БЕССОНИЦА БОЛЬШЕ МЕСЯЦА

№1087903 бессоница больше месяца
Матвей Муж., 34 лет. Москва
Добрый день! 34 года, М. В январе переболел коли-инфекцией с осложнением в виде острого простатита. Полтора месяца пил антибиотик Ципрофлоксацин. На фоне его приема, или стресса от болезни, нарушился сон. Сначала не спал несколько раз по 2-3 дня, далее сон налаживался. Около месяца назад сон нарушился окончательно. Ночью не могу уснуть, хотя очень хочу спать. Поспать удается дай бог пару часов под утро. Днем на следующий день чувствую себя очень уставшим и раздраженным, любая мелочь выводит из себя, ничего не радует и не хочется. К вечеру снова начинает накатывать сильное чувство тревоги, вплоть до страха ложиться в постель. Ложусь, и не могу уснуть. Бросает то в жар, то в холод. Пульс стучит.. Боль в груди, сильная тревога и страх,мысли сколько еше осталось спать, сколько дней уже так длится, какие будут последствия для здоровья и работы. Таких вот «плохих» ночей в неделю 3-4. Из лекарств принимаю фенибут 1 т. перед сном и атаракс 1 т. перед сном. Тревогу снимает, но уснуть по прежнему не получается. А даже если получается, сон прерывистый и тревожный. ЭЭГ и анализы крови в норме, гормоны щитовидки в норме, только повышено АТ-ТПО до 57. Помогите, пожалуйста, как выйти из этого состояния. Не могу нормально работать и учиться..
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Кишечная микрофлора синтезирует ГАМК и бутираты. Без них сон всегда будет поврежденным.
Вам надо восстанавливать микрофлору кишечника, которую вы убили антибиотиками. Делается это питанием, пробиотиками, пребиотиками, метабиотиками, правильной двигательной активностью.
И конечно же надо работать со стрессом. Коли инфекция не просто так возникает, а чаще всего на фоне стресса просаживается иммунитет.
Фенибут и другие ПАВ ничего вам не восстановят, но могут доломать оставшиеся мозги.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Восстановить сон естественным образом, поможет полутора - двухмесячный курсовой прием Мелатонина (Мелаксена), который отвечает в организме человека за фазы сна. Ничего другого принимать нет необходимости!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Посмотрите эту информацию про лечение нарушений сна.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Матвей.
Да, бессонницу активно лечат медикаментозно. Но фенибут и атаракс к ним не относятся. Попробуйте обратиться к др специалисту.
Ну и обучение релаксации, как основная помощь себе в качестве привычки тревожиться перед сном.