ВЕРОЯТНОЕ ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№1091217 Вероятное паническое расстройство
Андрей Муж., 29 лет. Россия Москва
Добрый день, ув. доктора. В конца прошлого года начались резкие ухудшения самочувствия, а именно - шаткость походки, ощущения нереальности происходящего, приступы тахикардии и тд. Прошел базовые обследования и врачей - кардиолог, терапевт, эндокринолог, невролог. По результатам обследования - здоров. Объективно самочувствие лучше не становится, любое движение вызывает пульс 100+ , обычная прогулка по улице 10-15 минут - пульс 140+. В состоянии покоя - пульс 75-85. При вождении автомобиля тоже пульс меньше редко опускается. Усталость дикая, витаминные комплексы не помогают. Тахикардию как таковую не ощущаю физически, ощущаю именно общее недомогание и слабость. Иногда часы фиксируют взлет пульса до 160-165 кратковременный. Как таковых панических атак нет. Становится просто дурно, но пульс не скачет, холодного пота нет. Просто банально даже 30 минут ходьбы даются с трудом. Нужно ли мне пройти дополнительно еще какие-либо анализы или мой врач - психотерапевт? Благодарю.

ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
Услуги: F59.09.02.1.001 Эхокардиография с допплеровским анализом
Протокол:
Площадь поверхности тела (ППТ) 1,85м2
Аорта: устье-26мм, СВ-30мм; Восходящая аорта 31мм; Расхождение створок АК 21мм; Левое предсердие (передне-задний размер) 36мм; 35мм х 48мм (4С);
Правый желудочек 26мм; правое предсердие 35мм х 46мм (15см2);
Толщина МЖП 10мм; Толщина ЗСЛЖ левого желудочка 9,5 мм;
КСР ЛЖ 30мм; КДР ЛЖ 48мм;
Фракция выброса 66%; ЧСС 80уд/мин; ММЛЖ-169г, ИМЛЖ 91г/м2
ЭХОСТРУКТУРА:
АО: стенки тонкие. Аортальный клапан 3-х створчатый. Створки тонкие. Раскрытие створок АК полное.
Митральный клапан: створки гиперэхогенные, движение дискордантное, раскрытие полное. Прогиб передней створки МК до 4мм.
Трикуспидальный клапан: створки гиперэхогенные.
Клапан легочной артерии без видимых изменений, кинетика клапанов не нарушена.
Перикард листки не уплотнены. Свободной жидкости в перикардиальной полости не выявлено. Фальш-хорда в полости ЛЖ.
СОКРАТИМОСТЬ ЛЖ удовлетворительная, нарушений локальной сократимости не выявлено. ДОППЛЕРОГРАФИЯ
Аортальный клапан: Систолический поток ламинарный. PGмакс-7мм.рт.ст. V 1,36м/с. Регургитация-0 Митральный клапан:
Е/А: 1,2 Максимальный градиент нормальный. Регургитация 1+приклапанная. Трикуспидальный клапан: Регургитация 1-2+.
Клапан легочной артерии: Систолический поток 1типа. Регургитация-2-3+ Нижняя полая вена: нормальных размеров, нормально реагирует на фазы дыхания. СДЛА- 24мм.рт.ст.
Заключение:
Размеры полостей сердца и толщина стенок в пределах нормы. Створки аортального и митрального клапанов гиперэхогенные. Прогиб передней створки МК до 4мм. Фальш-хорда в полости ЛЖ. Сократительная и диастолическая функции удовлетворительные.
Умеренная регургитация на легочной артерии (2-3+), на ТК (1-2+). Не значительная митральная регургитация (1+). АР-0.
ПОДПИСИ
Дата: 16.11.2020

Протокол:
Ритм синусовый.
Частота сокращений 80 уд. в мин. Электрическая ось сердца QRS: нормальная. Интервалы: RR (с): 0,80
PQ (с): 0,15
QRS (с): 0,09 Электрич.систола QRST/QRST(с): 0,36/0,42

Дата установки монитора: 16.11.2020 г. в 16:03:12
Дата снятия монитора: 17.11.2020 г. в 15:35:23. Продолжительность 23:32:23
Регистрация проведена в амбулаторных условиях без отметок о приеме С/С препаратов. Жалоб на самочувствие в дневнике нет. Зафиксировано 109 565 комплексов, артефактов 0,00%.
Сведения о ритме: синусовый с ЧССср за весь период ~78 уд/мин.
ДНЕМ: ЧССср 82 уд/мин, ЧССмин -52уд/мин в 07:04(сон), ЧССмакс-122 уд/мин в 19:28 (за ПК)
НОЧЬ: ЧССср 70 уд/мин, ЧССмин -52уд/мин в 04:59(сон), ЧССмакс-112 уд/мин в 23:35 (нет данных)
Циркадный индекс 1,19-ригидный (N 1,22-1,44).
Эктопическая активность не зарегистрирована.
Значимых изменений сегмента СТ , пауз более 2,0 сек, нарушения АВ-проводимости, патологического увеличения продолжительности интервала QT за период исследования не выявлено.
Вариабельность ритма нормальная. Стандартное отклонение RR (SDNN) 125,3 мс. SDNN-i 59,2 мс, SDАNN-i 112,4 мс, rMSSD 23,3 мс, pNN50 3,86 %

ОСМОТР ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ:
Щитовидная железа нормальных размеров.
Правая доля: ширина 1.6 см, толщина 1.8 см, длина 5.0 см, объем правой доли 6.9 см куб. Левая доля: ширина 1.5 см, толщина 1.6 см, длина 4.9 см, объем левой доли 5.6 см куб. Толщина перешейка 0.3 см.
Общий объем щитовидной железы 12,5 см куб.
(норма у мужчин – 7.7 – 22.6 см куб).
Контуры ровные.
Структура паренхимы незначительно диффузно неоднородная.
Узловые образования не выявлены.
ПРИ ОСМОТРЕ В РЕЖИМЕ ЦДК и ЭК:
Кровоток в паренхиме не изменен.
Регионарные лимфатические узлы (паратрахеальные и передне-шейные) не изменены.
В проекции типичного расположения паращитовидных желез патологические образования не выявлены.
Заключение:
Незначительно выраженные диффузные изменения щитовидной железы.

На рентгенограммах органов грудной клетки в прямой и левой боковой проекциях: легочные поля прозрачны, легочный рисунок не изменен. Корни легких не расширены, структурны. Плевральные синусы свободны. Диафрагма обычно расположена с обеих сторон. Расширение тени плечеголовного ствола. Сердечная талия сглажена, аорта без особенностей. В грудном отделе позвоночника дегенеративно-дистрофические изменения.
Эффективная доза: 0,29 м3в
Заключение:
Патологических изменений в легких не выявлено. R-признаки повышенного давления в левом желудочке сердца. В грудном отделе позвоночника дегенеративно-дистрофические изменения.

По крови - все в норме, биохимия - тоже. Т4 свободный - 11.72, ТТГ - 1,5349

С-реактивный белок - 3,96
глюкоза 5.8
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, обследований уже хватит, и, как Вы правильно понимаете, необходимо очно обратиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно справедливо, невротическое расстройство всегда и полностью обратимо (излечимо). Дело остается за малым, найти толкового врача психотерапевта-психиатра, и под его руководством начать работать над проблемой невроза!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?