ТРЕВОЖНОСТЬ, СТРАХ СОЙТИ С УМА

№1092338 Тревожность, страх сойти с ума
Андрей Муж., 15 лет. Россия Белгород
Мне 15 лет, парень. Меня очень сильно беспокоит моё самочувствие. Я учусь в школе и с сентября у меня был очень загруженный график т.к. мне нужно было готовиться к экзаменам и соревнованиям. Бывали периоды, когда я проводил за уроками по 9-11 часов в сутки, практически не отдыхал. Так продолжалось до марта. В марте я резко почувствовал сильное, ни с чем не связанное чувство страха и сразу подумал, что схожу с ума, что могу совершить неконтролируемый поступок и причинить кому-то вред. С тех пор это состояние неоднократно повторялось и сейчас я практически не сомневаюсь в том, что я психически не здоров. За это время я перечитал очень много статей на тему псих. расстройств, постоянно сидел на форумах. В последнее время я жутко боюсь биполярного расстройства и любая мысль о том, что у меня оно может быть, вызывает страх. Я заметил, что тревога проходит, когда я на что-то отвлекаюсь, общаюсь с людьми. Но когда остаюсь наедине со своими мыслями, начинаю накручивать себя, появляется тревога, в голове какая-то каша, страх сойти с ума, дурные мысли и т.д. Также в последнее время иногда появляется чувство, что я выпадаю из реальности, стал плохо ориентироваться во времени, что меня очень сильно пугает, так как я прочитал, что это бывает при серьёзных патологиях. В прошлом месяце обращались к врачу психиатру, так как психотерапевта найти в нашем городе не получилось. Всё, что он сказал, это то, что мне не грозит сумасшествие. К слову, никто из моих родителей не страдает психическими расстройствами,но я всё равно переживаю, что я могу сойти с ума из-за того, что раньше когда-то бился головой (серьёзных травм никогда не было).
Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвано моё состояние. Есть ли вероятность того, что у меня может быть биполярное расстройство или это просто невроз? Как можно избавиться от этой тревоги?
Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете проявление тревожно-невротического расстройства. Можно принимать лекарства, которые назначит психиатр, но лучше найти возможность работы с психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы описываете проявления тревожного расстройства. Решением этих проблем занимаются врачи психотерапевты.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Так манифестирует невротическое расстройство. И чем раньше будет начато лечение, тем лучше прогноз на полное выздоровление!