КАК ОТЛИЧИТЬ ПРИСТУП НЕВРОЗА ОТ ПСИХОЗА?

№1084243 Как отличить приступ невроза от психоза?
Иван Муж., 39 лет. Москва
Здравствуйте. Мне диагностировали невроз. Прямо так и сказали, невротическая депрессия. Состояние сейчас улучшилось, работаю, развлекаюсь, но иногда впадаю в депрессию или в апатию. Но из-за разного рода проблем иногда, хоть и редко, начинаются срывы. Могу сломать то, что делал или вышвернуть предмет в рках. Пару раз во время сильного невроза наносил себе увечия. Я читал что при неврозе человек отдает себе отчет, а при психозе нет. Я ОТДАВАЛ себе отчет в том что делаю, и не наносил учечий которые бы покалечили меня. Но и нельзя сказать что тогда сознание мое было чистым как обычно, изменения все же были. Я даже как-то раз сильно нерничая и не находя себе место сломал зуб - случйно, потом когда понял сильно расстроился, что уилило это состояние.
Может у меня психоз? Может в принципе быть и то и другое? Или то, что я описываю это невроз?
Надо сказать, что даже во время сильнейшего приступа я нормально общаюсь с людьми которые намного старше меня, у меня не возникает даже мысли порезать кого-то, только себя (изредка). Ударить (рукой) могу, НО только в ответ. Но такого никогда не было. Когда чувствую что невроз одолевает сильно я прячу все острые предметы. Стараюсь не общаться с людьми, успокаиваюсь и потом прихожу в себя.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Да, для невроза такие состояния малохарактерны. Как и для психоза. Нужно искать причины.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта, либо на телеконсультации по скайпу.
Вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы пишите: "Я ОТДАВАЛ себе отчет в том что делаю" - это и есть основной критерий, наличие здоровой критики!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет в Вашем описании признаков психоза. Вероятно речь идёт о заострении черт характера или о невротическом расстройстве.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описание не соответствует психозу.