БРИНТЕЛИКС ЛЕЧИТ ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.ПЬЮ ЕГО 2 НЕД ОТ НЕГО У МЕНЯ УСИЛИВАЕТЬСЯ ТРЕВОГА И ТРЕМОР

№1077055 Бринтеликс лечит панические атаки.пью его 2 нед от него у меня усиливаеться тревога и тремор
Мари Жен., 35 лет. Россия Краснодар
Год назад родила.после родов весь организм поменялся.нашли грыжи шеи.позвоночника.и анемию.типерь и панические атаки.пью бринтеликс.но о вызывает тревогу и тремор.пью его 2 нед.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, панические атаки можно вылечить лишь психотерапией, лекарства могут быть лишь возможным дополнением к ней, прием лекарств без психотерапии невозможно вообще называть лечением. Что касается антидепрессантов - в первые недели приема они обычно усиливают тревогу, поэтому в дополнении к ним назначаются противотревожные препараты.  Если Вы не собираетесь всю жизнь принимать лекарства, то смените психиатра на психотерапевта и начинайте лечиться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это не препарат "скорой помощи". Бринтелликс предназначен для лечения легких депрессивных нарушений и депрессии средней тяжести, длительной депрессии с часто повторяющимися обострениями (рекуррентная депрессия). Препарат начинает действовать лишь спустя 2 - 4 недели от начала приема.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Данные эффекты связаны с началом приема препарата. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период транквилизатор.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача. В лечении тревоги обязательно должна быть психотерапия. Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и страхам.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Показания препарата Бринтелликс: Большие депрессивные эпизоды у взрослых (лечение).Противопоказания: гиперчувствительность к активному веществу или какому-либо компоненту препарата;одновременное применение с неселективными ингибиторами МАО (ИМАО) или селективными ИМАО А ; детский и подростковый возраст до 18 летС осторожностью: тяжелая почечная и печеночная недостаточность; мания и гипомания; фармакологически неконтролируемая эпилепсия, судорожные припадки в анамнезе; выраженное суицидальное поведение; цирроз печени; склонность к кровотечениям; одновременный прием с ингибиторами МАО , серотонинергическими лекарственными препаратами, препаратами, снижающими порог судорожной готовности, литием, триптофаном, лекарственными препаратами, содержащими зверобой продырявленный, пероральными антикоагулянтами и лекарственными препаратами, влияющими на тромбоцитарную функцию, препаратами, способными вызвать гипонатриемию; электросудорожная терапия; пожилой возраст.
Список нежелательных реакций от Бринтелликса приведён на сайте РЛС, но перечислени этих реакций отличаются от американских сайтов
Эпидемиологические исследования преимущественно с участием пациентов в возрасте 50 лет и старше показали существование повышенного риска костных переломов у пациентов, принимающих лекарственные препараты, относящиеся к соответствующим фармакологическим классам антидепрессантов (трициклических (ТЦА) и СИОЗС). Механизм, приводящий к этому риску, неизвестен, также как неизвестно, относится ли этот риск к приему вортиоксетина.Из-за риска возникновения СС вортиоксетин противопоказано применять в сочетании с необратимыми неселективными ИМАО. Вортиоксетин может быть назначен не ранее чем через 14 дней после отмены необратимых неселективных ИМАО.Вортиоксетин необходимо отменить не менее чем за 14 дней до начала применения необратимых неселективных ИМАООдновременное применение вортиоксетина со слабым обратимым неселективным ИМАО, таким как антибиотик линезолид, противопоказаноОдновременное применение вортиоксетина и других ЛС с серотонинергическим эффектом (например трамадол, суматриптан и другие триптаны) может привести к развитию ССОдновременное применение антидепрессантов с серотонинергическим эффектом с препаратами, содержащими зверобой продырявленный (Hypericum perforatum), может привести к увеличению частоты возникновения нежелательных реакций
Антидепрессанты с серотонинергическим эффектом могут снижать порог судорожной готовности. Одновременное применение с препаратами, снижающими порог судорожной готовности (например антидепрессанты (ТЦА, СИОЗС, СИОЗСН), нейролептики (фенотиазины, тиоксантены, бутирофеноны), мефлохин, бупропион, трамадол), должно осуществляться с осторожностью
Пациенты, получающие лечение препаратом Бринтелликс, могут одномоментно прекратить его прием без необходимости постепенного понижения дозы (см. «Фармакодинамика»).
В зависимости от индивидуальной реакции пациента, может потребоваться снижение дозы препарата Бринтелликс в случае присоединения терапии сильными ингибиторами изофермента CYP2D6 (например бупропион, хинидин, флуоксетин, пароксетин) (см. «Взаимодействие»).
В зависимости от индивидуальной реакции пациента, может потребоваться коррекция дозы препарата Бринтелликс в случае присоединения терапии индукторами цитохрома Р450 широкого спектра (например рифампицин, карбамазепин, фенитоин) (см. «Взаимодействие»).
По моим наблюдениям: от Бринтелликс(Вортиоксетин ) не было эффекта у моих пациентов, которые принимали препарат от 2 до 6 месяцев. При большом желаниии могу дать координаты с их согласия.https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1095164/https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1093384/https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1067996/https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1001815/https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1078840/https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1061420/https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1042964/https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1077055/https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1095874/https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1082639/https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1072468/https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1082618/https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1026715/
Я рад, что он Вам помог и не исключаю вероятность , что у многих пациентов с пониженным настроением (то есть с депрессивной симптоматикой) могут исчезать симптомы после его приёма.Но ПОСЛЕ не значит ВСЛЕДСТВИЕ ( есть вероятность совпадения)SYSTEMATIC REVIEWS RESEARCH Study quality wasassessed and results were pooled using mixed effect ...--- Это ссылка наРККИ, проведённый САМИМ разработчиком и производителем Бринтелликс – компанией Lundbeck в партнерстве с Takeda.Обратите внимание на эти выдержки (цитаты) из исследования:Частота ремиссии … для группы с 10 мг (ОР =1,45; 95% ДИ от 1,18 до 1,77) и группы с 20 мг (ОР = 1,68; 95% ДИ от 1,19 до2,37) по сравнению с плацебоЧастота ответа на вортиоксетин … для 5 мг (ОР =0,88; 95% ДИ от 0,80 до 0,98), 15 мг (ОР = 0,78; 95% ДИ от 0,68 до 0,90), и 20мг (ОР = 0,82; 95% ДИ от 0,72 до 0,94). Наиболее частыми побочными эффектамибыли тошнота и рвота, которые усиливались с увеличением дозы.
Метаанализ ремиссии суммирован нарисунке 3- в показателях ремиссии для 10 мг (ОР 1,45; 95%ДИ от 1,18 до 1,77; I 2  = 35%) и- групп 20 мг (ОР 1,68; 95% ДИ от 1,19 до 2,37;I 2  = 67%) по сравнению с плацебо,но нет разницы для 1 мг (1,57; 95% ДИ от 0,98 до2,50; I 2  = не применимо),2,5 мг (ОР 0,99; 95% ДИ от 0,77 до 1,28; I 2  =0%),5 мг (ОР 1,27; 95% ДИ от 0,98 до 1,66; I 2  =70,4%) игруппы по 15 мг (ОР 1,26; 95% ДИ от 0,86 до1,84; I 2 = 63,9%) по сравнению с плацебо.вывод: По всем параметрам дозы 1-5-10-15-20мгведут себя (эффективны) - одинаково по сравнению с Плацебо (якобы 95%)
Подробнее на RESEARCHGATE :
ПДФ-документ с таблицами
На сайте Оксфорда PDF Ричард С.Е. Киф , ДжорджГ. Номикос ,+2 автора Уильям Джекобсон • Международный журналнейропсихофармакологии Опубликовано 2018 :Subgroup Analysis of the Impact of Vortioxetine on Functional Capacity, asMeasured by UPSA, in Patients with Major Depressive Disorder and SubjectiveCognitive Dysfunction
https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_87791.htm- информация на этом русскоязычном сайте - НЕДОСТОВЕРНА (отсутствуют многие побочки).Я сам в шоке, так как всегда рекомендовал своимпациентам ЧИТАТЬ инструкцию- а тут НЕСООТВЕСТВИЕ с американским сайтом исплошное враньё.
Поэтому подробнее про Бринтелликс лучше почитатьна американском сайте,который должен зеркально отражать наш сайт РЛСсайт США - https://www.rx.list.com/brintellix-drug.htm
Сравнивайте информацию (таблицы побочных эффектов и текст после таблиц, зависимость побочек от дозы, статистика отёкамозга)для США и для РФ
Ещё информация к размышлению опроизводителе:https://en.wikipedia.org/wiki/Lundbeck
Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).При применении терапевтических доз, а также припередозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакальногосиндрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида. Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности(вялость, сонливость), снижению концентрации внимания.
При прекращении терапии АД и при снижении дозировки, возможен синдром отмены, всего включающий гриппоподобные симптомы,бессонницу, тошноту, сенсорные расстройства, гипервозбуждение, головокружение,нервозность, вялостью, головной болью, рвотой, поносом, нестабильной походкой,тремором, парестезиями ; рвотой, болями в животе, диареей, сильнымпотоотделением, головной болью, усталостью и дискомфортом, ознобом, острымринитом, болями в мышцах; сильной тревогой, ажитацией, затруднённой речью,сонливостью, галлюцинациями, когнитивными нарушениями, суицидальнымитенденциями, делирием, бредом.Кроме того, при отмене антидепрессанта рискрецидива депрессии возрастает на 20—50 % по мнению разных авторов и у 90% - помоему мнению. Поэтому антидепрессанты следует отменять постепенно, споследовательным снижением дозы на протяжении как минимум 4 недель. Привозникновении синдрома отмены или в случае, если препарат принимался в течение1 года или более, период снижения дозировок должен быть болеепродолжительным.
При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможнапотенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редкихслучаях она встречается и при монотерапии СИОЗСЛекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Напишите Ваши жалобы в столбикВ лечении Невротических расстройств (неврозов) – необходимо применять Био-Психо-Социо-Духовный подход. Про Био-аспект хорошо говорится в книге «Анонимные Депрессивные» На 21 странице:«…нет научных доказательств, которые показывают, что особые и значительные изменения в химии мозга становятся причиной депрессии. Дороти Роу подчёркивает, что любая эмоция, приятная или неприятная, если она достаточно долго длится, может производить значительные изменения в физиологии человеческого тела. Следствие таково: если вы переживали неприятные мысли в течение длительного времени, то эти мысли дают определённое отражение в теле(мы не говорим сейчас о некоторых предписываемых лекарствах, которые известны тем, что вызывают у пациента депрессию). Дороти Роу утверждает, что если вы выработали свое понимание депрессии в форме болезни, то позитивное следствие этой идеи заключается в том, что вы можете поймать ее снова, «подхватить» её, как люди подхватывают грипп или зимние простуды. Но Дороти Роу предлагает нам другую модель, психологическую, которая помогает нам лучше понять источник человеческой депрессии. Она говорит, что если вы оперируете психологической моделью вместо модели болезни, тогда её негативное следствие заключается в том, что вы сами можете вызвать у себя депрессию, но позитивное следствие заключается в том, что если вы сами можете ее вызвать, то вы сами можете и выйти из неё. Такова позиция и Анонимных Депрессивных.» Версия Аарона Бека: «…Депрессия появляется от дисфункциональных мыслей» и внутренних конфликтов. А уже потом (как следствие этого ) могут проявиться гормональные изменения (серотониновые дофаминовые эндорфиновые норадреналиновые и пр) Как например аминорея военного времени , причина которой стресс , а последствия - гормональный дисбаланс. Православный священник отец Григорий (доктор мед.наук, доктор богословия, профессор Григорьев) говорит примерно об этом же у него целый цикл таких роликов на ю-тубе