ТРЕВОЖНЫЙ НЕВРОЗ ИЛИ ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ?

№1089883 Тревожный невроз или проблемы с сердцем?
Александр Муж., 24 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
29.05.2021 08:45
Приветствую Вас. К сожалению здесь нельзя выбрать несколько разделов при публикации вопроса, что не очень удобно, выбрал наиболее вероятный на мой взгляд. С целью экономии вашего времени, постараюсь изложить суть вопроса максимально коротко. Имел и по прежнему имею опыт употребления ПАВ в рекреационных целях. К ним относятся: марихуана, психостимуляторы, алкоголь. При употреблении стимуляторов, в некоторых случаях, испытываю симптоматику, свойственную тревожному нервозу(в 10мкб генерализированное тревожное расстройство), но самому диагностировать у себя заболевания - глупость, потому, с целью получения от вас рекомендаций, я опишу симптоматику подробнее: чувство тревоги, начинаются опасения по поводу состояния организма, начинаю замечать различные покалывания, усиливается тревога и вот я уже чувствую сдавливания в грудной глетке, может возникать легкая головная боль, трудности с дыханием, появляется страх получить инфаркт/инсульт/был случай страха перфорации желудка из-за неприятных ощущений и отрыжки, ранее вбивал симптомы в гугл, что в итоге рождало новые страхи. Успокаивающие препараты вроде корвалола в таких случаях помогают. подобное не происходит в компании или в случаях, когда я увлечен с головой какой-то деятельностью.Только когда остаюсь наедине со своими мыслями. При употреблении марихуана аналогично бывали подобные симптомы. По поводу состояния сердца: делал ЭКГ, последнее - пару месяцев назад, никаких нарушений.Флюрография - все в норме. АГ не страдаю, каких-либо хронических заболеваний имею. Стоит ли подозревать проблемы с сердечно-сосудистой системой? Или здесь нужен психотерапевт? Если обращаться к психотерапевту, то как изложить суть проблемы не освещая факт употребления? Или к частному обратиться, для более корректной диагностики?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте начать нужно с полного отказа от приема психоактивных веществ навсегда, после прохождение лечения у нарколога-психотерапевта. 
Время создания: 29 Мая 2021 13:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Описываемое - довольно частая картина при употреблении наркотиков. Токсическое воздействие наркотика на мозг нервная система воспринимает как угрозу и включает сигнал тревоги. И далее это тревога продолжает звучать по поводу и без него. Решать проблему нужно с отказа от ПАВ и лечения у врача-психотерапевта.
Время создания: 29 Мая 2021 15:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Уважаемые коллеги правы, начать нужно с полного отказа от употребления ПАВ, и очного обращения к толковому врачу-психотерапевту (психиатру-наркологу), работающему с зависимыми пациентами.
Время создания: 29 Мая 2021 16:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
при употреблении стимуляторов, в некоторых случаях, испытываю симптоматику, свойственную тревожному нервозу
- - так обычно и бывает. Это испытывают 99% людей употребляющих марихуана, психостимуляторы, алкоголь. Называется F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ



В 10мкб генерализированное тревожное расстройство (чувство тревоги, начинаются опасения по поводу состояния организма, начинаю замечать различные покалывания, усиливается тревога и вот я уже чувствую сдавливания в грудной глетке, может возникать легкая головная боль, трудности с дыханием, появляется страх получить инфаркт/инсульт/был случай страха перфорации желудка из-за неприятных ощущений и отрыжки, ранее вбивал симптомы в гугл, что в итоге рождало новые страхи.)
- - - диагноз – сомнителен. Но диагноз и не так важен.
Наиболее вероятен F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message892713
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089883/
Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия
Лечение у психотерапевта нарколога
ЧАСТЫЕ Последствия приёма наркотиков – Ипохондрический невроз, панические атаки и т.п. : https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message880514



Успокаивающие препараты вроде корвалола в таких случаях помогают

- - - да, Корвалол (в составе которого Алкоголь и Фенобарбитал) и должны убирать или уменьшать симптоматику ((чувство тревоги, начинаются опасения по поводу состояния организма, начинаю замечать различные покалывания, усиливается тревога и вот я уже чувствую сдавливания в грудной глетке, может возникать легкая головная боль, трудности с дыханием, появляется страх получить инфаркт/инсульт/был случай страха перфорации желудка из-за неприятных ощущений и отрыжки, ранее вбивал симптомы в гугл, что в итоге рождало новые страхи.) - ПРИМЕРНО НА ЧАС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗЫ. Как и другие ПАВ (наркотики , снотворные анксиолитики, нейролептики) В этом и состоит их действие! Также эти симптомы убирает НАРКОЗ !




. подобное не происходит в компании или в случаях, когда я увлечен с головой какой-то деятельностью.

- - - да и такое может быть, если отвлечься от тревожных мыслей




Только когда остаюсь наедине со своими мыслями.

- - - да, так и бывает поначалу




При употреблении марихуана аналогично бывали подобные симптомы.

-- - -- - так обычно и бывает. Это испытывают 99% людей употребляющих марихуана Называется Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением каннабиоидов (F12)



Стоит ли подозревать проблемы с сердечно-сосудистой системой?

-- - Да это первое , что необходимо проверить. Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ




Или здесь нужен психотерапевт?

- - - F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message892713
Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия
Лечение у психотерапевта нарколога




Если обращаться к психотерапевту, то как изложить суть проблемы не освещая факт употребления?

- - - это , конечно озвучивается по Вашему желанию. Ваше право!
Опытный психотерапевт - факт употребления поймёт сам.
Неопытный - будет лечить не от Диагноза F10-F19(Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ)

Ведь КАК психотерапевт поставит правильный диагноз не зная факта употребления?
КАК он сможет правильно составить лечебную программу не зная факта употребления?



Или к частному обратиться, для более корректной диагностики?

- - - для корректной диагностики нужно обращаться к грамотному и опытному. Для лечения - Без разницы -: Частный он или государственный. А вот сохранит Вашу анонимность – только частнопрактикующий. Так как коммерческие ЛПУ тоже принимают по паспорту.
Время создания: 31 Мая 2021 00:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74