КАРДИОНЕВРОЗ, ТРЕВОЖНЫЙ НЕВРОЗ ИЛИ ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО?

№1045318 Кардионевроз, тревожный невроз или паническое расстройство?
Он Муж., 34 лет. _
Гость (не зарегистрирован)
29.04.2019 02:50
Здравствуйте. Я жаловался врачам на непонятные ноющие ощущения в сердце. Как будто кошки скребут, ажиотаж прямо на сердце, так бывает когда расстаешься с любимым человеком или когда он умирает. С кардиологической точки с сердцем все отлично, проверяли много раз, не один и не два. Когда нервничаю он присуствует, но бывает что нет. А бывает что совсем не нервничаю и настроение хорошее а он есть. Мне врачи сказали что это кардионевроз. Но при этом у меня ни учащенного сердцебиения нет, ни тахикардии и т.п. Вот что пишут о кардионеврозе:
Кардионевроз
(cardioneurosis; Кардио- + Невроз; син. невроз сердца — нрк)
форма невроза, характеризующаяся кардиалгией, сердцебиениями и другими неприятными ощущениями в области сердца.

У меня таких симптомов нет. Также пишут, что кардионевроз входит в тревожный невроз:
Кардионевроз — функциональное расстройство сердечно-сосудистой системы невротического характера. В виде самостоятельной нозологической единицы практически не встречается, чаще всего является одним из составляющих тревожного невроза, вегето-сосудистой дистонии, ипохондрии, реже депрессии. Проявляется в виде неадекватной тахикардии, сердцебиения, колебания артериального давления, разнообразных неприятных ощущений в области сердца. Ощущения часто носят абсурдный характер («сердце как-будто в тисках», «ощущение пустоты в грудной клетке», «сердце остановилось» и. т. д.). Почти всегда переплетается с такими фобическими наслоениями как кардиофобия (необоснованый страх умереть от инфаркта миокарда или от другой кардиологической патологии) и танатофобия (страх внезапной и неминуемой смерти).

Также многие мои симптомы попадают под тревожный невроз и панические атаки. Читал что понятие тревожный невроз устарело и это теперь называется паническими атаками.

Так что же у меня?
Заранее огромное спасибо за помощь. Мучаюсь уже годами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Бесполезно давать какие-то рекомендации по лечению невротического расстройства, если вы систематически "спонсируете" свой тревожный невроз алкоголем, который является мощным депрессантом, и многократно усиливает негативную симптоматику. Начните решать проблему грамотно, устраните провоцирующий фактор, появится шанс избавиться и от невроза!
Время создания: 29 Апреля 2019 11:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Только что ответил на Ваш предыдущий вопрос относительно "отсутствия абстиненции".

"Ажиотаж прямо на сердце", это, по-видимому, про абстиненцию. Советую Вам все-таки посетить нарколога. 

Ко мне регулярно приходят пациенты с жалобами на тревогу и беспокойство, а на поверку эти жалобы оказываются проявлениями сформированной алкогольной зависимости. Повторюсь, тревога, беспокойство - визитная карточка абстинентного синдрома. А эмоциональная неустойчивость с "бросками" настроения от хорошего к плохому, сложности в эмоциональной саморегуляции - типичные проявления зависимости.
Время создания: 29 Апреля 2019 13:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Невроз весьма многолик в своих проявлениях. Хотите разобраться - пообщайтесь с врачом-психотерапевтом. По переписке диагностика в психиатрии не проводится.
Время создания: 29 Апреля 2019 14:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
На пальцах в переписке диагноз не установить. Пройдите консультацию психиатра и нарколога и определитесь со своими диагнозами. Одно другого не исключают. Алкоголизм часто идет в связке с др психическими расстройствами.
Время создания: 04 Мая 2019 23:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Время создания: 25 Августа 2019 14:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (29)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Роман 29.04.2019 12:40
Олег Иванович, при тревожном расстройстве наоборот наблюдается чрезмерное возбуждение, а все депрессанты угнетают активность ЦНС, тем самым убирают излишнее возбуждение. Усиление симптоматики будет, когда депрессант окончит своё воздействие на ЦНС.
   
И что из того? Это повод к тому, чтобы к тревожному неврозу добавить еще и алкогольную зависимость? Лечиться нужно начать, а не продолжать калечиться!
   
(Гость) Влад 29.04.2019 12:52
Спасибо. Но я бы хотел знать с чем я име дело. Описанные мною синдромы попадают под кардионевроз или нет? На что больше похоже? Когда жалус врачам они не понимают. Я уже долго ищу тех кто понимает. Кардионевроз это, тревожнвй невроз или что. Я много раз без проблем прекращал пить и обращался к врачам, но их ечение не подходило и я пил снова. Без лечения, что мне оставалось делать. Что это в конце концов...((((((
   
Вы имеете дело с извращенными вегетативными реакциями, природа которых носит либо психогенный характер, либо органный, на фоне сопутствующей соматической патологии.
   
(Гость) Влад 29.04.2019 14:34
И как мне быть? Реальный психотерпевт, не израильски не помогает, лишь облешчает. В Израиле их нет.
   
Не так велик тот Израиль, чтобы не найти русскоговорящего врача психотерапевта-психиатра. Таких специалистов туда переехало только за последние пять лет 160 человек, если верить отчету РОП. Работать со специалистом можно и удаленно, возможности телемедицины это позволяют сегодня!
   
(Гость) Влад 29.04.2019 14:54
Уважаемый Олег Иванович, тут психотерапевтов НЕТ. Если вы знаете такого можете дать его телефон, я позвоню и как обычно выяснется что их нет. Я не то что на 100, я на 100000000000% уверен что то что вы называете псиотерапевтами в России тут таких нет. Нет в природ Израиля.
   
(Гость) Влад 29.04.2019 12:55
«к тревожному неврозу»
Так все-таки у меня тревожный невроз или кардио?
   
(Гость) Роман 29.04.2019 13:17
Грубо говоря, это одинаковые «диагнозы». Смотрите в сторону генерализованного тревожного расстройства F41.1, если явно превалирует тревога. Если неприятные ощущения в области сердца (сенестопатия), то ближе к соматоформным расстройствам (F45).

Данные заболевания лечит психотерапевт, обратитесь к нему, он и поставит верный диагноз.
   
(Гость) Влад 29.04.2019 13:35
Но при одном сердебиение учащенное есть и внешние проявления, а при другом нет. У меня внешни сиптомов нет. Меня на чем только не проверяли. «Технически» спокое как слон. А сердце ноет как на поминках близкого родственника!
   
(Гость) Роман 29.04.2019 14:01
У вас что в поликлинике психотерапевта нет? Попросите у терапевта направление к психотерапевту или узнайте в столе справок поликлиники где принимает психотерапевт.
   
(Гость) Влад 29.04.2019 13:38
Уваадемый КИРИЛЛ ИВАВНОЧИЧ! Все дело в том, что началось то ЗАДОЛГО до того как я начал пить. Задолго. У меня была сильная депресия, и я даже не думал пить, но она длилась месяц. А потом через пару лет снова (были причины). И когда она не проходила, эта боль в сердце, месяцами, не месяцем, а месяцами,то только тогда я приегнул к алкоголю! Вот в чем дело. Я тоже думал может это от алко. Но описываемые мною синдромы начали НАМНОГО-НАМНОГО раньше того как я начал пить.((((( ЧТо же это?(((
   
(Гость) Влад 29.04.2019 13:39
Извините за опечатки.
   
Многие люди начинают злоупотреблять алкоголем на фоне каких то переживаний, не только Вы.
Вопрос "что это" - для очного приема. Если Вы хотите разбираться, конечно.
      
В любом случае, сопутствующая алкоголизация усложняет и утяжеляет картину, а терапия состояния возможна только при условия соблюдения режима трезвости.
      
(Гость) Влад 29.04.2019 14:17
В Израиле ПСИХОТЕРВПЕВТОВ НЕТУ! Что бы вы ни говорили и при всем к вам уважении. Эти занимают клинические психологи. Они называют психотерапевтами но это не они. Я на этом за эти годы собаку съел. Психотерапевт у меня есть, он был им в другой стране. Не помогает.
   
Кто ищет, тот всегда найдет!
   
(Гость) Влад 29.04.2019 14:52
НЕТ ТУТ ПСИХОТЕРАПЕВТОВ. С ЯЗЫКОМ У МЕНЯ ПРОБЛЕ НЕТ. НЕТ НИ СРЕДИ РУССКОГОВОРЯЩИХ, НИ СРЕДИ МЕСТНЫХ. НЕТ. Я БЫВАЛ НЕ В ОДНОЙ, НЕ В ДВУХ И НЕ ТРЕХ КЛИНИКАХ. ТЕ КТОЗАНИМАЮТСЯ ПСЕХОТЕРАПИЕЙ НЕ ИМЕЮТ МЕД. ОБРАЗОВАНИЯ. ЭТО НЕ ВРАЧИ.
   
(Гость) Роман 29.04.2019 17:16
Дело в том, что многие специалисты невроз за заболевание не считают, также многие психотерапевты данного форума ( называют это особенностью (чертой) характера и в других подобных интерпретациях), следовательно, если невроз не заболевание, то и лечить тут нечего. Тут специалисты рекомендуют заниматься выработке новых качеств, т.е. не о каком лечении речи не идёт. Опять же, когда люди пишут, что занимались с психологом, то некоторые консультанты пишут, что у невроза есть свои шифры в МКБ-10, а значит невротические расстройства - заболевания и психолог не может лечить невроз, т.к. не имеет медицинского образования. Но в большинстве случаев пишут, что это не заболевание.
   
(Гость) Роман 29.04.2019 17:18
Т.е. психотерапевт может рекомендовать такое лечение:
- трудотерапия
- массаж
- ЗОЖ
- ЛФК

и будет прав.
   
(Гость) Влад 29.04.2019 17:26
Я видел многих алкашей, такого у них и близко нет. Им либо скучно без водки либо руки трясутся.
   
(Гость) Влад 29.04.2019 17:26
Да не будет он прав ни разу. Псть испытает то что чувствую я и я посмотрю как он замется не то чтобы трудотерапией а как будет подтираться, извините за выражение. Черта характера. Это же кошмар. 21 век.
   
(Гость) Роман 29.04.2019 18:12
Хотя Олег Иванович и пишет, что невроз - это псих.(осоматическое) расстройство, вызванное психотравмирующим фактором. Конечно он безусловно прав, по МКБ-10 всё верно. Но иногда и такие ответы пишет:

<<«При столь выраженной критике к окружающему вас миру, не о глупости как таковой вы пишете, а о хитрости и расчетливости. Здоровая критика и холодный расчет - залог не только вашего психического здоровья, но и составная формула любого успешного дела или начинания.»>>

Тут уже Олег Иванович пишет как все, что невроз - это следствие «хитрости и расчётливости», ни о каком заболевании и речи нет, кстати ответ действительно очень хороший, обычно такими Дороти Берман радует.
   
(Гость) Влад 29.04.2019 18:57
Для наших врачей психосоматика это всеоблемлющий термин, под него можно подогнать все то угодно.
Тут мне писали что невроз от алкоголя. Но все закрывают глаза как и израильские врачи что невроз началс много раньше. И пить я стал не сразу как он начался. А при слове кардионевроз нврологи, психологи и психиатры (мстные( на меня смотря как на баран на новые воросы.
   
(Гость) Роман 29.04.2019 19:11
А что они должны делать, когда вы непонятные слова говорите кардионевроз - это что, болезнь сердечного нерва?

кардио - сердце
невр - нерв
суффикс оз - болезнь, патологическое состояние.
   
(Гость) Влад 29.04.2019 19:36
То есть кардионевроз это непонятные слова для врача? На это сайте по описанных симптомам мне о нем и сказали, я до того и не знал что такое есть.
   
(Гость) Роман 29.04.2019 19:50
Это сленговое (кардионевроз) слово применяют в разговорах российские невротики. Вряд ли израильские врачи знают сленг российских невротиков.

Попробуйте в следующий раз другое сленговое выражение: «Da Costa«s syndrome», возможно это они поймут. Синдром Да Коста может входить в симптоматику как в F41.1, так и в F45.3
   
Ну вот, совсем другое дело, такие комментарии и удалять нет необходимости!
   
(Гость) Роман 30.04.2019 19:36
Кто-то удалил часть комментариев, посмотрите удалённые комментарии, чтобы полностью насладиться разговором о неврозе, а при данном виде концепция разбита, желательно прочесть изначальную версию.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.09.2017
23:46
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 22
19.08.2012
00:17
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
06.10.2014
16:53
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 5
13.09.2020
20:25
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
12.03.2013
10:35
Степан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 1
22.10.2022
10:52
Андрей Аркадьевич Баргузин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
07.05.2014
09:41
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 0
15.09.2017
17:05
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
08.02.2013
08:48
марат :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
21.12.2014
20:25
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0