РАЗОВОЕ ПОСЕЩЕНИЕ РАЙОННОГО ПСИХИАТРА И ИСПОРЧЕННАЯ ЖИЗНЬ

№1060156 Разовое посещение районного психиатра и испорченная жизнь
Кирилл Муж., 49 лет. воронеж
В июне 2019 обстоятельства личной жизни сложились так, что пришлось очень

долго переживать и нервничать. Травмирующая ситуация никак не разрешалась. Вдобавок к

этому ещё и управляющая компания затеяла четырёхмесячный ремонт нашего дома. Очень

сильно воняло химией, красками, битумом. Это дополнительно усугубляло моё состояние.

Я впал в депрессию и сильно похудел. Родственники, видя моё состояние, уговорили

обратиться к психиатру в районной поликлинике. Они надеялись, что мне дадут лекарства

и болезнь пройдёт. Врач, не долго думая, за 20 минут поставил диагноз f06.27

(предварительный, со знаком вопроса) и выписал мне направление в психбольницу. Я

подписал это направление. Это было в начале сентября 2019. Однако в больницу я не

лёг. Буквально через неделю после посещения доктора закончился ремонт дома и мне

сразу стало легче. Мы с женой в сентябре отдохнули на море и жизнь нормализовалась.

Никаких лекарств не принимал.
Однако в интернете я натолкнулся на множество статей о карательной психиатрии

в России. О том, что разовый поход в районный ПНД может лишить человека всех

гражданских прав. Теперь Я глубоко сожалею о моём обращении к доктору. Родные

убеждали, что всё это ерунда, что в психбольнице я не лежал, окончательного диагноза

у меня нет и причин для беспокойства тоже нет. Однако Я им не верил и продолжал

переживать. Дальше выяснилось, что нервничал я не напрасно.
Через три месяца мне понадобилась медицинская справка для продления

водительских прав. Я пошёл на комиссию в коммерческий центр. Комиссию прошёл удачно,

но меня предупредили, что теперь они пошлют запрос в областные наркологический и

психоневрологический диспансеры. На следующий день мне перезвонили и сообщили, что я

состою на учёте в областном ПНД и справку водительскую они мне выдать не могут.
Я теперь не знаю, что мне делать и к кому обращаться. Я боюсь, что попав на

приём к районному психиатру, меня насильно упекут в психбольницу. Ведь три месяца

назад я подписал туда направление. И что, теперь я действительно лишён всех

гражданских прав? Я теперь не смогу устроиться на хорошую работу, не смогу водить

машину, не смогу распоряжаться своим жильём, не смогу иметь оружие, не смогу выехать

за границу и так далее. Что мне делать? Может нужно выждать года полтора и опять

попытаться пройти водительскую комиссию? Или это бесполезно и я навечно буду

«торчать» в базе данных?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
F06.27 - Бредовое (шизофреноподобное) расстройство, в связи с другими заболеваниями. Если снимете сам психиатрический диагноз, исчезнут и обусловленные его наличием противопоказания и ограничения. Бесплатно это можно сделать только через 5 лет, с момента его первичного выставления. А опротестовать диагноз в суде, можно хоть завтра. Но тогда вам придется самим оплатить и повторную психиатрическую экспертизу, и судебные расходы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно пройти обследование. Оно даст ответ о правомочности этого диагноза. Пока не будет ясности с этим - проблемы будут возникать.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Даже если врачи областного ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
здравствуйте,насильно в больницу Вас никто не положит,тогда было одно состояние, сейчас другое. а посетить врача стоит, чтобы он зафиксировал в медицинской документации улучшение состояния. Если оно будут длительно стабилным. то в будущем после прохождения освидетьсявования появится шанс на получение справки.