ВЕНЛАФАКСИН+МИРТАЗАПИН. ЕСТЬ ОПАСНОСТЬ СЕРОТОНИНОВГО СИНДРОМА?

№1055911 Венлафаксин+Миртазапин. Есть опасность серотониновго синдрома?
Константин Муж., 49 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Опасно сочетать Венлафаксин в таблетках малого периода полувыведения в дозе 225 милиграмм в сутки в три приема по 75 мг с Миртазапином 30 мг в сутки на ночь? Некоторые врачи говорят о риске серотонинового синдрома.

А Венлафаксин в капсулах с большим периодом полувыведения 225-300 мг в сутки в два приема с Миртазапином 30 мг в сутки на ночь?

Помогают антидепрессанты хотя бы симптоматически при соматогенных депрессиях, связанных с цереброваскулярной болезнью мозга неуточненной?

Как проявляется серотониновый синдром? Чтобы если он вдруг будет,то во время отменить лечение и пойти к врачу?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если указанные вами дозировки верны, то ни о каком серотониновом синдроме в будущем, и речи идти не может. Выполняйте назначение врача в полном объеме, и не завышайте дозировок!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, любые назначения препаратов делаются только лечащим врачом и при регулярном наблюдении, тогда удастся подобрать оптимальные препараты и их дозы и избежать побочных реакций. Теоретически препараты совместимы и дозировки допустимые.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, сочетание данных препаратов не дает серотонинового синдрома.
Да, это сочетание хорошо помогает при любой депрессии в рамках психического заболевания или в сочетании с др неврологическими проблемами.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Опасно сочетать Венлафаксин в таблетках малого периода полувыведения в дозе 225 милиграмм в сутки в три приема по 75 мг с Миртазапином 30 мг в сутки на ночь?
--- не опасно

Помогают антидепрессанты хотя бы симптоматически при соматогенных депрессиях, связанных с цереброваскулярной болезнью мозга неуточненной?
--- по заверению производителей -помогают

Как проявляется серотониновый синдром?
-- Обычно при чтении перечислений этих проявлений - люди с Неврозом начинают чувствовать эти проявления у себя.
Это объясняет нелюбовь врачей рассказывать невротикам о чужих симптомах   , так как противоречит принципу "Не навреди", но с появлением интернета любой человек может узнать симптомы любого заболевания и по статистике 50-70% этой информации будет  - неправдой

Серотониновый синдром ( СС ) наблюдается только у 14—16% лиц с ПЕРЕДОЗИРОВКОЙ СИОЗС то есть в случаях приёма лекарственного препарата в дозах намного  больше рекомендуемых или обычно применяемых.  У остальных 85% людей с передозировкой - СС НЕ возникает. Токсическая доза Венлафаксина - от 1 грамма  на приём , а Миртазапин - не СИОЗС

Думаю, что Вы уже на многих ресурсах читали что
К клиническим проявлениям серотонинового синдрома относят симптомы трёх групп: психические, вегетативные и нервно-мышечные нарушения.

Изменения в психическом статусе: ажитация, тревога, делирий, эйфория, маниакальный синдром, гипомания, повышенная восприимчивость, дисфория, летаргия, бессонница, галлюцинации, спутанность сознания, мутизм, кома.

Симптомы вегетативной дисфункции: боли в животе, понос, гипертермия (от 37—38 °C до 42 °C и выше), головные боли, слезотечение, расширенные зрачки, тахикардия, тахипноэ, колебания артериального давления, тошнота, рвота, усиление кишечных шумов, слюнотечение, приливы, озноб, повышенное потоотделение].

Нервно-мышечные нарушения: акатизия, двусторонний симптом Бабинского, эпилептиформные припадки, гиперрефлексия, нарушения координации, миоклонус, горизонтальный и вертикальный нистагм, окулогирные кризы, опистотонус, парестезии, мышечная ригидность, тремор, тризм, иногда дизартрия. Самыми типичными и яркими проявлениями серотонинового синдрома считаются клонус и гиперрефлексия.

На начальном этапе серотониновый синдром проявляется преимущественно со стороны желудочно-кишечной и нервной системы: характерны диспепсические явления (бурление, колики в животе, метеоризм, жидкий стул, тошнота, реже рвота и др.); экстрапирамидные расстройства (тремор, дизартрия, неусидчивость, мышечный гипертонус), гиперрефлексия, миоклонические подёргивания, обычно начинающиеся в ступнях и распространяющиеся по всему телу

Чтобы если он вдруг будет,то во время отменить лечение и пойти к врачу?

-- да
Нужно выбирать лечащего психиатра , с которым будет реально поддерживать связь - круглосуточно. Так как приём антидепрессантов требует ежедневного контроля эмоционального состояния (но не из-за Серотонинового синдрома
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опасности такое сочетание не представляет, довольно часто используется в практике.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае опасения напрасны. Может быть, что вероятнее всего, данное лечения будет бессмысленным. Не более.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не даёт такого эффекта их сочетание