СТРАХ СОЙТИ С УМА

№1093791 Страх сойти с ума
Ангелина Жен., 20 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
03.09.2021 02:12
Здравствуйте, у меня сильный страх сойти с ума(а именно заболеть шизофренией), который сохраняется уже на протяжении 3 дней и повторяется 3ий раз за этот год. Очень важно будет сказать, что я наблюдалась в психиатрической больнице и мне поставили диагноз Шизотипическое расстройство, НО я очень сильно сомневаюсь в правильности постановки этого диагноза, потому что:

-симптомы ШР очень не похожи на моё поведение.

-у меня проблемные отношения с мамой и я была сдана туда ею( у меня был сильный депрессивный эпизод , и я всю ночь плакала из-за обдумывания проблем по поводу насилия ко мне в детстве)

-не было должного психологического обследования:я не проходила тесты на свое психоэмоциальное состояние, со мной практически не вели консультации, а если и вели, то врачи позволяли при общении мат и сильную агрессию, очень сильно запомнился момент, когда меня спросили « -Моя фамилия-, тебе что себя жалко?»– вот после такого ещё и возник стыд за свои эмоции и что я сама виновата в том, что я такая.

Так же некоторых пациентов спрашивали «какой диагноз хотите, чтобы вам поставили?», при мне обсуждали как выдавали просроченные таблетки, при мне избивали человека, который задыхался из-за того, что у него от передоза таблеток случились проблемы с дыханием, была женщина с послеродовой депрессией, которую избивал мужчина санитар, постоянно было видно отвращение к пациентам и постоянно были высказывание от санитаров«посмотри на этих животных»/«да по ним же видно, что они не люди» В общем, данное событие оставло мне очень сильную психотравму.

Я пила психотропные таблетки где-то 3 месяца, у меня были дикие побочки и омерзительное состояние, но упрашивать врача изменить мне препараты приходилось по несколько раз и в принципе отношение с его стороны было пофигистическое. В итоге я не пила дальше эти таблетки скрытно, у меня очень сильно улучшилось состояние. Прошло где-то 7 месяцев.

Пару дней назад я приходила в пнд за таблетками и меня триггернуло из-за того, что мне уже 3ий месяц переносят дату отмены диагноза, причём из-за смены врачей, а не из-за изменения моего состояния. В итоге накатил этот навязчивый страх.

По поводу страха: я постоянно анализирую свои мысли, прихожу тесты на логику, память, постоянно читаю статьи о шизофрении, сравниваю симптомы со своим состоянием и даже пытаюсь иногда подыгрывать этим симптомам, из-за чего ещё сильней запугиваю себя. Знаю опорную точку своего страха: я контактировала с больной шизофренией в осторой форме, и её состояние меня сильно шокировало. Она ходила за мной, а ночью стояла над моей кроватью. Именно в тот день у меня и случился сильный приступ паники и страха, что у меня тоже такое может случится, всю ночь я провела просто в аду своих мыслей.

Второй раз, это случилось, когда я посмотрела фильм про математика-шизофреника, после него 2 дня лежала в кровати и плакала от страха, что вот-вот я внезапно могу начать видеть галлюцинации. Но меня отпустило на 3ий день.

Сейчас у меня 3 раз этот страх длится уже 4 дня.

Я пытаюсь успокаивать себя, что я отношусь критически к своим мыслям, что у меня нет генетической предрасположенности, что я очень эмоциональная, не верю в эзотерику, сверхъестественное, теории заговора, атеистка в до мозга костей, у меня никогда не было галлюцинаций, я отлично сдала недавние экзамены, но все равно во мне присутствует малейшей сомнение, что все это не даёт 100% того, что у меня не может случится шизы, к тому же она ведь развивается из-за сильного стресса, а у меня очень сильный стресс и повышенное содержание кортизола в крови с детства, да и не бред ли так загоняться?

Можно ли сдать какие-то мед анализы на степень предрасположенности к шизофренией?

Так же я не против проконсультироваться очно с адекватным, ответственным и человечным психиатором, который не стремится на любой чих прописать таблетку
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ангелина!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации удалённо.
Время создания: 03 Сентября 2021 11:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обжалуйте диагноз, пока время не ушло. Иначе проблемы будут сопровождать вас ещё очень долго.
Время создания: 03 Сентября 2021 12:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ангелина.
Если Вы не согласны с поставленным диагнозом, то можете заявить чз суд пересмотр диагноза независимой психиатрической экспертизы.
Характеристиками шизотипического расстройства являются:
- Неадекватный аффект, холодность, отчужденность.
- Чудаковатость, эксцентричность, странность поведения и внешнего вида.
- Утрата социальных коммуникаций, отгороженность.
- Магическое мышление, странные убеждения, не совместимые с культуральными нормами.
- Подозрительность и паранойяльность.
- Бесплодное навязчивое мудрствование с дисморфофобическими, сексуальными или агрессивными тенденциями.
- Соматосенсорные или другие иллюзии, деперсонализация и дереализация.
- Аморфное, обстоятельное, метафорическое или стереотипное мышление, странная вычурная речь, разорванности мышления нет.
- Эпизоды спонтанных бредоподобных состояний с иллюзиями, слуховыми галлюцинациями.
Время создания: 03 Сентября 2021 23:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.06.2020
11:00
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 13
08.02.2013
19:58
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
18.11.2014
11:48
олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
27.02.2011
17:19
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
30.11.2014
10:30
Яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
26.12.2018
16:16
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
21.03.2017
22:12
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 3
04.05.2019
18:36
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
21.03.2011
18:28
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
07.06.2014
16:26
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 2