ТРЕВОЖНЫЙ НЕВРОЗ ИЛИ ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ?

№1089883 Тревожный невроз или проблемы с сердцем?
Александр Муж., 24 лет. Россия Москва
Приветствую Вас. К сожалению здесь нельзя выбрать несколько разделов при публикации вопроса, что не очень удобно, выбрал наиболее вероятный на мой взгляд. С целью экономии вашего времени, постараюсь изложить суть вопроса максимально коротко. Имел и по прежнему имею опыт употребления ПАВ в рекреационных целях. К ним относятся: марихуана, психостимуляторы, алкоголь. При употреблении стимуляторов, в некоторых случаях, испытываю симптоматику, свойственную тревожному нервозу(в 10мкб генерализированное тревожное расстройство), но самому диагностировать у себя заболевания - глупость, потому, с целью получения от вас рекомендаций, я опишу симптоматику подробнее: чувство тревоги, начинаются опасения по поводу состояния организма, начинаю замечать различные покалывания, усиливается тревога и вот я уже чувствую сдавливания в грудной глетке, может возникать легкая головная боль, трудности с дыханием, появляется страх получить инфаркт/инсульт/был случай страха перфорации желудка из-за неприятных ощущений и отрыжки, ранее вбивал симптомы в гугл, что в итоге рождало новые страхи. Успокаивающие препараты вроде корвалола в таких случаях помогают. подобное не происходит в компании или в случаях, когда я увлечен с головой какой-то деятельностью.Только когда остаюсь наедине со своими мыслями. При употреблении марихуана аналогично бывали подобные симптомы. По поводу состояния сердца: делал ЭКГ, последнее - пару месяцев назад, никаких нарушений.Флюрография - все в норме. АГ не страдаю, каких-либо хронических заболеваний имею. Стоит ли подозревать проблемы с сердечно-сосудистой системой? Или здесь нужен психотерапевт? Если обращаться к психотерапевту, то как изложить суть проблемы не освещая факт употребления? Или к частному обратиться, для более корректной диагностики?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте начать нужно с полного отказа от приема психоактивных веществ навсегда, после прохождение лечения у нарколога-психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Описываемое - довольно частая картина при употреблении наркотиков. Токсическое воздействие наркотика на мозг нервная система воспринимает как угрозу и включает сигнал тревоги. И далее это тревога продолжает звучать по поводу и без него. Решать проблему нужно с отказа от ПАВ и лечения у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Уважаемые коллеги правы, начать нужно с полного отказа от употребления ПАВ, и очного обращения к толковому врачу-психотерапевту (психиатру-наркологу), работающему с зависимыми пациентами.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
при употреблении стимуляторов, в некоторых случаях, испытываю симптоматику, свойственную тревожному нервозу
- - так обычно и бывает. Это испытывают 99% людей употребляющих марихуана, психостимуляторы, алкоголь. Называется F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

В 10мкб генерализированное тревожное расстройство (чувство тревоги, начинаются опасения по поводу состояния организма, начинаю замечать различные покалывания, усиливается тревога и вот я уже чувствую сдавливания в грудной глетке, может возникать легкая головная боль, трудности с дыханием, появляется страх получить инфаркт/инсульт/был случай страха перфорации желудка из-за неприятных ощущений и отрыжки, ранее вбивал симптомы в гугл, что в итоге рождало новые страхи.)
- - - диагноз – сомнителен. Но диагноз и не так важен.
Наиболее вероятен F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message892713
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089883/
Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия
Лечение у психотерапевта нарколога
ЧАСТЫЕ Последствия приёма наркотиков – Ипохондрический невроз, панические атаки и т.п. : https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message880514

Успокаивающие препараты вроде корвалола в таких случаях помогают

- - - да, Корвалол (в составе которого Алкоголь и Фенобарбитал) и должны убирать или уменьшать симптоматику ((чувство тревоги, начинаются опасения по поводу состояния организма, начинаю замечать различные покалывания, усиливается тревога и вот я уже чувствую сдавливания в грудной глетке, может возникать легкая головная боль, трудности с дыханием, появляется страх получить инфаркт/инсульт/был случай страха перфорации желудка из-за неприятных ощущений и отрыжки, ранее вбивал симптомы в гугл, что в итоге рождало новые страхи.) - ПРИМЕРНО НА ЧАС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗЫ. Как и другие ПАВ (наркотики , снотворные анксиолитики, нейролептики) В этом и состоит их действие! Также эти симптомы убирает НАРКОЗ !

. подобное не происходит в компании или в случаях, когда я увлечен с головой какой-то деятельностью.

- - - да и такое может быть, если отвлечься от тревожных мыслей

Только когда остаюсь наедине со своими мыслями.

- - - да, так и бывает поначалу

При употреблении марихуана аналогично бывали подобные симптомы.

-- - -- - так обычно и бывает. Это испытывают 99% людей употребляющих марихуана Называется Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением каннабиоидов (F12)

Стоит ли подозревать проблемы с сердечно-сосудистой системой?

-- - Да это первое , что необходимо проверить. Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ

Или здесь нужен психотерапевт?

- - - F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message892713
Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия
Лечение у психотерапевта нарколога

Если обращаться к психотерапевту, то как изложить суть проблемы не освещая факт употребления?

- - - это , конечно озвучивается по Вашему желанию. Ваше право!
Опытный психотерапевт - факт употребления поймёт сам.
Неопытный - будет лечить не от Диагноза F10-F19(Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ)

Ведь КАК психотерапевт поставит правильный диагноз не зная факта употребления?
КАК он сможет правильно составить лечебную программу не зная факта употребления?

Или к частному обратиться, для более корректной диагностики?

- - - для корректной диагностики нужно обращаться к грамотному и опытному. Для лечения - Без разницы -: Частный он или государственный. А вот сохранит Вашу анонимность – только частнопрактикующий. Так как коммерческие ЛПУ тоже принимают по паспорту.