БРЕДОВОЕ РАССТРОЙСТВО

№1081684 Бредовое расстройство
Дарья Н. Жен., 55 лет. Москва
Как продолжить обследование и лечение, если пациентка категорически против? Насколько бред преследования опасен больному, его близким и другим людям? Как помочь детям если они, ее младшие дети(школьники), индуцированы бредом матери? Что может сделать взрослый сын для помощи больной, если он работает и у него своя семья? На какие сроки лечения расчитывать? Пациентка недавно была в сильном обострении, так что «пустилась в бега». До этого ее бред годами воспринимался как «чудачества». К счастью, она решила спрятать своих младших детей у взрослого сына и потом и сама приехала к нему. Взрослый сын попытался пролечить ее в частной клинике, куда пациентку увезли хитростью. Острое состояние за 4 дня сняли, поставили диагноз, но на деньги развели безбожно. К тому же пациентка выглядела внешне плохо, сын испугался и забрал ее домой. Теперь в канву бреда вплелось и «закалывание в психушке» и как следствие препаратов недержание мочи. Младшие дети не учатся в школе уже месяц, так как пациентка с ними «скрывается от врагов» у старшего сына. Но скоро планирует уехать с младшими к себе далеко от Москвы, где живет уже несколько лет. Как старший сын сможет помочь на расстоянии? Куда посоветуете обратиться? Сын боится, что вследствии лечения мать станет «овощем» или умрет от лекарств или ее недолечат и она его не простит, проклянет и т.д. Еще боится, что ему придется всю жизнь следить за ней, чтобы она пила таблетки. Как ему ответить на эти вопросы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если речь идет о манифестировавшем психотическом расстройстве (психозе), то бояться нужно не лечения, а последствий отсутствия квалифицированного лечения. Своевременно начатое лечение, залог скорейшего достижения положительной динамики и стойкой ремиссии. Только не совсем понятно, при чем тут деньги. Лечение психиатрических больных в условиях стационара, у нас пока еще бесплатное.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Сумбура много в Вашем описании. Но судя по всему, решение проблем в стационарном лечении больной и полноценном поддерживающем лечении и наблюдении психиатром после выписки из стационара. Нужно обращаться в ПНД по месту регистрации.