НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЭТИОЛОГИЮ ЗАТРУДНЕНИЙ ДЫХАНИЯ
№1092261 не могу понять этиологию затруднений дыхания
Юля Жен., 24 лет. Россия Москва
22.07.2021 22:09
Здравствуйте! Как отличить психогенне нарушения дыхания от органических. Болею ковид в легкой форме (темп 37,1, легкий кашель), появилась тяжесть в груди. Подозреваю, что она от нервов. Но иногда мелькает навязчивая мысль о том, что этот серьезная пневмония и все это ведет мея к осложнениям. На кт направлений не дают, к психотерапевту попасть не могу - на изоляции. Как отличить?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше доверить эту задачу специалисту. Если в двух словах, то органические носят постоянный характер, а психогенные ситуационный (временный).
Время создания: 23 Июля 2021 07:23
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, самостояиельно это сделать невозможно, нужно, чтобы осмотрел терапевт и оценил функции дыхания.
Время создания: 23 Июля 2021 08:35
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Тяжесть в груди - это не пневмония. Вас терапевт осматривал?
Время создания: 23 Июля 2021 09:46
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Все это решается оч просто - обследованием у терапевта, кт сможет оценить картину поражения легких с клиническими проявлениями.
Время создания: 24 Июля 2021 20:23