СТРАХ СОЛИПСИЗМА

№1094286 Страх солипсизма
Мария Жен., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Заранее благодарю за Ваш ответ! Постараюсь рассказать как можно понятнее. Думаю это началось 3 года назад. (Сейчас мне 19 лет.)Тогда начала думать о смысле жизни. Позднее у меня началась полная апатия, нежелание жить, прежние хобби перестали меня интересовать, мысли о том, что жизнь скучная и не приносящая удовольствия заполняли мою голову так, что я не могла от них отвлечься. Мне было все равно, что делать: работать по дому, учиться или заниматься «хобби». Я была рада любому занятию, хоть оно и не доставляло удовольствия, чтобы отвлечься хоть как-нибудь от этих депрессивных и неприятных мыслей, ложилась спать рано, чтобы проспать эти все мысли. Мне кажется, что была и деперсонализация, потому что я чувствовала такую «отчужденность» или «отрешенность» от мира. Такое жуткое состояние постепенно прошло, так как я смогла отвлекаться. Однако иногда у меня все же проскальзывают мысли о том, как тяжело жить, о смерти.В последнее время очень тревожная, нервная даже из-за всяких пустяков. Свои эмоции особо не выражаю, коплю в себе. Недавно, после возвращения от родителей в город, где я учусь сейчас, чувствовала сильную тоску, ничего не хотелось делать, все время проводила время в одиночестве, друзья в соц.сетях особо не проявляли интерес в общении со мной, из-за чего я тоже раздражалась. Чуть позже я заметила странную вещь. Я несколько раз начала проверять ( к примеру, срок годности продукта. Я вижу, что вот до такого-то дня, такого-то месяца, но нужно еще раз проверить, а то мало ли. Или шла по улице, увидела человека, который пропал из виду, и пришла мысль: «А вдруг его не было» ), как будто не верю своим глазам. Я поняла, что это ненормально, наверное, я схожу с ума , и начала читать в интернете статьи на тему :«Не верю своим глазам» и вышло ОКР( к слову, в прошлом навязчивые мысли у меня были разного характера, но надолго не задерживались). Я начала углубляться и, далее, там было написано, что может быть предвестником шизофрении. Ту и последующую ночь я спала плохо, мне снились кошмарные сны о том, что я сошла с ума, стала шизофреником. Чувствовала дереализацию/деперсонализацию, начала думать, что сошла с ума, что мир нереален, что все люди не существуют, и мне все кажется, что, может, веду себя как-то ненормально, может, все, что было и есть, я выдумала, галлюцинирую. Причем я понимаю, что это не так, однако эти мысли заставляют сердце биться чаще и сильно нервничать. Прошла уже, наверное, все тесты онлайн на шизофрению, просмотрела все картинки (что Вы видите на этой картинке), чуть ли не каждый день смотрела на движущуюся маску, боясь увидеть глазами шизофреника, тесты не подтвердили наличие шизофрении ( к моему большому счастью), однако я все равно боюсь потерять контроль, сойти с ума, и эти мысли о нереальности мира и всего происходящего меня не оставляют. Я очень от этого устала, хотелось бы просто отдохнуть, но все время думаю об этом и боюсь. Также у меня присутствуют симптомы ВСД: головная боль в лобной части ( чаще всего), в темени и затылке(пореже) разного характера: опоясывающая голову боль жжения, давит лоб, «перестреливающие» боли в разных частях, пульсация в висках, частое сердцебиение, боль в области сердца (разные виды болей), плаксивость ( все время плачу из-за того, что скучаю по своему прежнему состоянию, когда я не думала о таком, от усталости от этого состояния, нервные движения ног (все время трясу ногой в сидячем положении, как будто устала от ожидания), тремор рук, а также сонливость. Мне кажется, что я стала раздражительной. Память стала хуже, ясность ума пропала. Бывает отдаленное зрение (вещи становятся отдаленными).Боюсь заняться каким-то делом, так как думаю о моем состоянии. Также боюсь, что буду искажать реальность. Чувствую, что тело тут, а душа где-то в другом месте (я не здесь и сейчас) 1. Скажите, пожалуйста, что это может быть? 2. Может ли это быть каким-то неизлечимой психической болезнью? 3. Может ли нынешнее мое состояние связано с теми проявлениями депрессии? 4.Почему мысль о нереальности всего так зацепила мой разум, что, осознавая всю глупость этой мысли, она так и не может уйти? Я буду искренне благодарна получить Ваш ответ на мой довольно подробный рассказ ( мне кажется, что я слишком уж «разошлась» с описанием). Спасибо еще раз за то, что прочитали про мою проблему.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве с навязчиввыми мыслями. Для постановки диагноза нужна как минимум очная или скайп-консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невротические навязчивости сегодня успешно лечатся, только надо своевременно и грамотно их лечить. Покажитесь очному врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации удалённо.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описание соответствует тревожно-невротическому расстройству. Это успешно лечится в ходе регулярной работы с врачом-психотерапевтом.