ОТКАЗ ОТ НАБЛЮДЕНИЯ

№1059437 отказ от наблюдения
Михаил Муж., 26 лет. Орел
Здравствуйте

ранее я спрашивал, могу ли отказаться от лечения (шизофрения) - вы ответили, могу - спасибо

Вопрос другой. Так как стою на учете, врач говорит, что я должен ходить к нему каждый месяц даже если не пью лекарств. Зачем - непонятно. Могу ли я отказаться от этого, не стоять на учете и не ходить? Я чувствую себя несвободным, если обязан куда то ходить. Как это изменить? Нужно снимать диагноз? А если это не удастся то так и буду всю жизнь ходить? Диагноз могут не снять и сказать что это хроническое заболевание и мое отличное самочувствие - ремиссия.

Если я не буду ходить, то что будет? Недобровольно положат в больницу и лечить не будут, раз можно отказаться? А на каком основании? Я ведь ничего не совершил. Что когда-то была попытка суицида, незаконченная, но не сейчас же. Врач как то сказал что я могу навредить себе, но еще он сказал что не только себе, а якобы и окружающим тоже. А что мешает мне сделать это даже если буду на учете и ходить отмечаться и при этом не пью лекарства - вы же сказали можно отказаться. Смысл? Зачем ходить?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сегодня никто и ни за кем не ходит, исключение составляют только меры принудительного характера, и только по решению суда. Все остальное, исключительно на добровольной основе. Хотите наблюдаться - наблюдаетесь, не хотите, отказываетесь. Так же и с лечением!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В регулярных осмотрах врачом в первую очередь должны быть заинтересованы Вы. Оценка  состояния психики, эффективность проводимого лечения, при необходимости его коррекция - позволять добиться ремиссии и избегать ухудшения состояния, госпитализаций.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если Вы находитесь под диспансерным наблюдением, значит нуждаетесь в регулярном осмотре врачом-психиатром, если Вы не будете ходить к врачу, то врач будет вынужден звонить Вам, узнавать состояние, приглашать на прием, либо осматривать Вас на дому. Если будут стойкая ремиссия, то диспансерное наблюдение будет снято. И посещать ПНД не придется. Лучше сейчас наблбдаться у врвча регулярно, чтобы можно было побыстрее прекратить диспансерное наблюдение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Можно отказаться от динамического наблюдения, написав заявление об отказе. Но это быстро приведет к обострению состояния, потери критики и тогда придется госпитализировать больного на недобровольной основе через суд.
Важно поверить, что врачи - не враги, а помошники и довериться отработанной системе наблюдения пациента.