ЛЕЧЕНИЕ ДЕРЕАЛИЗАЦИИ

№326247 лечение дереализации
Кристина Жен., 24 лет. cпб
Добрый день! У меня все симптомы дереализации. Я стала обследовать шею в поисках нарушений кровообращения. Снимок показал ОХЗ шейного отдела, далее я сделала уздг шеи и головы: сказали внутричерепное давление повышено, венозный отток нарушен. сказали, надо расслаблять мышцы шеи. но т.к. у меня есть фобии, может аутогенную тренировку делать- для того, что бы убрать «зажимы» на психологическом уровне? Что касается псих.заморочек - у меня есть навязчивости (проверяю все ли сделала, все ли положила в сумку и т.п...), сильная неуверенность в себе, социофобия, сильная тревога на людях, постоянно сдерживаю себя, оч мало эмоциональна, т.к. боюсь себя. В январе 2009 г.была одна-единств паническая атака, в мае 2009 появилась дереализация и продолжается по сей день(( это невроз? конечно, мне хотелось бы избавиться психотерапией, без таблеток, это возможно? что я могу сделать сама для улучшения своего состояния?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Кристина!
Вполне возможно, что Ваши переживания носят ситуативный и преходлящий характер, но могут быть и симптомами невротического расстройства. В любом случае этот вопрос можно решить только на очной консультации у врача психиатра или психотерапевта!
На мой взгляд, глазами врача-психиатра, могу сказать да, эта симптоматика похожа на синдром дереализации-деперсонализации, но ...
Такие ощущения, в Вашем возрасте, могут наблюдаться при различных ситуациях.
И необходимо установить точно, причины Вашего состояния.
Так что, смелее к врачу!

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

Если у вас до сих пор не получилось справиться с проблемой самостоятельно, значит нужна помощь специалиста-психотерапевта. Затягивая с обращением и началом лечения, вы даете болезни возможность укрепиться! Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Кристина.

Первый шаг к улучшению состояния - визит к специалисту психотерапевту на очный прием.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возьмите все имеющиеся у Вас результаты обследований и идите к врачу психиатру-психотерапевту. Возможно у Вас и есть остеохондроз, но начинать лечение нужно с лечения тревожно-невротического синдрома, это пограничное психическое состояние.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Обратитесь к психотерапевту очно. Я бы рекомендовал вам отделение психотерапии №9 НИ ПНИ им. В.М. Бехтерева.
Если есть дополнительные вопросы не стесняйтесь обратиться.