ПРОЯВЛЕНИЕ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИИ

№1082965 Проявление параноидной шизофрении
Максим Муж., 30 лет. Москва
Параноидная шизофрения проявляется исключительно псевдогаллюцинациями, т.е. голосами в голове? Истинные галлюцинации появляются только у алкоголиков и наркоманов?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Да, это учебный классический вариант. Но так бывает не всегда, возможны еще и истинные галлюцинации.
И, КОНЕЧНО, кроме галлюцинаций, есть другие характерные проявления.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, из любых правил бывают исключения. И встречаются они в практике любого врача-психиатра не так уж и редко.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При шизофрении могут быть оба вида галлюцинаций.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в большинстве случает это так, но иногда, очень редко,  бывают и истинные галлюцинации.