ВОЗМОЖНО ЛИ НЕ НАБРАТЬ ВЕС ПРИ ПРИЕМЕ АД?

№1094003 Возможно ли не набрать вес при приеме АД?
Маша Жен., 29 лет. Москва
Страдаю от тревожности, часто напряжение в теле из-за этого, плохой сон, ну и в целом были травмирующие события в недалёком прошлом.
Сходила к врачу, диагноз - тревожно-депрессивное расстройство. Назначено лечение, эффективность которого пока оценить не могу: был выписан флувоксамин, тералиджен на ночь и грандаксин днем, плюс пью КОК. Вроде бы никаких побочных явлений, типа тошноты и рвоты нет, как обещалось, но пугает перспектива набора веса.
Сейчас неделя приёма и пока непонятно, вырос ли вес в действительности или с чем-то другим связан. При приеме таких препаратов это неизбежно? Я тщательно слежу за питанием, нахожусь в дефиците калорий и уделяю внимание физ. активности.
Если все-таки эти препараты ведут к увеличению веса, можно ли их бросить пить сейчас, спустя неделю?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Набор веса вовсе не обязательное условие при приёме этих медикаментов. Но Вы должны понимать, что препараты не изменят Вас и Ваше отношение к
 тревоге. Они Делают её лишь тише и на время приёма. Основой решения проблемы является ПСИХОТЕРПИЯ.
Она должна изменить Вас и ваше отношение к тревоге, страхам, научить понимать механизм появления тревоги и (уже зная его) научить справляться с ней без медикаментов и без врача (в конце-концов). Вот для этого и нужна работа со специалистом-психотерапевтом.
Тревожные расстройства - противная, выматывающая проблема, снижающая качество жизни, но она вполне решаема! Всегда помните и знайте это!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если будете следить за потребляемыми калориями, чтобы их потребление не превышало расход, то проблем с весом не возникнет. Физическая активность или занятия гимнастикой, так же приветствуются.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Из принимаемых препаратов. только флуоксетин может давать набор веса. Но это происходит не всегда. Наблюдайте за собой. Если масса тела будет ползти вверх, тогда и будете считать калории и усиливать физические нагрузку.
Ничего не нужно бросать. Продолжайте медикаментозное лечение и подключите психотерапию для проработки механизмов невроза. Тогда после прекращения психотропной терапии Вы не только сбросите вес, а приобретете те необходимые навыки, кт позволят проходить все жизненные трудности без ухода в невротизацию.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вес может вообще не увеличиться. Только вот основным методом лечения описанного диагноза является психотерапия, а не прием лекарств. Стоит сменить психиатра на психотерапевта. начать работать с ним, на фоне психотерапии можно уменьшить количество принимаемых препаратов или вообще обойтись без них.