ТЕРАЛИДЖЕН

№1079299 Тералиджен
Аля Жен., 41 лет. Россия Сочи
Добрый день, обращалась к вам в начале года, и по многочисленным рекомендациям обратилась к психотерапевту по месту жительства. Был выписан препарат азафен, который мне не подошёл, я совсем перестала спать. Врач сменил препарат на тералиджен ( две таблетки на ночь) сон не приходил до 3 утра, зато днём меня было не поднять. Дозировку снизили до одной таблетки на ночь, и первые две недели приёма было всё хорошо, тревожность моя ушла, была спокойна как слон) засыпала также с трудом, но сон был спокойным и глубоким. Но, последние три дня всё ухудшилось( не могу уснуть до 5-6 утра!! Сердце колотится, звон в ушах, тревожность вернулась( хочу отменить препарат, но моего доктора не будет ещё 1,5 недели. Подскажите пожалуйста, есть ли специальная схема отмены тералиджена, и почему вдруг началось ухудшение? Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Психотропные препараты отменяют постепенно, резкая отмена нежелательна. Есть ли психотерапия тревоги в вашем случае?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Аля!
Такие препараты всегда отменяются исключительно медленно, уменьшать дозировку нужно не более чем на четверть, и не быстрее чем 1 раз в 7- 10 дней, чтобы не вызывать гормональных "откликов"!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Аля.
Отменяйте тералиджен постепенно в течение 3-5 дней.