СТРАХ ШИЗОФРЕНИИ

№1076356 Страх шизофрении
Кристина12 Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте ув. специалисты!
Пишу вам сюда уже не первый раз, так как не знаю что со мной происходит .

У меня на протяжении 3 лет стоит диагноз Генерализованое тревожное расстройство ( невроз ) . Каких только страхов у меня не было и страх за сердце , страх за желудок , страх заболеть рассеянным склерозом и тд . На данный момент у меня страх сойти с ума ( у меня никак не получается себя успокоить ! Ходила к психиатру , сказал что нет у меня никакой шизофрении, но есть тревожное расстройство которое нужно лечить , желательно КПТ. Но я все равно кручу кучу мыслей и никак не могу успокоится .
Каждый день ловлю ПА ,тревога 24/7.страх что буду слышать голоса или что то видеть . Если слышу не знакомый звук , то иду и ищу его источник 😭 постоянно спрашиваю у родных нет ли у меня каких нибудь странностей . Ещё однажды была гиптогагическая галлюцинация при пробуждении . Иногда краем глаза может что то показаться , но как поворачиваюсь все норм .
Ещё не так давно узнала , что мой двоюродный дядя заболел шизофренией . Тут то меня ещё больше стало трясти от страха . Хотя врач сказал что маловероятно может это передаться , так как это считается дальный родственник .

Скажите пожалуйста мои симптомы указывают на шизофрению ?
Как себя успокоить и жить нормально ?
Я очень боюсь , что эта болезнь перейдёт ко мне 😭
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте,Кристина!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Неврозы - никогда не переходят в психозы, а описываете вы классическое тревожно-невротическое расстройство (синдром), который успешно лечится в рамках индивидуальной когнитивно-поведенческой терапии. Ищите толкового врача-психотерапевта, и под его контролем работайте над проблемой невроза!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в описании нет признаков шизофрении, а описано тревожно-невротическое расстройство, которое успешно лечится в ходе психотерапевтической работы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте,Кристина.
Вы не описываете признаков шизофрении. Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva