ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ДИАГНОЗОМ

№1082819 помогите разобраться с диагнозом
Вика Жен., 74 лет. Украина г. Днепр (быв. Днепропетровск)
Проблема у сына , которому 22 года. В феврале 2020г. обратился к участковому психиатру, который заменял нашего участкового. Назову сокращенно Ш.А.Н.. У сына жалобы на одну навязчивую мысль, которая мешает ему полноценно думать о других вещах и еще ,что он не испытывает эмоций . Ш.А.Н. провел тестирование и поставил диагноз Депрессионный эпизод и назначил Бринтелликс. Сын пропил его 2 недели и бросил. Какое-то время ни на что не жаловался. Потом весной 2020г. опять с теми же жалобами к участковому психиатру Д.И.В. , которая отправляет его на лечение в Дневной стационар гор.психоневрологического центра. Там он сначала проходит тестирование у психолога И.Я. и заведующая этого стационара назначает пить Солерон (1т.) и Флуоксетин (1т). Ежедневно он приходил туда , выпивал полученные таблетки и убегал. Динамическую гимнастику, ароматерапию и групповую психотерапию пропускал. Через два положенных месяца в этом стационаре сын еще неделю пьет эти таблетки и бросает. (Как я узнала уже осенью в карточке уже появилась запись с диагнозом F 23.10). Сын говорит, что вроде ему уже получше стало. Потом начинает жаловаться на то, что у него на улице бывают панические атаки, но он справляется и все та же навязчивая мысль его не оставляет. В начале лета он находит психолога и посещает ее еженедельно. Она лечит его от ОКР, сын говорит, что ему потихоньку лучше становится. Стал плохо относиться ко мне , отцу, бабушкам и всех оценивал очень критично. В конце лета идет к психиатру Ш.А.Н. и просит выписать пароксин, пьет пароксин и уже 2 раза в неделю посещает своего психолога. К средине сентября резко бросает пить эти таблетки и через 2 дня у него вечером случается паническая атака при мне и муже. К его психологу сыну запрещаем ходить. 25.09.20 муж везет сына на прием к частному психиатру Г.О.И., час сын с ней беседует, диагноз она не озвучивает. Выясняется, что она наш новый участковый психиатр. По ее назначению с 29.09.20 пьет золофрен 20мг и параксин 1т в день. На 06.10.20 назначает тестирование у психолога И.Я. ,09.10.20 приходим к ней в поликлинику, она читает выводы психолога и озвучивает диагноз F 23.10, подтверждает, что эмоции он не испытывает. Сын продолжает пить таблетки и у него новая навязчивая мысль о наличии шизофрении. Я его пытаюсь убедить, что у него нет ни F 23.10 ни шизофрении, все бесполезно. Периодически у него появляется тревога. Г.О.И. увеличивает дозу золофрена до 25мг. Постепенно у сына появляются идеи о нежелании жить с таким диагнозом. В ноябре психиатр видит улучшение в состоянии сына, дозировку золофрена постепенно снижает. Прошу сына поискать нового психолога с целью постановки диагноза. Находит, час проходит видеосеанс по вайберу. Вывод по состоянию – невроз. Нахожу в частной клинике JMC психиатра Ш.И.Ю. (она по основному месту работы заведующая женским отделением Днепр.Клин.Псих.Больницы). 19.11.20 иду с сыном к ней на прием . Ставит диагноз Тревожное расстройство, говорит,что остроты ни какой у него не видит, по поводу отсутствия эмоций обманывает. Предлагает продолжать пить золофрен и к ней на прием через 3 недели. Г.О.И. уже снизила дозу до 10 мг/сут. Сын продолжает утверждать, что у него шизофрения и жить он не хочет. 24.11. утром говорит, что напьется золофрена всю упаковку, набирает в руку 4табл. И еще одну бросает в чай. Забираю у него табл. и вечером на прием к Ш.И.Ю., она советует лечь в пнд 56 больницы. Объясняет, что нужно поколоть нейролептики которые его взбодрят, попросить направление на МРТ мозга, что бы сына убедить, что изменений серого и белого вещества там нет, ну и психолог там будет беседовать, убеждает сына не травиться таблетками. Утром едем в пнд 56больн., психиатры созваниваются с Ш.И.Ю., соглашаются сына лечить, говорят, что учтут ее указания, в МРТ нам отказывают. Уезжаем делать тест на ковид и флюрографию. 26.11.20 сын уже в стационаре. Лечащий доктор С.Ю.Н. говорит, что уколов делать не будут , будут давать только таблетки кветиапина и циклодол. Сын ежедневно просится домой, состояние не улучшается, хочет копить на эвтаназию . Приходила психолог разложила 3 карточки, задала пару вопросов и все. Со 2.12.20 колют ампулу флюанксол депо, таблеток 600мг кветиапина, 900мг вальпрокома и циклодол. Ежедневно капельницы и по уколу в день еще 5 дней не знаю чего. 5.12 у сына случается приступ клаустрофобии, говорит, что хождение по коридору не помогает. Уколами успокаивают. 7.12.20 разговариваем с лечащим доктором В.Ю., т.к. С.Ю.Н. болеет. Спрашиваем диагноз. Отвечает :Диагноз –это формальность, только нам для статистики нужен. Нам не скажет, а озвучит его сыну. К вечеру спрашиваем ответ у сына: В.Ю. сказал F 23.10 и лечение золофреном было правильным. 8.12.20 утром сына выписываем из больницы и вечером на уже приеме у Ш.И.Ю. Сын уверен в наличии шизофрении, жить не хочет.Диагноз ТДР. Назначен трифтазин 0,2%-2мг 2р/сут, клофранил 50+25мг, циклодол., направление на МРТ. 13.12.20 делаем МРТ. Состояние скованности усиливается. 14.12.20 на приеме у Ш.И.Ю. –жалобы на заторможенность, наплывы мыслей бытового содержания, которые мешают социальному функционированию. /на вопросы отвечает охотно, часто моргает, тремор пальцев, испытывает чувство тревоги, которое заполняет все тело.появляется легкость». Тяжело сосредоточиться, настроение плохое. Сон медикаментозный./ Добавлен неуробекс 1т./сут.Больше воды пить. 15.12.20 забираем результат МРТ-выявлены мелкоочаговые поражения суправентикулярных отделов мозга, 3 очага. Остальное в норме. (рекомендован инфекцинист, невролог).Вечером уже не колем положенные 2ампулы трифтазина, т.к. видим тремор головы. Утром делаем укол трифтазина , 50мг клофранил, в обед начинается ухудшение состояния, глаза смотрят вверх, шея тянет назад, мелкие шаги, скованность, тремор, холодные конечности., зеленый оттенок лица, лоб потеет. Даем циклодол 2т. Вечером вызываем скорую, ночью приезжает психиатрическая бригада, колют сибазон. Через 1,5часа засыпает и через 3 просыпается и просит скорую вызвать. Приезжает та же бригада, колют магнезию от повышенного давления, предлагают отвезти в реанимацию ДКПБ. Сын и я с мужем отказываемся. Утром состояние нормальное, но кино смотрит и не понимает содержание, книги то же. Вечером на приеме у Ш.И.Ю. –Об/осм. Пациент несколько заторможен. На вопросы отвечает по существу .Темп мыслительной деятельности замедлен. Внимание неустойчивое. Наплывов мыслей нет. Отмечет трудности в ориентации в пространстве. Диагноз-Состояние после перенесенного спихотического эпизода. Лекарства отменены, пить циклодол 2мг утром, неуробекс 1т/с, воды 1,5л. Рекомендован еще нейрохирург. 19.12 сын жалуется на кашу в голове и тревогу. 20.12 голова пустая, тревоги нет, скованность,тремор пальцев. Посещаем инфекциониста-болезней не находит. До середины ночи сын не мог заснуть. 21.12.20 утром едем к нейрохирургу. Он объясняет, что вероятно от бессимптомно перенесенной инфекции образовались 3 рубца на ткани мозга, влиять на состояние не должны. Состояние сына совсем плохое, нарастают те же симптомы, что и 16.12.20. Днем едем в JMC без назначения приема, Ш.И.Ю. уделяет время, назначает капельницу (физраствор, глюкоза, витамины), колют магнезию от повышенного давления, такие же капельницы назначает на 5 дней. Обещает, что состояние улучшится. Уезжаем и все ухудшается, сын просит вызвать скорую, хочет ехать в ДКПБ, приезжает сначала кардиологическая бригада, они вызывают психиатрическую и везут в ДКПБ, там –в реанимацию. Утром Ш.И.Ю. уже там, беседует с сыном и Зав.реанимации. 22.12.20 Зав.реанимации предлагает делать мембранный плазмоферез, подписываем согласие. На след.день обнаруживают двухстороннюю пневмонию в легкой форме., плазмоферез отменяется. По поводу МРТ объясняет, что 3 очага неврологи и рентгенологи расценивают как рассеянный склероз, и лечение будет проводиться с учетом этой болезни. Все дни делают капельницы и спит под снотворным. 28.12.20 Ш.И.Ю. приходит в реанимацию, беседует с сыном и Заведующим, начинают давать рисперидон 2мг в день. На следующий день от дежурного врача узнаем, что сын числится там с диагнозом F 23.10. Уже 31.12.20 вместо циклодола делают капельницы ПК-Мерц. С 4.01.21 перевели в 1 отделение. Беседуем с его новым лечащим врачом О.А. , спрашиваю по каким симптомам поставлен диагноз F 23.10, отвечает, что есть проблемы с логикой в мышлении. Рассказывает, что в реанимации была комиссия из психиатров и Ш.И.Ю. в том числе. У сына на свидании спрашиваю, били ли психиаторы у него. Говорит, что только Ш.И.Ю. была 2 раза и все. Зав.реанимации тоже ни чего нам про комиссию не рассказывал. Сейчас долечивают пневмонию, и что еще для головы-не знаем. Ш.И.Ю. в отпуске, будет не скоро. Галлюцинаций, бредовых идей у сына не было, нет и надеемся не будет. Разъясните, пожалуйста, по нашей ситуации все что сможете.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Боюсь что в этом случае, уже не обойтись без квалифицированного и комплексного ОЧНОГО обследования вашего сына консилиумом профильных врачей-специалистов. А гадать заочно, не зная истинной клинической картины, по-моему бесполезно и бессмысленно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
\Если Вы хотите узнать мнение консультанта - организуйте беседу с Вашим сыном. По Вашему описанию суть проблемы - не ясна, кроме переизбытка препаратов.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, заочно на Ваш вопрос ответить невозможно, слишком много разных диагнозов и разных врачей