БАР ИЛИ ШАР? ПРОШУ ПОМОЧЬ С ДИАГНОЗОМ.

№1078912 Бар или Шар? Прошу помочь с диагнозом.
Ольга Жен., 33 лет. Россия Курск
Здравствуйте, речь пойдёт о моём муже. Ему 27 лет. Примерно сколько он себя помнит, всю жизнь был склонен то к депрессиям, то к эмоциональным подъемам. В эти подъемы искал себе приключения, не мог сидеть на месте, постоянно либо ввязывался в какие то авантюры, сомнительные компании, рисковал, сливал последние деньги, заводил часто связи с противоположным полом, был весь такой на движе, гиперактивный. То мог уехать на год в деревню и проваляться там в депрессии. Говорит такое у него часто сменялось. В 2019 году, когда мы с ним уже начали жить после знакомства, я начала замечать с его стороны агрессию, раздражительность, бешеные глаза, гиперактивность, неусидчивость, такое чувство было, буд то он находится под чем то... однако он ничего не употреблял, хотя по молодости баловался, опять же я так понимаю в период этих маний и подъемов. Пошёл он к неврологу в 2019 весной, тот выписал ему антидепрессанты амитриптилин, после которых спустя пару недель приёма, он попал в псих больницу с настоящими психозом (бред, паранойя, бредовое мышление) из психоза выходил больше месяца, вывели, после чего принимал галоперидол, Респиридон, постепенно снижая дозы и потом отменили лекарства. Почти год нормальной жизни и вот сейчас осенью 2020 снова стал агрессивным, раздражительным, гиперактивным, в голове куча идей, берётся за всё и сразу, тратит деньги по делу и без дела, весь такой на взводе, но в этот раз без бреда, мышление адекватное. Побежали по врачам, были у двух психиатров, один ставит диагноз Бар, второй психиатр ставит диагноз Шизоаффективное расстройство, говорит раз был психоз в 2019 с бредом, значит это уже не Бар. Я элементарно начинаю гуглить, читать в интернете, где описывается заболевание Бар и указывается, что психозы бывают, так же на форумах люди пишут с диагнозом Бар, что бывают у них психозы с бредом, если гипомания переходит в манию, потом уже и в бред. Тогда непонятно, на каком основании врач решил, что это ШАР? Сейчас муж снова на Респиридоне 4мг утром и 4мг на ночь, стал спокойнее, может уже и посидеть спокойно и полежать, стал добрее, однако всякие идеи (пока адекватные) ещё остаются в его голове, вижу что хочется ему что-то поделать, чем то себя занять, но всё это пока укладывается в какие то рамки нормальности. Сегодня добавили ещё нормативик на букву Д, Хроно 300. Раз в день, потом постепенно наращивать дозу врач сказал до 600 или до 1000. Пока такое лечение. Очень хочется послушать специалистов этого сайта, по поводу диагноза мужа. Прошу помощи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Судя по Вашему описанию, речь идёт о биполярном аффективном расстройстве.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описываете вы судя по всему, симптоматику биполярно-аффективного расстройства. Но это только заочное предположение, которое основано на вашем описании. А что до тактики консервативного лечения, так она соразмерна той симптоматике и синдромальной картине, которую наблюдает его лечащий врач. Он и назначает то, что считает необходимым и уместным в данной ситуации!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Описание больше похоже на БАР. Но заочно можно делать только предположения, а не ставить диагнозы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, скорее всего речь идет о биполярном аффективном расстройстве.При нем тоже бывают бред и психозы.
Но по переписке этого не определить, нужен очный осмотр больного.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заочно можно дискутировать и фантазировать сколь угодно долго. Если хотите знать точный и полный диагноз, нужно идти к хорошему психиатру на прием, а не давать возможность виртуальным мечтателям развивать фантазию.
Любое из этих расстройств поддаётся лечению, только лечиться нужно правильно и у грамотного специалиста. Тогда все будет хорошо. А если у виртуальных мечтателей, то это на всю жизнь, с переменными успехами.
Мой совет - ищите грамотного психиатра, обращайтесь к нему очным порядком и следуйте всем его указаниям. Тогда получите желаемый результат.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
на каком основании врач решил, что это ШАР?
--- это вопрос к тому врачу.
ШАР - не искючён

в чём может состоять помощь, на которую Вы рассчитывали, задавая этот вопрос?