ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№1059224 Панические атаки
Богдан Муж., 28 лет. Украина КИЕВ
Добрый день ! Со здоровьем нет никаких физических проблем ! Все в норме ! 4 года назад столкнулся с тревожным расстройством ,и паническими атаками частота была 2 раза в неделю а между ними просто плохо , врач прописал пароксетин , психотерапией не занимался , врач об этом не сказал , пил пол года все прошло , через два года опять появились аналогичная ситуация опять очень плохо , к врачу идти не стал , начал пить пароксетин опять , желаемого результата не принесло , пил месяцев ,5 второй раз! Уже полтора года не не пью антидепрессанты , но часто мне плохо , панические атаки научился останавливать практически сразу после начала , но все же они есть , плюс иногда дереализаця скачки , давления , голова кружиться , каждый день тревога , экстрасистолы , каждый день плохо но не постоянно , чувствую себя разбито , год уже алкоголя вообще не принимаю , не курю , не знаю что делать , очень ухудшилось качество жизни ; Есть пару вопросов !
1)Реально ли избавиться от этого состояния навсегда ?
2 ) Стоит опять идти к психиатру ?
Если честно уже нет надежды что что-то поможет ! Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Надежда есть всегда, а не всегда - есть только желание практически работать над решением проблемы. Да и решить проблему невротического порядка одними таблетками, еще никогда и никому не удавалось. Поэтому Вы и получили только то, что получили, не больше и не меньше. Начните практически работать с грамотным врачом-психотерапевтом (психиатром-психотерапевтом), и обучитесь соответствующим поведенческим методикам, чтобы противостоять "буйству вегетатики" самостоятельно, тогда и шанс окончательно выкарабкаться из невроза у вас появится!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Богдан.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности... Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т.д. и т.п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить панические атаки  приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом
пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое
расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Богдан!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.