ПЕСНИ ИЛИ МУЗЫКА В ГОЛОВЕ И ФРАЗЫ.

№1068687 Песни или музыка в голове и фразы.
Андрей Муж., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
VIP
Зарегистрированный пользователь
04.04.2020 14:58
Здравствуйте. Вот мои предыдущие обращения:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/983294/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1028223/
за 2017 и 2018 года. Сейчас уже 2020, и я снова пишу вам.

С момента последнего обращения было всё замечательно и классно. Жил, как и все люди. Опять все мои предыдущие загоны ушли, и я не думал ни о чём. В декабре 2019 года у меня произошёл сильный стресс, так как я работал на двух работах, и мне было крайне трудно совмещать их вместе. Далее подумал - а помню, как раньше искал у себя зрительные псевдогаллюцинации (что описывал в тех двух выше вопросах) - всё опять пришло. Сначала удивился, а потом снова стал грузиться. Понял, что так уже быть не может дальше - решил сходить на приём к психиатру, чтобы всё исключить точно и заниматься психотерапией. Был у нескольких врачей и они сказали, что всё хорошо, и, что удивительно - прошли полностью мои загоны по тому, что мне что-то кажется в тот же день

Зато за день до консультации врача, я так себя накручивал, что якобы «услышал» мысль, где один персонаж мультфильма говорит фразу и очень испугался этого. Ранее смотрел видео больных шизофренией, где они рассказывали про голоса итд, и вот так меня замкнуло. Как я выше писал, с врачом встретился, он сказал, что всё это нормально. Один симптом сменился на другой, мне казалось, что я реально на секунду слышу, как какая-то фраза произносится, а ещё как будто мысли «звучали». Это знаете как просоночное состояние бывает, когда что-то само говорится в мозгу, только днем. Меня это очень пугало. Потом накрутил себя до того, что якобы сам себе другими голосами «отвечал» в мыслях и что это уже точно симптом галлюцинаций. После этого обращался к врачу психиатру и он сказал, что это не страшно и патологии нет. Начал заниматься психотерапией. Прорабатываем глубинные убеждения, но страх шизофрении мало куда девается. Бывают проблески, когда у меня реально обычная жизнь начинается и нет страха и я так радуюсь этому, хотя сомневаюсь, откуда у меня столько сил и не БАР ли это, хотя сам понимаю, что это смешно.

Несколько дней назад я уснул днем и слушал песню в это время в наушниках. Потом проснулся и сел работать за компьютер и мне пришла эта песня, но я подумал, что эта песня какая-то другая, которую я не знаю и что это глюк и что само что-то думается. Я тогда на секунду очень сильно испугался этого, а потом вспомнил, что это была та же самая песня, но вот после этого сразу же определенный отрезок этой песни стал навязчиво у меня воспроизводится в голове. То-есть это как обычная музыка, которую вспоминаешь, но как-то громче, чем обычно. Тогда меня просто дикий страх накрыл, так как ранее я смотрел видео, где у одной девушки, страдающей шизофренией «радио в голове» и она постоянно песни слышать. Уже несколько дней подряд у меня в голове играл отрезок этой песни, а сейчас уже сменяется другими песнями, но навязчиво и я не могу избавиться от этого и мне страшно сильно от этого. Боюсь, что так будет всегда и что это уже симптом чего-то страшного. Пью корвалол, но так же продолжаю общаться, работать итд. Занимаюсь параллельно психотерапией, но работаю с психологами, потому у них не уточнить таких деталей, а трогать ещё раз своих врачей, к кому обращался, уже не очень приятно.

Собственно, вопросы:

1. Вот те мысли-фразы, что я могу иногда на секунду слышать в уме, иногда громче, чем обычную мысль - это признак какой-то болезни или патологии? Я боюсь, что это псевдогаллюцинации могут быть, но только теперь страх не за зрительные, а за слуховые

2. Навязчивые песни в голове, которые я раньше слышал. Как от этого избавиться и что это вообще такое?

3. Мне так надоело уже бояться просто всего и где-то подтверждать для себя наличие симптомов, то опровергать их. Знаете, как ни туда и ни сюда. И не болен, вроде, да и не здоров, особо. Как мне выйти из этого и просто сказать себе - хватит?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!

1. Вот те мысли-фразы, что я могу иногда на секунду слышать в уме, иногда громче, чем обычную мысль - это признак какой-то болезни или патологии? Я боюсь, что это псевдогаллюцинации могут быть, но только теперь страх не за зрительные, а за слуховые - это проявления Вашего невротического расстройства.

2. Навязчивые песни в голове, которые я раньше слышал. Как от этого избавиться и что это вообще такое? - в ходе работы с врачом-психотерапевтом.

3. Мне так надоело уже бояться просто всего и где-то подтверждать для себя наличие симптомов, то опровергать их. Знаете, как ни туда и ни сюда. И не болен, вроде, да и не здоров, особо. Как мне выйти из этого и просто сказать себе - хватит? - этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Время создания: 04 Апреля 2020 17:48
Оценок: 6
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Вы не описываете псевдогаллюцинаций. Звуки и запахи, кт Вы слышите - это проявление повышенной тревоги.
Избавиться от навязчивости можно в рамках комплексного подхода: медикаментозного лечения и психологической работы над собой.
Просто сказать "хватит" не получится, это только усилит тревогу. Нужно работать над своим состоянием в кабинете врача-психотерапевта.
Время создания: 04 Апреля 2020 18:38
Оценок: 4
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей!
К счастью, в своем письме Вы не описываете психотической симптоматики, это типичные контрастные навязчивости, которые нередко встречаются в клинической картине невротического расстройства. Ищите толкового и грамотного врача психотерапевта-психиатра, который возьмется работать с вами по индивидуальному плану. Эти проблемы вполне решаемы!
Время создания: 04 Апреля 2020 19:33
Оценок: 4
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
помню, как раньше искал у себя зрительные псевдогаллюцинации (что описывал в тех двух выше вопросах) - всё опять пришло
--- что «ВСЁ» пришо?


Был у нескольких врачей и они сказали, что всё хорошо

--- в смысле : ЧТО значит- «всё» хорошо?
Диагноз: «Здоров»?


« Один симптом сменился на другой»
--- Вам так врач сказал?
Какой симптом на Какой симптом сменился?


Боюсь, что так будет всегда и что это уже симптом чего-то страшного
--- так будет всегда, пока Вы не снизите значимость этого «ОГРОМНОГО» события
Это симптом Невроза


Пью корвалол
-- Какого эффекта Вы хотите достигнуть приёмом Корвалола?
не стОит! Пить корвалол


работаю с психологами, потому у них не уточнить таких деталей
-- если хотите избавится от «ипохондрических мыслей» - стоит работать с врачом-психотерапевтом. Психолог может решать проблемы отношений, а не здоровья.


Вот те мысли-фразы, что я могу иногда на секунду слышать в уме, иногда громче, чем обычную мысль - это признак какой-то болезни или патологии?
-- нет, Невроза


Я боюсь, что это псевдогаллюцинации могут быть, но только теперь страх не за зрительные, а за слуховые

--- Андрей, представьте, что Ваш страх оправдался и что Вы тогда будете делать ?


Навязчивые песни в голове, которые я раньше слышал. Как от этого избавиться и что это вообще такое?
-- работой с врачом-психотерапевтом


Мне так надоело уже бояться просто всего и где-то подтверждать для себя наличие симптомов, то опровергать их. Знаете, как ни туда и ни сюда. И не болен, вроде, да и не здоров, особо. Как мне выйти из этого и просто сказать себе - хватит?
--- так бывает редко: Сказал себе: – «Хватит!» и начинаешь заниматься действительно важными делами.
Но для этого действительно необходима предварительная психологическая работа.
Нужно строить «базис» на который Вы сможете опереться.
В том числе досконально проработать ситуации, в которых Вы болеете шизофренией, БАР и всеми болезнями, которые Вы сможете себе нафантазировать! Проработаете каждый день, каждый год с Этим Заболеванием. Поймёте, что это не главное , что так тоже можно жить. Перестанете боятся и наконец займётесь чем то «общественно-полезным», собой, достижением своих Целей,
И будет Счастье.


... но если Вы продолжите терять время на форумах и медицинских сайтах (вместо того, чтобы это время посвятить психологической работе), ... то... обязательно найдётся пользователь, под ником "ВРАЧ", который поставит Вам диагноз ШИЗОФРЕНИЯ!
Время создания: 04 Апреля 2020 19:46
Оценок: 4
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы вновь описываете не шизофрению, а проявление невротической симптоматики, которая так и осталась невылеченной. Зачем страдать от того, что давно можно было навсегда вылечить и радоваться жизни. Нужно лищ сделать первый шаг и начать регулярную работу с врачом-психотерапевтом, а не психологом.
Время создания: 05 Апреля 2020 12:22
Оценок: 5
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Андрей | (Муж., 31 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 04.04.2020 21:08
Спасибо большое всем за ответы.
Сергей Евгеньевич, пришло то, чего боялся ранее тогда - якобы того, что казалось на секунду глазами что-то. Вот только подумал тогда об этом и вернулось, но на фоне тревоги, конечно же. Врачи сказали, что тревожная личность, навязчивости и ипохондрия. Врачи вот это сказали, ну и я тот симптом как-то автоматически бросил, зато стал новые у себя находить. Вот, например, сижу просто (но в тревоге) и раз - на секунду что-то услышу в голове - то какая-то фраза «сказанная» якобы кем-то просто. Такое перед сном бывает, как правило, а вот тут днем - и сразу я думаю, что это - и сразу мысли не очень хорошие о том, что это может быть. Да, всё верно. Боюсь этих «симптомов» сильно. Корвалол пить не буду уже. Если всё это подтвердится, то это просто перечеркнет всю мою жизнь.
   
(Гость) Коля 20.10.2020 08:38
Андрей здравствуйте! Прошли ли у вас это состояние, и как справились? У меня подобная симптоматика, ставят невроз. Я вот будто иногда слышу в голове секундами какие-то бессвязные фразы, а потом сильно пугаюсь, у вас так было?
   
Влад | (Муж., 24 лет, Уфа, Россия) | 16.02.2022 21:25
Николай, здравствуйте, у вас прошел невроз?
   
(Гость) Коля 01.11.2020 19:04
Ответьте пожалуйста.
   
Андрей | (Муж., 31 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 03.11.2020 22:09
Коля, не бойтесь. Это невроз. Просто поверьте
   
Влад | (Муж., 24 лет, Уфа, Россия) | 16.02.2022 21:21
Андрей, ответьте, пожалуйста, у вас это прошло? Недавно тоже с этим столкнулся.
недавно столкнулся с такой проблемой: боюсь заболеть шизофренией. Страх появился в начале лета прошлого года. Я думал, что общение с самим собой, это ненормально. Я иногда про себя общаюсь сам с собой, что то обсуждаю. Мне так комфортнее думать. Но тогда летом 2021 года меня это насторожило, потому что у меня было представление, что Толко психи разговаривать сами с собой. Начал читать про шизофрению. Добавлю, что ранее я ничего не знал про данную болезнь. Мне преподаватель один раз только в рамках изучаемой темы сказал мне, что шизофрения является основанием для потери дееспособности. Но никаких симптомов шизофрении я не знал. Как только страх появился, начал много гуглить про данную болезнь. Узнал, что шизофреники видят галлюцинации, как наркоманы при употреблении различных веществ. Ну я сказал себе после этого: я то ничего не вижу, то ок можно жить спокойно, и не обращал на этот страх внимание. Но потом уже в сентябре снова начал загоняться насчёт шизофрении. Снова начал гуглить насчёт данной болезни. Выяснил потом, что ещё можно слышать голоса. Будто общение с самим с собой считается нормой, а вот если при данном общении уже кто-то отвечает в моей голове, то уже это ненормально. После этого через некоторое время я при засыпании услышал женский голос: было какое-то крихтение (кххммм кхммм). Я тогда поднялся и понял, что уже немного впадал в сон, но то что услышал ввело меня в жуткий страх, потемнело в глазах, начал читать про шизофрению, вообщем я плохо спал в ту ночь. Далее, загоны мои только усиливались (вот у меня проявляется шизофрения, я реально больной - такие мысли посещали меня), и через пару дней я при засыпании стал слышать свои мысли, как будто они громко шумят у меня в голове. Именно только когда лягу и закрою глаза. Особенно такое состояние может усилится, когда ложусь спать после тяжёлого дня: плохо спал ночью, огромная нагрузка была на мозг (я студент 4-го курса). Ещё заметил, что данное состояние перед сном провоцирует сам страх.
   
Андрей | (Муж., 31 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 16.02.2022 21:35
Это говорит о том, что у вас в жизни столько стресса, который надо решать. Отпустите всё, что вас тревожит. Найдите покой внутренний. Хватит бегать за тем, что убегает от вас. Остановитесь, улыбнитесь миру и ничего не бойтесь
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
01.12.2010
21:13
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 67