ЭМПАТИЯ, ЗЕРКАЛЬНЫЕ НЕЙРОНЫ?

№1068361 Эмпатия, зеркальные нейроны?
Ольга Жен., 33 лет. Альметьевск
Когда рядом или по тв кто-то кашляет то у меня внутри ощущение что я тоже кашляю, если кто-то ударился то у меня в том же месте напряжение, если слышу песню «сердце остановилось» и тому подобное - сразу в груди замирает как будто. Это доставляет мне дискомфорт. Нужно ли это лечить или это нормально? К какому специалисту обратиться если нужно лечить? Можно ли самой победить? Не очень приятно чувствовать напряжение если кто-то порезался или подавился. Не помню сколько это длится, но несколько лет точно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, Ольга, сострадание и сопереживание не лечится, это черты характера, а не психическая патология, причем, далеко не самые плохие черты.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Это не патология, но если это доставляет Вам дискомфорт, то стоит проработать эти моменты со специалистом: психотерапевтом или психологом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанное не является патологией, поэтому жто не лечится, однако нередко это бывает на фоне   проблем со сниженной самооценкой и повышенной тревожностью. в таких случаях это исправляется в ходе психотерапевтчиеской работы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего, речь идет о повышенной чувствительности к определенным событиям и значимым жизненным моментам. Это явление сензитивности может говорить об особенности психологического типа личности, а так же о некоторых психических состояниях. Если данное состояние так или иначе присутствовало всегда, то это является особенностью Вашего характера.
А когда оно появилось недавно или усилилось под влиянием неблагоприятных обстоятельств и телесных болезней, то стоит обратить на него внимание и посетить врача-психотерапевта. Специалист проведет диагностику и при необходимости выдаст Вам все рекомендации.