СОН И ЖИЗНЬ.

№1049336 Сон и жизнь.
Электроник Муж., 30 лет. Россия Екатеринбург
Добрый вечер!
обязателен сон 6-8 часов? чем чревато поздно ложиться, ну там в 00:00 и просыпаться в 5 и возможно ли это и как вообще реагирует организм на недосып.
есть такое мнение когда поздно ложишся и если тебе сильно надо, то ты встанешь и пойдёшь на работу. на моём опыте проверено.вечером душ смывает всю сонливость. а с утра снимает?
и как недосып влияет на аппетит.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
7-8 часов - это среднее значение времени для сна. Кому-то достаточно и 4-5 часов, когда другому надо спать все 10. Ориентироваться нужно на свое самочувствие.
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
ВОЗ рекомендует минимум 8 часов сна для здоровья. А лучше еще больше.
Пока молодой - не замечаешь повреждения, которые происходят в теле из-за недосыпа.
Но со временем всё это отражается и на лице и на внутренних органах.

Аппетит из-за недосыпа увеличивается.

Посмотрите вот эти видео про базовые потребности человека:

https://youtu.be/V17bFVP6RJs

https://youtu.be/_mfwI3lZx3c
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Продолжительность сна варьирует в зависимости от потребностей организма. Если Вам хватает 5 часов для восстановления, то это нормально.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Все индивидуально, кому то и 5 часов хватает, а кому-то 10 надо. И то и то не патология.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Продолжительность сна у каждого своя, неповторимая и всегда индивидуальная. В среднем, от 7 до 9 часов (у взрослых).
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Электроник, всё индивидуально.
Сон 6-8 часов не обязателен, но желателен.
Кому то нужно и 10 часов, кому-то хватает и 5часов

Сон представляет собой процесс физиологического угнетения сознания, при котором повышается активность гипногенных (ответственных за сон) структур (передний гипоталамус, таламус, ретикулярная формация нижнего отдела ствола) и снижается пробуждающее действие активирующей восходящей ретикулярной формации.
Различают две фазы сна:
1) медленный сон (переднемозговой, синхронизированный медленноволновой тип сна по ЭЭГ); во время медленного сна наблюдается медленное движение глазных яблок, уровень артериального давления либо не изменяется, либо снижен, мышцы умеренно расслаблены, несколько возрастает парасимпатическая импульсация; в этой стадии сна были выделены эндогенные вещества, обладающие гипногенной активностью (пептид "дельта", серотонин, ГАМК);
2) быстрый сон (парадоксальный, десинхронизированный быстроволновой сон по ЭЭГ) сопровождается быстрыми движениями глазных яблок, богат сновидениями: в этой фазе сна повышен мозговой кровоток, частота пульса может увеличиваться, колеблются артериальное давление и дыхание, повышается тонус симпатической иннервации.

За медленным сном (90 мин) следует быстрый (20 мин), после чего цикл повторяется около четырех раз.

Оба вида сна необходимы; быстрый сон важен для устранения усталости, и дефицит его приводит к изменению поведения, психозам.

Большинство снотворных нарушают нормальную цикличность сна и часто подавляют фазу быстрого сна. При отмене препаратов, снижающих фазы быстрого сна, продолжительность этих фаз увеличивается, что способствует возникновению обильных снов, ночных кошмаров; эти нарушения носят длительный характер (феномен "отдачи").

Почитайте :
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_228