ПРЕРАРАТЫ И ГИНЕКОМАСТИЯ

№1080099 Прерараты и гинекомастия
Андрей Муж., 37 лет. Венев
Гость (не зарегистрирован)
22.11.2020 00:52
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какой из этих препаратов может спровоцировать гинекомастию?

1). Дулокситин. 60мг утром
2). Сульпирид. 100мг утром и еще 100мг днем.
3). Бипериден. 2мг утром и 2 мг днем.
4). Кветиапин (пил Сероквель). 50мг на ночь.

Ранее задавал вопрос (прочитайте пожалуйств): https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1079239/

Был у эндокринолога, сдавал все анализы на гормоны. Пролактин в норме, а боль в молочных железах есть.

Анализы на гормоны:
Глюкоза (фторид): 5.68 ммоль/л
Гликированный гемоглобин: 5.1 %
Индекс HOMA-IR: 13,0+
Инсулин: 51.5++ мкЕд/мл
ТТГ: 3.930 мкМЕ/мл
Тестостерон: 2.040-- нг/мл
Пролактин: 10.0 нг/мл
АКТГ: 23.3 пг/мл
Кортизол: 19.3 мкг/дл
Кортизол (сданный на сл.утро после приема 2 табл.дексаметазона): 0.7 мкг/дл

Врач эндокринолог ставит «ожирение 2 ст. И инсулинорезистентность», назначив при этом метформин по 850мг. утром и вечером в течение 6 месяцев.

В каком из указанных выше препаратов причина возникновения болей в молочных железах?

Напишите, пожалуйста, развернутый ответ.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
От сульпирида.
Время создания: 22 Ноября 2020 11:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей!
Пролактогенным действием обладают практически все нейролептики. Для стабилизации вашего состояния сегодня, нужно просто нормализовать уровень пролактина.
Время создания: 22 Ноября 2020 12:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Наиболее вероятно, что Сульпирид.
Время создания: 22 Ноября 2020 15:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (21)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Андрей 22.11.2020 12:11
Андрей Александрович, сульпирид я принимал с начала года и до 5 сентября. Уменьшение дозировки началось с июня (постепенное, чтобы избежать синдрома отмены). 5 сентября я принял последнюю дозировку.

Боли в молочных железах появились с июля месяца. Вместе с этим стали появляться стрии и зуд сначала всего тела, а в последствии мошонки.

Сегодня 22 ноября, т.е. прошло свыше 2 месяцев после полной отмены сульпирида. А указанные симптомы появившиеся в июле никуда не ушли.

Я понимаю, что в анатоции к сульпириду черным по белому написаны побочные эффекты среди которых указана гинекомастия. Но ведь лекарства уже не применяются.

Какой можно из этого сделать вывод?
   
(Гость) Андрей 22.11.2020 12:49
Олег Иванович, уровень пролактина в пределах 4.6 - 21.4 считается нормой. По другим данным норма у мужчин: 3.0 - 14.7.

У меня уровень пролактина Пролактин: 10.0 нг/мл.

Не превращайте, пожалуйста, свои ответы в ненужную формальность.
   
А где показатели экстрагенов?
   
Для нормализации соотношения тестостерона и эстрогенов при гинекомастии проводится консервативная гормональная терапия тестостероном. Она эффективна в первые 4 мес. после возникновения гинекомастии. При избытке эстрогенов в мужском организме назначают антиэстрогенную терапию тамоксифеном, блокирующим влияние эстрогенов на молочные железы.
   
(Гость) Андрей 22.11.2020 13:05
Анализы на гормоны:
Глюкоза (фторид): 5.68 ммоль/л
Гликированный гемоглобин: 5.1 %
Индекс HOMA-IR: 13,0+
Инсулин: 51.5++ мкЕд/мл
ТТГ: 3.930 мкМЕ/мл
Тестостерон: 2.040-- нг/мл
Пролактин: 10.0 нг/мл
АКТГ: 23.3 пг/мл
Кортизол: 19.3 мкг/дл
Кортизол (сданный на сл.утро после приема 2 табл.дексаметазона): 0.7 мкг/дл

Сначала было подозрение на болезнь/синдром Иценко-Кушинга, но малая дексаметазоновая проба показала снижение кортизола аж в 28 раз. Врач ставит «ожирение 2 ст. И инсулинорезистентность», назначив при этом метформин по 850мг. утром и вечером в течение 6 месяцев.

Вопрос с болью в молочных железах, появление стрий, зуд мошонки вообще не принимается во внимание.
   
(Гость) Андрей 22.11.2020 13:12
Вот, что, например, пишут про дулокситин, который я принимал по назначению психиатра фактически с января по 5 сентября.

«Мы представляем случай 23-летнего пациента мужского пола с 3-летней историей нервной булимии и серьезным депрессивным расстройством, у которого развился гипогонадизм и гинекомастия при лечении дулоксетином. Что касается течения заболевания, мы предполагаем, что дулоксетин мог способствовать развитию гипогонадизма и гинекомастии через пролактин-независимый механизм.

Здесь мы сообщаем о случае 23-летнего мужчины с 3-летней историей нервной булимии и серьезным депрессивным расстройством, у которого лечение Дулоксетином в дозе 30 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев, и у него развилась значительная двусторонняя гинекомастия. Так как концентрации пролактина и тестостерона в сыворотке были нормальными, и этиологическая роль дулоксетина не считалась возможной, дулоксетин был продолжен, и была выполнена двусторонняя мастэктомия. Через 4 месяца пациент снова пожаловался на припухлость и болезненность в груди. Эндокринологическое обследование было повторено, и теперь было выявлено снижение концентрации тестостерона в сыворотке, уменьшенный объем яичка, и в остальном нормальные результаты. Масса тела составляла 63 кг при росте 179 см. Неврологический статус, включая обонятельную функцию, был в норме. МРТ черепа, включая гипофиз и обонятельные луковицы, не был заметен. Был поставлен диагноз гипогонадотропный гипогонадизм. Поскольку альтернативной этиологии выявить не удалось, дулоксетин был остановлен. После удаления дулоксетина отеки и болезненность исчезли в течение 3 недель.»

Я, например, тоже принимал дулокситин и тоже в дозировке 60 мг/сутки.

А, например, в иструкции к другому препарату, который я также принимал, - сульпириду, среди побочных эффектов прямо написано, что и он может приводить к развитию гинекомастии.

Обращение к психиатру было большой ошибкой. Я получил кучу дополнительных симптом не вылечевшись от прежних.
   
Главной ошибкой было не обращение к психиатру, а начало приема психотропных средств без предварительного и всестороннего обследования, чтобы исключить противопоказания и возможные побочные эффекты!
   
(Гость) Андрей 22.11.2020 13:30
Прежде чем гастроэнтеролог отправила меня к психиатру я прошел полное обследование (анализ крови и мочи, биохимия крови, ФГДС, колоноскопия, узи 3 раза). И только пройдя лечение 4 месяца гастроэнтеролог отправила меня к психотерапевту с давящей и ноющей болью в правом подреберье (сказав что это дискинезия желчных путей). ДО лечения у психиатра у меня не было болей в сосках, плохозаживающих ран на ногах, появление пятен непонятной природы, которые нихера не может вылечить дерматолог, и появление многочисленных стрий на бедрах, внизу живота и боках. ВСЕ эти дополнительные прелести я получил после психиатра. И проблема в том, что все это прогрессирует. Я был в Областном эндокринологическом центре и там кроме ожирения и повышенной инсулинорезистентности ничего поставить не смогли. Руки опустидись оттого, что просто не знаешь к кому идти, а симптоматика все больше усиливается. Например, сдавливание и боль с правого подреберья перешла уже в область груди. Экг ничего не показало.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 22.11.2020 15:28
Это какой-то единичный случай, дулоксетин СИОЗСН и прямо на пролактин не влияет, я видел парней, которые годами принимают дулоксетин и другие СИОЗСн (по назначению квалифицированного врача), нормально себя чувствуют.

А от сульпирида при самолечение обычно и приходят к серьёзным нарушением в эндокринной системе.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 22.11.2020 15:16
Вы принимали сульпирид сначала года и до 5 сентября? 9 месяцев, нонсенс. За полгода у ребят титьки вырастают и молоко бежит. В общем, гораздо правильнее принимать сульпирид не более двух месяцев.
   
(Гость) Андрей 22.11.2020 15:53
Сколько мне назначили, столько я его и принтмал. Чувствую, что к врачу в следующий прием я приду не с результатом анализов и деньгами, а с бейсбольной битой.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 22.11.2020 15:20
Очень высок риск нарушить эндокринную систему, т. е. стать жиробасом с титьками и с.диабетом при долговременном употреблении сульпирида. Стоит от резкого растежения кожи (видать потолстел), со временем красные полосы сами побелеют, если будете следить за весом и нормализует его.
   
(Гость) Андрей 22.11.2020 16:48
Как я нормализую вес если у меня сразу после начала психотропных прператов возник патологический голод. Уже через 15 минут после приема пищи у меня возникает чувство голода не смотря на полный желудок. До психиатра такого никогда в жизни не было. Вы скажите, нужно увеличить физ.нагрузки
Как? Если у меня постоянно ноет и сдавливает правое подреберье. Пройдя 100-150 метров у меня начинает ломить и ныть все тело, что хочется лечь прямо на асфальт. Фактически я вообще стал нетрудоспособен.
   
(Гость) Зал 22.11.2020 17:44
Какой диагноз?
   
(Гость) Андрей 22.11.2020 17:55
Изначально психиатр намисала «f48.1». Прийдя домой в интернете узнал, что это Синдром диперсонализации и дереализации. Стал читать про него и 95% ко мне вообще не подходит. По симптоматике больше подходило «невротическое расстройство» на тот момент на очередном приеме сказал ей об этом, на что она стала рассказывать, что психиатру виднее чем болеет пациент, что она смотрит на реакцию пациента на те или иные вопросы, что она не первый день в психиатрии и очедь долго училась и т.д. После этого рядом с диагнозом f48.1. В скобках было дописано «Синесто-ипохондрический синдром». Дальше началось лечение...
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 22.11.2020 18:44
Да, F48.1 относится к невротическим расстройствам, а ту симптоматику, что была до психиатра укладывается в сенесто-ипохондрический синдром, который также является невротическим расстройством.
   
(Гость) Андрей 22.11.2020 17:58
Я же ссылку в своем вопросе оставил на свой предыдущий вопрос : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1079239/
   
(Гость) Зал 22.11.2020 18:10
Обратитесь к другому врачу для постановки точного диагноза и полноценного лечения.
   
(Гость) Андрей 22.11.2020 18:14
Увы... В пяти МЦ принимает только один врач психиатр/психотерапевт.
   
(Гость) Зал 22.11.2020 18:16
В областной центр
   
(Гость) Зал 22.11.2020 18:26
Думаю, что без стационарного обследования не обойтись.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.12.2016
10:28
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
28.02.2016
20:58
Вадим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
23.05.2017
16:21
Риточка :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
08.06.2022
03:05
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
12.01.2015
17:03
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
08.03.2017
21:12
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
22.03.2013
15:46
Валерий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
25.05.2018
21:22
Валентин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
21.11.2018
23:12
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
13.12.2016
19:25
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0