ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ И ТРЕВОГА!

№666704 Панические атаки и тревога!
Наталья Жен., 40 лет. Россия Спб
Гость (не зарегистрирован)
12.02.2013 22:47
Лечатся ли панические атаки и тревога!)Или с этим просто учат справляться?))
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все зависит от причин, которые послужили толчком - к проявлению подобной симптоматики. Но как правило, и первое, и второе - прекрасно компенсируются.Тревога – это вообще то, сигнал нашей психики, который несет сообщение об изменениях в организме или окружающем мире. Эмоция тревоги - играет приспособительную роль, она мобилизует ресурсы нашего организма, для подготовки к изменениям, встречи возможной опасности. Поэтому чувство беспокойства обычно сопровождается мышечным напряжением, учащением дыхания, сердцебиения, дрожью. Все системы нашего организма, как бы приходят в «боевую готовность». В норме, почти каждый человек чувствует тревогу перед ответственным событием: экзаменом, выступлением, медицинской операцией. Тревога часто бывает связана с психологическими или аффективными нарушениями. Она может быть вызвана конфликтами или чувством беззащитности, или быть проявлением депрессии. Иногда она может быть признаком тяжелого расстройства психики. В первую очередь - ваше субъективное ощущение, что чувство беспокойства мешает нормальному течению вашей жизни, получению удовольствия от нее. Тревога средней интенсивности, как правило, длится несколько недель. Тревога высокой интенсивности приходит в виде неожиданных приступов. Часто, люди испытывают постоянные опасения, мышечное напряжение, суетливость, дрожь, головные боли, потливость, тахикардию, головокружение, сухость во рту, нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Очень часто повышенная тревога сопровождается изменением эмоционального фона: повышается агрессивность, человек становится раздражительным. Возможны депрессия или неприятные навязчивые мысли, страхи. И если Вы определили у себя, хотя бы 2-3 симптома, из перечисленных мною, Вам следует немедленно обратиться к врачу-психотерапевту! Это может свидетельствовать о начале невроза. Специалист определит причину Вашего беспокойства, и назначит соответствующий и подходящий курс лечения.
Время создания: 13 Февраля 2013 07:46
Оценок: 4
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Лечатся, Наталья. В работе с психотерапевтом.
Время создания: 13 Февраля 2013 08:57
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Да лечатся.
Время создания: 13 Февраля 2013 09:27
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Решение проблемы должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод. Она должна помочь Вам измениться и изменить свое отношение к тревоге и страхам. Медикаменты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Рекоемедую ориентироваться на это при выборе специалиста.
Время создания: 13 Февраля 2013 12:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, лечатся, а потом учатся как избежать возможность их возврата. Все это проводит врач-психотерапевт в комплексной терапии.
Время создания: 13 Февраля 2013 13:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие психотические препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Подробно о нашей программе тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Время создания: 13 Февраля 2013 13:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья. Паническая атаки - симптом. Чаще симптом Тревожного расстройства. Это лечится.
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии Панических состояний занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

В Питере можете обратиться к этим специалистам :
http://www.consmed.ru/user_profile/54889/иhttp://www.consmed.ru/user_profile/20115/
Время создания: 13 Февраля 2013 17:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 14.02.2013 04:40
Врач нзначл Велаксин!)Прочитала в интернете отзывы,сильное привыкание и нет возможности слезть!)Посоветуйте!Пью его 4 дня,перестала спать!
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 14.02.2013 07:25
Такой побочный эффект есть. Спросите у лечащего доктора что делать. Планируете ли прохождение психотерапии?
   
(Гость) Наталья 14.02.2013 08:15
Побочный эффект привыкания????Если пью 4 дня то можно еще отказаться от препарата или уже пошел процесс?)
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 14.02.2013 13:06
Я в основном про сон писал.....
   
Пока еще отказаться можно, но необходимо подобрать адекватную замену. А значит - есть необходимость, обсудить этот вопрос, со своим очным лечащим врачом.
   
(Гость) Наталья 14.02.2013 08:39
Раньше пила циталопрам помогал хорошо!)Возможно перейти на него!)Можно это сразу сделать или должен быть перерыв после велаксина!)
   
Наталья, эти вопросы находятся в исключительной компетенции вашего очного лечащего врача, который по закону будет нести ответственность и за назначение, и за ваше здоровье!
   
(Гость) Наталья 14.02.2013 09:18
Мой врач меня на 100% уверяет что я легко уйду с велаксина и нет к нему привыкания!Не знаю уже верить или нет?
   
Да, ваш доктор прав, проблем с уходом от препарата, лично я в своей практике - не встречал. Главное - ни какой самодеятельности, строго выполнять предписания и выдерживать дозировку.
   
(Гость) Наталья 14.02.2013 14:32
Спасибо огромное!)А то сижу и боюсь вдруг подсяду!)Начиталась отзывов ,люди пишут что не уйти с препарата!)
   
(Гость) Наталья 14.02.2013 14:40
Хочу заняться психотерапией ,что посоветуете?С чего начать?)
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 14.02.2013 14:44
Начните пока с приема препаратов. Через месяц можете обратиться к психотерапевту. Могу кого то из коллег порекомендовать в личном сообщении.
   
А начать видимо, нужно с поиска "своего" врача-психотерапевта, который поймет Вас, услышит. К которому Вы проникнетесь доверием и уважением, ведь Вам обоим, будет предстоять кропотливая и серьезная работа.
   
(Гость) Наталья 14.02.2013 15:30
Посоветуйте кого-нибудь из специалистов в СПБ!Моя почта Khaliusha @bk.ru
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 14.02.2013 15:57
Выбор на самом деле огромный.
   
Наталья, В Питере можете обратиться к этим специалистам :

http://www.consmed.ru/user_profile/54889/
и
http://www.consmed.ru/user_profile/20115/
      
(Гость) Наталья 14.02.2013 17:32
А к вам можно на прием попасть?)Вы а практикуете в Питере?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.02.2013
11:38
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 13
22.12.2012
15:50
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 13
10.03.2014
14:50
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 6
19.02.2013
05:31
Viktoria :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
07.05.2013
21:34
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
16.01.2014
12:21
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
01.07.2018
14:39
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
03.11.2012
09:47
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
26.03.2013
17:49
андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
10.06.2017
09:52
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2