КАК ДОЛГО ЖДАТЬ ДЕЙСТВИЯ АНТИДЕПРЕССАНТА?

№1048408 Как долго ждать действия антидепрессанта?
Елена Жен., 60 лет. Липецк
Здравствуйте! Раньше я лечилась у одного психиатра, так он менял мне антидепрессанты чуть ли не каждую неделю.

Сейчас лечусь у другого. Назначили Венлафаксин, и сказали, что эффекта следует ждать не ранее, чем через три (!) месяца. Врач сказала, что три месяца - это начало действия любого антидепрессанта.

Правда ли это, что надо целых три месяца мучиться, пока подействует антидепрессант?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее не три месяца, а три недели, имел в виду ваш врач. Именно за это время разворачивается действие большинства препаратов этой группы. А на это время, у адекватных врачей принято назначать терапию т.н. "прикрытия", чтобы не страдало качество жизни пациента!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, не 3 месяца, а 3 недели.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Антидепрессант проявляет себя на 3-6 неделе. Через месяц-полтора уже можно будет оценить эффект от действия препарата.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эффект препаратов начинает проявляться с конца третьей недели после начала приема в терапевтической дозировке.