НЕВРОЗ

№1095044 Невроз
Александр Муж., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте ! Меня беспокоит очень много вопросов по моему данному состоянию ! В январе этого года , мне , врач психотерапевт , поставил диагноз - невроз навязчивых состояний + панические атаки , исходя из сказанных мной слов ! Тогда я ему говорил о том , что меня мучают навязчивые мысли ( причинение увечий родным ) , лиссофобия ( боялся сойти с ума , заболеть шизофренией ) и тревога . Тогда он выписал мне антидепрессант Анафранил и нейролептик Рисперидон , чуть позже он мне отменил этот нейролептик , так как от него мне становилось хуже : когда я ехал в машине , я представил себе , как водитель ( таксист ) превращается в монстра , я себе это иллюзорно рисовал , и , что самое смешное , сам этого же и испугался , я подумал , что эта галлюцинация , я не сдержался и приедя домой начал плакать , мне казалось , что я стал психом , и меня заберут в психушку , чего я очень не хотел , но слава Богу , когда я пошел сдаваться психотерапевту он сказал , что это все моя реакция на Рисперидон , и отменил его , анафранил , как основное лекарство оставил ! Мои страхи не ушли , но проявления этого лекарства да . Через месяц моих мучений , к моим симптомам добавилась дереализация , хоть верьте или нет , но я себе сам же придумал то , что мир для меня какой-то инопланетный , так все и было , я смотрел на деревья , не понимая откуда они взялись , не мог смотреть на людей , они казались мне неестественными , от чего я забоялся , что я схожу с ума ! Залез в интернет , но в нем я себя только потерял , ни одного симптома ко мне не подошло , только то , что мысли о устройстве мира и мысли о нереальности мира ! Скажите пожалуйста , мне пора в психушку ? Меня пугают эти мысли , я думаю , что я шизофреник , ко орый выдумал себе весь мир , меня пугают эти мысли . Читая в интернете симптомы , вскоре я их находил у себя , я представлял что слышу голоса , не знаю так это , или нет , но меня это пугает ! Что со мной ? Это невроз ? Почему такой яркий ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом приведенного выше описания, и диагноз вам поставлен неверный, и лечение назначено некорректно (поэтому оно и неэффективно). Вывод - меняйте вашего врача!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
По переписке в состоянии Вашей психики не разобраться. Найдите возможность обсудить ситуацию с другим специалистом.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Александр, здравствуйте!

Ваше состояние имеет невротические корни, сформировано и поддерживается иррациональными страхами, неверными установками в вашем мышлении.

Это не шизофрения. При шизофрении мы наблюдаем совершенно иную симптоматику.

Кстати, проконтролировать сходите вы с ума или нет - невозможно. Бросьте это бессмысленное занятие. Если бы у вас была шизофрения - вас бы это мало волновало.

Я знаю, что страх сумасшествия - тяжёлый, изматывающий страх, который существенным образом снижает качество жизни. Этот страх действительно может быть настолько сильным, что человеку начинает казаться, что он уже сошёл с ума или сходит с ума в текущий момент. Но при этом он остаётся лишь страхом, и, к счастью, к сумасшествию не приводит. К страданиями - да, но не к сумасшествию. И кто знает, что лучше...

Теперь по лечению.

Антидепрессанты могут использоваться в данном случае и нередко дают неплохой эффект.

Антипсихотики, тем более такие, как Респиридон, конечно, не нужны. Допустимы "малые" нейролептики, и то их назначение часто не обосновано.

Но если говорить в целом, то приём одних лишь медикаментов вашу проблему никогда не решит. Ведь проблема лежит в иной плоскости - она психологическая по своей сути. Как такую проблему можно решить таблетками? Лично я не знаю.

Да, таблетками можно "погасить" некоторые симптомы, снизить их выраженность, но это не решение проблемы в корне.

Поэтому рекомендую вам обратиться к специалисту, который занимается психотерапией и начать работать с ним. Это не быстрый процесс, часто требуется достаточно много времени для того, чтобы решить проблему, но зато это решение реальное и даёт, как правило, очень стабильные результаты.

В общем, удачи!