ОРГАНИЧЕСКИЕ, ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА F07 ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

№1078396 Органические, психические расстройства F07 переосвидетельствование
Вадим Муж., 22 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, у меня стоит диагноз F07(с умеренными психическими нарушениями), поставили его еще порядка 5 лет назад, когда проходил комиссию для военкомата, причем обследовали на дневном стационаре. После этого в ПНД не появлялся, на учете вроде как не состоял. О диагнозе я узнал совершенно случайно, было неприятно, пошел на прием, взял направление на обследование. Вопрос такой, какова вероятность что мне скажут обследоваться в режиме круглосуточного пребывания? Я до жути боюсь таких специализированных заведений. О самоубийстве не думаю, агрессии не проявляю, в коллективе проблем нет, хорошие характеристики с места учебы.
И если скажут ложиться с круглосуточным пребыванием, могу ли обжаловать постановку диагноза, т.к. он был выставлен, когда я был на дневном стационаре?
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, обследование может проводиться в условиях стационара. Это решает лечащий врач. Обжаловать постановку диагноза Вы имеете право, обратившись в суд. Но в Вашем случае занятие это малоперспективное. Лукавите Вы про "случайность" - Вы же не служили в армии именно по этой причине, это же Вы не считаете случайностью.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Вадим!
Сегодня оспорить психиатрический диагноз можно только в суде, и только через стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, которую суд назначает еще на предварительном этапе. Заключение по результатам независимой СПЭ, как раз и будет учтено судом, при вынесении окончательного решения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вадим.
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Даже если врачи областного ПНД на повторной врачебной комиссии подтвердят данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.