущение пустоты в грудной клетке», «сердце остановилось» и. т. д.). Почти всегда переплетается с такими фобическими наслоениями как кардиофобия (необоснованый страх умереть от инфаркта миокарда или от другой кардиологической патологии) и танатофобия (страх внезапной и неминуемой смерти).

Также многие мои симптомы попадают под тревожный невроз и панические атаки. Читал что понятие тревожный невроз устарело и это теперь называется паническими атаками.

Так что же у меня?
Заранее огромное спасибо за помощь. Мучаюсь уже годами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Бесполезно давать какие-то рекомендации по лечению невротического расстройства, если вы систематически "спонсируете" свой тревожный невроз алкоголем, который является мощным депрессантом, и многократно усиливает негативную симптоматику. Начните решать проблему грамотно, устраните провоцирующий фактор, появится шанс избавиться и от невроза!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Только что ответил на Ваш предыдущий вопрос относительно "отсутствия абстиненции".

"Ажиотаж прямо на сердце", это, по-видимому, про абстиненцию. Советую Вам все-таки посетить нарколога.

Ко мне регулярно приходят пациенты с жалобами на тревогу и беспокойство, а на поверку эти жалобы оказываются проявлениями сформированной алкогольной зависимости. Повторюсь, тревога, беспокойство - визитная карточка абстинентного синдрома. А эмоциональная неустойчивость с "бросками" настроения от хорошего к плохому, сложности в эмоциональной саморегуляции - типичные проявления зависимости.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Невроз весьма многолик в своих проявлениях. Хотите разобраться - пообщайтесь с врачом-психотерапевтом. По переписке диагностика в психиатрии не проводится.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
На пальцах в переписке диагноз не установить. Пройдите консультацию психиатра и нарколога и определитесь со своими диагнозами. Одно другого не исключают. Алкоголизм часто идет в связке с др психическими расстройствами.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация