ФЕНАЗЕПАМ, РАБОТА, ВОЖДЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ.

№1086537 Феназепам, работа, вождение автомобиля.
Василий Сизов Муж., 28 лет. Екатеринбург
Здравствуйте, у меня невроз. Примерно 5 лет назад был, мне было слишком тревожно, нервничал, не мог уснуть, меня направили к психотерапевту, мне был рекомендован транквилизатор феназепам на 12 дней, вроде бы 0,5мг на ночь. Я принял эти таблетки, стал хорошо спать у меня прошёл невроз.

Сейчас сложилась неприятная ситуация, что снова переживаю, нервничаю и плохо сплю, раздражителен, в общем снова невроз.
Помогите, пожалуйста, разобраться, если мне выпишут феназепам или какой-то подобный препарат, например диазепам, я буду принимать на ночь, а днём мне можно будет водить автомобиль и работать? В больницу лишний раз заходит боюсь из-за короновирума. Извините, что отвлекаю.
В прошлый раз я учился и автомобиля не имел...
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Нельзя. Если вас остановит ГИБДД и возьмут анализы, то вас лишат прав и поставят диагноз зависимость от BDZ.
Все неврозы необходимо лечить только немедикаментозно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невроз вылечить лекарствами невозможно - методом лечения является психотерапевтическая работа, обратитесь к врачу-психотерапевту, начните регулярную работу  и вылечитесь навсегда от невроза.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если вы водитель, и ваша работа за рулем автомобиля, то ищите альтернативные методы лечения, исключающие прием бензодиазепиновых транквилизаторов, которые запрещены к приему водителями транспортных средств.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Смотря какую дозу препарата Вам назначат.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ни феназепам, ни какой др транквилизатор - не помощники при лечении невроза. Они лишь убаюкивают тревогу, но причины невроза не убирают, фон настроения не стабилизируют.
Тут нужен совсем др подход, как медикаментозный, так и психологический.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov