ПЕСНИ ИЛИ МУЗЫКА В ГОЛОВЕ И ФРАЗЫ.

№1068687 Песни или музыка в голове и фразы.
Андрей Муж., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Вот мои предыдущие обращения:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/983294/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1028223/
за 2017 и 2018 года. Сейчас уже 2020, и я снова пишу вам.

С момента последнего обращения было всё замечательно и классно. Жил, как и все люди. Опять все мои предыдущие загоны ушли, и я не думал ни о чём. В декабре 2019 года у меня произошёл сильный стресс, так как я работал на двух работах, и мне было крайне трудно совмещать их вместе. Далее подумал - а помню, как раньше искал у себя зрительные псевдогаллюцинации (что описывал в тех двух выше вопросах) - всё опять пришло. Сначала удивился, а потом снова стал грузиться. Понял, что так уже быть не может дальше - решил сходить на приём к психиатру, чтобы всё исключить точно и заниматься психотерапией. Был у нескольких врачей и они сказали, что всё хорошо, и, что удивительно - прошли полностью мои загоны по тому, что мне что-то кажется в тот же день

Зато за день до консультации врача, я так себя накручивал, что якобы «услышал» мысль, где один персонаж мультфильма говорит фразу и очень испугался этого. Ранее смотрел видео больных шизофренией, где они рассказывали про голоса итд, и вот так меня замкнуло. Как я выше писал, с врачом встретился, он сказал, что всё это нормально. Один симптом сменился на другой, мне казалось, что я реально на секунду слышу, как какая-то фраза произносится, а ещё как будто мысли «звучали». Это знаете как просоночное состояние бывает, когда что-то само говорится в мозгу, только днем. Меня это очень пугало. Потом накрутил себя до того, что якобы сам себе другими голосами «отвечал» в мыслях и что это уже точно симптом галлюцинаций. После этого обращался к врачу психиатру и он сказал, что это не страшно и патологии нет. Начал заниматься психотерапией. Прорабатываем глубинные убеждения, но страх шизофрении мало куда девается. Бывают проблески, когда у меня реально обычная жизнь начинается и нет страха и я так радуюсь этому, хотя сомневаюсь, откуда у меня столько сил и не БАР ли это, хотя сам понимаю, что это смешно.

Несколько дней назад я уснул днем и слушал песню в это время в наушниках. Потом проснулся и сел работать за компьютер и мне пришла эта песня, но я подумал, что эта песня какая-то другая, которую я не знаю и что это глюк и что само что-то думается. Я тогда на секунду очень сильно испугался этого, а потом вспомнил, что это была та же самая песня, но вот после этого сразу же определенный отрезок этой песни стал навязчиво у меня воспроизводится в голове. То-есть это как обычная музыка, которую вспоминаешь, но как-то громче, чем обычно. Тогда меня просто дикий страх накрыл, так как ранее я смотрел видео, где у одной девушки, страдающей шизофренией «радио в голове» и она постоянно песни слышать. Уже несколько дней подряд у меня в голове играл отрезок этой песни, а сейчас уже сменяется другими песнями, но навязчиво и я не могу избавиться от этого и мне страшно сильно от этого. Боюсь, что так будет всегда и что это уже симптом чего-то страшного. Пью корвалол, но так же продолжаю общаться, работать итд. Занимаюсь параллельно психотерапией, но работаю с психологами, потому у них не уточнить таких деталей, а трогать ещё раз своих врачей, к кому обращался, уже не очень приятно.

Собственно, вопросы:

1. Вот те мысли-фразы, что я могу иногда на секунду слышать в уме, иногда громче, чем обычную мысль - это признак какой-то болезни или патологии? Я боюсь, что это псевдогаллюцинации могут быть, но только теперь страх не за зрительные, а за слуховые

2. Навязчивые песни в голове, которые я раньше слышал. Как от этого избавиться и что это вообще такое?

3. Мне так надоело уже бояться просто всего и где-то подтверждать для себя наличие симптомов, то опровергать их. Знаете, как ни туда и ни сюда. И не болен, вроде, да и не здоров, особо. Как мне выйти из этого и просто сказать себе - хватит?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!

1. Вот те мысли-фразы, что я могу иногда на секунду слышать в уме, иногда громче, чем обычную мысль - это признак какой-то болезни или патологии? Я боюсь, что это псевдогаллюцинации могут быть, но только теперь страх не за зрительные, а за слуховые - это проявления Вашего невротического расстройства.

2. Навязчивые песни в голове, которые я раньше слышал. Как от этого избавиться и что это вообще такое? - в ходе работы с врачом-психотерапевтом.

3. Мне так надоело уже бояться просто всего и где-то подтверждать для себя наличие симптомов, то опровергать их. Знаете, как ни туда и ни сюда. И не болен, вроде, да и не здоров, особо. Как мне выйти из этого и просто сказать себе - хватит? - этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Вы не описываете псевдогаллюцинаций. Звуки и запахи, кт Вы слышите - это проявление повышенной тревоги.
Избавиться от навязчивости можно в рамках комплексного подхода: медикаментозного лечения и психологической работы над собой.
Просто сказать "хватит" не получится, это только усилит тревогу. Нужно работать над своим состоянием в кабинете врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей!
К счастью, в своем письме Вы не описываете психотической симптоматики, это типичные контрастные навязчивости, которые нередко встречаются в клинической картине невротического расстройства. Ищите толкового и грамотного врача психотерапевта-психиатра, который возьмется работать с вами по индивидуальному плану. Эти проблемы вполне решаемы!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
помню, как раньше искал у себя зрительные псевдогаллюцинации (что описывал в тех двух выше вопросах) - всё опять пришло
--- что «ВСЁ» пришо?

Был у нескольких врачей и они сказали, что всё хорошо

--- в смысле : ЧТО значит- «всё» хорошо?
Диагноз: «Здоров»?

« Один симптом сменился на другой»
--- Вам так врач сказал?
Какой симптом на Какой симптом сменился?

Боюсь, что так будет всегда и что это уже симптом чего-то страшного
--- так будет всегда, пока Вы не снизите значимость этого «ОГРОМНОГО» события
Это симптом Невроза

Пью корвалол
-- Какого эффекта Вы хотите достигнуть приёмом Корвалола?
не стОит! Пить корвалол

работаю с психологами, потому у них не уточнить таких деталей
-- если хотите избавится от «ипохондрических мыслей» - стоит работать с врачом-психотерапевтом. Психолог может решать проблемы отношений, а не здоровья.

Вот те мысли-фразы, что я могу иногда на секунду слышать в уме, иногда громче, чем обычную мысль - это признак какой-то болезни или патологии?
-- нет, Невроза

Я боюсь, что это псевдогаллюцинации могут быть, но только теперь страх не за зрительные, а за слуховые

--- Андрей, представьте, что Ваш страх оправдался и что Вы тогда будете делать ?

Навязчивые песни в голове, которые я раньше слышал. Как от этого избавиться и что это вообще такое?
-- работой с врачом-психотерапевтом

Мне так надоело уже бояться просто всего и где-то подтверждать для себя наличие симптомов, то опровергать их. Знаете, как ни туда и ни сюда. И не болен, вроде, да и не здоров, особо. Как мне выйти из этого и просто сказать себе - хватит?
--- так бывает редко: Сказал себе: – «Хватит!» и начинаешь заниматься действительно важными делами.
Но для этого действительно необходима предварительная психологическая работа.
Нужно строить «базис» на который Вы сможете опереться.
В том числе досконально проработать ситуации, в которых Вы болеете шизофренией, БАР и всеми болезнями, которые Вы сможете себе нафантазировать! Проработаете каждый день, каждый год с Этим Заболеванием. Поймёте, что это не главное , что так тоже можно жить. Перестанете боятся и наконец займётесь чем то «общественно-полезным», собой, достижением своих Целей,
И будет Счастье.

... но если Вы продолжите терять время на форумах и медицинских сайтах (вместо того, чтобы это время посвятить психологической работе), ... то... обязательно найдётся пользователь, под ником "ВРАЧ", который поставит Вам диагноз ШИЗОФРЕНИЯ!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы вновь описываете не шизофрению, а проявление невротической симптоматики, которая так и осталась невылеченной. Зачем страдать от того, что давно можно было навсегда вылечить и радоваться жизни. Нужно лищ сделать первый шаг и начать регулярную работу с врачом-психотерапевтом, а не психологом.