ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ АТАРАКСОМ

№404841 продолжительность лечения атараксом
yul-kitova Жен., 39 лет. Россия Кемерово
Зарегистрированный пользователь
11.02.2011 17:53
Здравствуйте. Несколько лет страдаю бессоницей. Психотерапевт говорит что это личностное. Всилу своего характера раздражительна и вспыльчева. Переодически прохожу лечение в клинике неврозов. Принимала такие препараты как алпрозалам, санвал, сибазон,феназепам. Во время лечения спала хорошо, но по окончании терапии опять начиналась бессоница, которая сопровождалась ознобом, потливостью, нехваткой воздуха. Сейчас принимаю в течении 3 месяцев Атаракс(1/2 утром,1/2 в обед и 1 вечером), чувствую себя и сплю хорошо. Попробовала бросить пить препарат, состояние ухудшалось снова.Как долго я ещё могу продолжать пить Атаракс?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение, в Вашем случае, должно быть комплексным: медикаментозная терапия и психотерапия, только так и никак иначе.
Лечение назначает врач психиатр-психотерапевт (и никакой другой врач или специалист), после проведенного очного обследования. По ходу лечения, врач должен контролировать и коррегировать лечение на регулярно проводимых сеансах психотерапии. Отмена препарата производится только лечащим врачом, под его строгим контролем.
Применение транквилизаторов и анксиолитиков длительное время, более 7-10 дней, приводит к ухудшению состояния после отмены препаратов, при описываемой Вами симптоматике, и вызывают привыкание к медикаментозным препаратам. Как правило, такое лечение назначают неврологи, не имеющие достаточного образования в этой области медицины, но очень желающие заработать, не важно на чем.
Время создания: 11 Февраля 2011 22:17
Оценок: 12
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Лечение, в любом случае, нужно согласовывать с лечащим врачом. Онлайн-консультанты не могут дать конкретных советов по проведению медикаментозной терапии.

А, вот, личностные затруднения лучше всего преодолеваются в работе с психотерапевтом.

Работает ли с Вами специалист-психотерапевт? Из Вашего описания это не понятно.
Время создания: 12 Февраля 2011 01:25
Оценок: 6
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Основной метод в лечении - психотерапия! Медикаменты носят вспомогательный характер. Длительный (более 3-4 недель) прием транквилизаторов - опасен формированием зависимости к ним. Антидепрессанты, скорее всего, нужны на первое время. Но психотерапия - обязательна!
Время создания: 12 Февраля 2011 08:57
Оценок: 7
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Медикаментозное лечение назначается строго и только в кабинете лечащего врача!
В Вашем случае, необходимо делать ставку не на медикаменты, а на очную работу с врачом - психотерапевтом!
Время создания: 12 Февраля 2011 10:44
Оценок: 4
Мнение зала, форум (40)
Похожие вопросы, темы (10)
yul-kitova | (Жен., 53 лет, Кемерово, Россия) | 12.02.2011 07:56
Спасибо за внимание. 1.По поводу привыкание к Атараксу в инструкции написано что привыкания даже при длительном применении нет. 2. Да я проходила курс сеансов у психотерапевта. Помогло буквально на месяц. Потом бессоница, чувство страха, раздражительность возобновлялись. Я уже в течении 3 лет принимаю то нейролептики, то транквилизаторы. В 2009году психотерапевт назначил мне алпразолам, который я принимала в течении 7 месяцев. Потом возникла психологическая и физическая зависимость. Было ужасное состояние. Нашла другого психотерапевта который лечил эту зависимость опять же транвилизаторами, антидепрессантами и психотерапевтическими сеансами. Город у нас не большой клиники только 2. Так что альтернативы найти другого психотерапевта нет. Обратилась на ваш сайт за помощью.
   
yul-kitova | (Жен., 53 лет, Кемерово, Россия) | 12.02.2011 08:30
Ещё хотела уточнить. Я принимаю 2 раза в день контрастный душ (причитало статью ,что это укрепляет нервную систему) и занимаюсь бегом. Хотела услышать мнение специалиста. Не вредит это при моем заболевании.
   
Физическая активность - не повредит!
      
yul-kitova | (Жен., 53 лет, Кемерово, Россия) | 12.02.2011 11:15
Но я прочитала в инструкции к Атараксу, что при длительном применении к нему нет привыкания. Просто психотерапевт у которого я наблюдаюсь сказал продолжать пить Атаракс( я его уже пью 3 месяца). Поэтому я написала на ваш сайт, хотела услышать мнение других специалистов.
   
Привыкания действительно нет, но без психотерапии, после прекращения приема медикаментов, симптоматика, как правило, возвращается.
      
yul-kitova | (Жен., 53 лет, Кемерово, Россия) | 12.02.2011 17:20
Андрей Аркадьевич, я проходила сеансы психотерапии, но они помогали буквально на месяц. В данный момент психотерапевт у котоого я наблюдаюсь не владеет методами психотерапии ( а в городе сейчас у нас таких я не нашла, одни психологи, была у многих что то рисовала, но это не то). Он назначил сейчас Атаракс, который я уже пью 3 мес.Он говорит, что у меня это личностное. Я по характеру очень эмоциональна, вспыльчива. Для меня просто сидеть отдыхать, например, смотреть телевизор просто не существует. Мне надо постоянно что то делать , двигаться. Мою бессоницу снотворные (я принимала санвал,релаксон, реладорм, ивадал) не берут. А когда я принимаю успокоительные в течении дня вечером ложусь и засыпаю. Незнаю , что делать продолжать пить Атаракс, как сказал врач, или есть какая то другая альтернатива. Может афобозол или новопосит.
   
Не думаю, что в Кемерово только 2 психотерапевта. Если не могут помочь в больнице, то обратитесь к частнопрактикующим специалистам. Ни Афобазолом, ни Новопасситом вы проблемы не решите!
      
(Гость) Людмила 25.11.2019 20:33
Я пью 2 год примерно пошел ,как бросить не знаю ,еле 5 дней держалась.Бросая атаракс бессонница и тревога все еще хуже. А мне только 20.И что делать хз.
   
(Гость) даша 02.03.2011 20:21
Здравствуйте, я уже много к кому обращалась((((( дело в том что мне поставили диагноз ВСД по кардиональному типу, но меня беспокоит другое, начинаются панические атаки, среднее головокружение, сердцебиение, приток тепла в голову, такое ощущение что с хожу с ума, а мне ведь всего лишь 16 лет, вместе с сердцебиением постоянно думаю что я умираю(((( было даже что сильно сдавило что то в груди опять подумала что сердце, ( даже такое ощущение, что чувствую свою смерть ) началось головокружение места себе не находила, ревела как маленькая пока мама не вызвала скорую, на дому сделали ЭКГ оно в норме, сейчас даже два раза в день пью цикорий, чтобы улучшить работу сердца, бывает даже так сильно кольнёт, то в боку, то в груди, что дыхание прикрывает, иногда даже чуть больно дышать, задыхаюсь, с лёгкими тоже всё хорошо. Ещё сильно бывает колет желудок, хотя УЗИ брюшной полости никаких болезней не нашло, и слава Богу, на улицу одна не хочу, с друзьями не общаюсь, учиться не охота, хотя и на индивидуальном (на дому), когда нет приступов, постоянная тяжесть в груди, особенно нестерпимы колики, если кольнёт желудок, то всё думаю что сердце, но без приступов, и начинается опять это сердцебиение,которое ощущается даже в горле, да и там какой то ком застрял, и постоянно не хватает воздуха, стала часто молится перед сном да и так тоже, пью раз в неделю святую воду читая при этом молитву, ещё вы наверное подумаете что я дурочка, я курила 4 с половиной года, сейчас конечно бросила после всех этих приступов, я даже горжусь этим, заставляя других людей тоже бросить. Вторую неделю хожу к психологу, становится лучше, но стало много страхов, боюсь отравится едой, подавится, боюсь улицу, людей, учителей, тишины и темноты ( постоянно теперь сплю с телевизором, потому что в тишине начинаю думать о смерти, что прям сердце сжимается)и так мучаюсь уже второй месяц, конечно есть люди которые живут с этим всю жизнь, но я то всё таки подросток, у меня вся жизнь впереди, а тут такие приступы, скажите они вообще хоть излечимы? и ещё у меня сколиоз почти 2 степени, может ли ВСД как то взаимодействовать со сколиозом? и как лечить ПА? спасибо P,S артериальное давление то в норме, то низкое, пульс в норме 0
   
(Гость) Алиса 12.09.2011 12:06
Даша,прочитала ваш пост и вы просто описываете мои ощущения!у меня панические атаки более 6 месяцев,они меня измотали 0 что делать не знаю!скажите,как вы побороли их?что вообще в таких случаях делать!у меня полное отчаяние!
   
(Гость) r 24.05.2012 09:52
Проблема не с организмом проблема с головой! Дам совет! не думай о болезни и смерти! ее нет! занимайся спортом, лучше всего с хорошим другом (Плаванье,Йога, Баскетбол, Бег, Велосипед, хороши те виды спорта где от мозга требуется координация движения. Старайся держать спину ровной, а голову выше, выше нос! Уверенная походка и улыбка на лице! Говори всем Спасибо и Пожалуйста! Выбирайся на природу, можно одной,лучше всего возвышенное место «Холм»с хорошим видом, побудь там в одиночестве, почувствуй ветер, вдыхай жизнь! вернись в то время когда твой ум был чист как кристалл и начни заново! Полюби себя и этот МИР! Всего Доброго!
   
Рекомендую вам обратиться к врачу-психотерапевту. Эти проблемы - решаемы!
      
(Гость) Елена 18.06.2011 18:57
Здравствуйте, моему ребёнку 11 месяцев, он не спит с рождения. Нервопатолог рекомендовал очень много таблеток, но никакие не помогали. Пробовали атаракс но от засыпания продолжительность сна 1.5- 2 часа.Стоит продолжать пить таблетки, мы пропили только 5 дней? не будет зависимости в дальнейшем от таблеток если бросим пить?
   
Елена, обратитесь к вашему участковому врачу-педиатру и решите вопрос о комплексном обследовании ребеночка!
   
Владимир | (Муж., 66 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 28.08.2018 13:04
Здравствуйте! Я пил водку три дня. Сейчас бессонница. Можно ли мне выпить артаракс. Я в курсе, что он снимает бессонницу.
   
Можно.
      
(Гость) Ольга 24.10.2020 09:43
Здравствуйте, вы написали, что после трех дней запоя можно выпить Атаракс, но везде написано что можно только в том случае, если в организме нет следов алкоголя. Вчера вызывала бригаду чтобы сделали капельницу, когда мне можно выпить Атарак? И как понять что в крови нет уже алкоголя?
   
Можно принять.
      
Эдуард | (Муж., 62 лет, Орел, Россия) | 24.01.2019 15:05
Здравствуйте! Психотерапевт заменил мне Атаракс на тералиджен. Нужен ли период отмены Атаракса или можно сразу принимать тералиджен? Не будет ли синдрома отмены?
   
Сколько по времени вы принимали Атаракс?
      
Эдуард | (Муж., 62 лет, Орел, Россия) | 24.01.2019 15:32
Атаракс принимал с сентября прошлого года: 1/2 - утром и 1 таб. на ночь
   
Менять препараты можно сразу. Синдром отмены при столь долгом приеме исключить нельзя.
      
(Гость) Елена 01.06.2020 00:19
Здравствуйте.Что делать если нужна психотерапия а живешь в захолучтье где местные психотерапевты лечат только таблетками?Куда обратиться?
   
Рассмотрите вариант удалённой работы с врачом психотерапевтом - Скайп или Вайбер, например.
      
Евгения | (Жен., 44 лет, Петрозаводск) | 19.09.2020 22:43
Здравствуйте. Лечила панические атаки и тревожное состояние январь 2020 Атаракс ом по 1/4, потом 4 месяца Параксетином по 20мг.Через 3 месяца опять все вернулось, почему так, опять переходить на таблетки? Не могла попасть к нашему психотерапевту без номера и начала опять принимать Атаракс, пью месяц уже, сейчас наша врач на больничном. Подскажите совет
   
Анжелика | (Жен., 47 лет, Волгоград, Россия) | 30.09.2020 11:28
Здравствуйте,подскажите ,врач выписал таблетки Атаракс ,пью их 4день, выписали от ПА,за эти 4дня были две панических атак ,сколько должно пройти по времени чтоб таблетки стали помогать ,пить мне выписали по 1/2 утро,день и на ночь 1таб. +Гопантеновую кислоту 2раза в день ,лечение 1месяц ,пожалуйста подскажите эффект от лекарст накопительный?
   
Здравствуйте! Эти препараты не достаточно эффективны для решения проблемы панических атак.
      
Наталья | (Жен., 50 лет, Глазов, Россия) | 31.10.2020 07:26
Здравствуйте заболела ковид 09.09. 2020 г. С первого же дня начались головные ежедневные боли, которые плохо снимались анальгетиками, скакало давление, спазмы сосудов, тахикардия. Пролежала в неврологии после заболевания в стационаре, сняли немного головные боли и спазмы. Прошло уже два месяца после болезни, но голова так и болит периодически, особенно при повышении давления. Невролог ставит ВСД, выписала атаракс и эсциталопрам. Голова все время тяжелая, антидепрессант пить почему то боюсь, у меня нет ПА и страха, просто боюсь за свое здоровье, не знаю что делать, как избавиться от тяжелой головы, скачков давления и тахикардии, скоро на работу, а себя плохо чувствую .Спасибо.
   
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом, не неврологом.
      
Евдокимова | (Жен., 41 лет, Ростов-на-Дону) | 30.12.2020 14:06
Как у вас сейчас обстоят дела?я тоже переболела дома ковидом, на 5 день болезни начались панические атаки, проблемы со сном (выбрасывало из сна при засыпании, при этом тахикрдия, эксирасистолы).сердце проверила, норм. Мучаюсь уже 2 месяца. Тошнота по утрам, головокружение, туман, ком в горле, чувство сдавленности в груди и неконтролируемый страх и тревога.Психотерапевт ставит тревожное расстройство. Прописала антидепрессант эсциталопрам и транквилизатор атаракс. Боюсь начинать пить АД. Но понимаю что сама не справляюсь
   
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
      
Евдокимова | (Жен., 41 лет, Ростов-на-Дону) | 30.12.2020 16:03
Доктор, ПА у меня начались с сильного испуга во время болезни, на котором я и зациклилась. Сейчас понимаю что переболела в легкой форме и болезнь позади. Но теперь это тревожное расстройство. Психотерапевт сказала что из за болезни произошел эндогенный сбой нейромедиаторов, поравить можно антидепрессантом курс 6 мес.про психотерапию она мне ничего и не сказала...
   
Смените специалиста.
      
(Гость) Дмитрий 27.01.2021 19:03
Здравствуйте,вычитал про атаракс,так как вспыльчивый очень,постоянные ссоры с женой.Вот хочу пропить курс этих таблеток.Какова длительность курса приёма этого препарата???
   
До 3-х недель.
      
Евдокимова | (Жен., 41 лет, Ростов-на-Дону) | 30.12.2020 20:31
Еще подскажите доктор, в инструкции к атараксу написано, что применять его совместно с эсциталопрамом противопоказано ( оба удлиняют интервал QT и вызывают желудочковую тахикардию). Но врач психотерапевт ничего мне не сказала по этому поводу. Каким транквилизатором тогда можно прикрыться?не хотелось бы чтоб с сердцем начались проблемы..
   
Обычно применяется феназепам.
      
Nika | (Нижний Новгород, Россия) | 16.02.2021 21:16
У вас прошли ПА?
   
(Гость) Артем 28.01.2021 23:45
Здравствуйте,пью от панических атак атаракс 1/2 утром и 1/2 вечером ,эглонил 1/ утром и 1/4 вечером и паксил 1 утром,все равно пробивает панические атаки ,можно ли увеличить дозу препаратов и что посоветуете?
   
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.12.2022
18:20
Ира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
09.12.2023
15:32
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
12.05.2017
12:46
Марианна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
14.05.2018
20:20
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
12.11.2015
03:40
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
27.09.2019
21:36
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
12.09.2010
16:12
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
06.05.2013
17:19
зина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
02.02.2013
08:47
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
22.07.2013
18:02
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 5