ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ АТАРАКСОМ

№404841 продолжительность лечения атараксом
yul-kitova Жен., 39 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте. Несколько лет страдаю бессоницей. Психотерапевт говорит что это личностное. Всилу своего характера раздражительна и вспыльчева. Переодически прохожу лечение в клинике неврозов. Принимала такие препараты как алпрозалам, санвал, сибазон,феназепам. Во время лечения спала хорошо, но по окончании терапии опять начиналась бессоница, которая сопровождалась ознобом, потливостью, нехваткой воздуха. Сейчас принимаю в течении 3 месяцев Атаракс(1/2 утром,1/2 в обед и 1 вечером), чувствую себя и сплю хорошо. Попробовала бросить пить препарат, состояние ухудшалось снова.Как долго я ещё могу продолжать пить Атаракс?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение, в Вашем случае, должно быть комплексным: медикаментозная терапия и психотерапия, только так и никак иначе.
Лечение назначает врач психиатр-психотерапевт (и никакой другой врач или специалист), после проведенного очного обследования. По ходу лечения, врач должен контролировать и коррегировать лечение на регулярно проводимых сеансах психотерапии. Отмена препарата производится только лечащим врачом, под его строгим контролем.
Применение транквилизаторов и анксиолитиков длительное время, более 7-10 дней, приводит к ухудшению состояния после отмены препаратов, при описываемой Вами симптоматике, и вызывают привыкание к медикаментозным препаратам. Как правило, такое лечение назначают неврологи, не имеющие достаточного образования в этой области медицины, но очень желающие заработать, не важно на чем.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лечение, в любом случае, нужно согласовывать с лечащим врачом. Онлайн-консультанты не могут дать конкретных советов по проведению медикаментозной терапии.

А, вот, личностные затруднения лучше всего преодолеваются в работе с психотерапевтом.

Работает ли с Вами специалист-психотерапевт? Из Вашего описания это не понятно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Основной метод в лечении - психотерапия! Медикаменты носят вспомогательный характер. Длительный (более 3-4 недель) прием транквилизаторов - опасен формированием зависимости к ним. Антидепрессанты, скорее всего, нужны на первое время. Но психотерапия - обязательна!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Медикаментозное лечение назначается строго и только в кабинете лечащего врача!
В Вашем случае, необходимо делать ставку не на медикаменты, а на очную работу с врачом - психотерапевтом!