НАВЯЗЧИВЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

№1095433 Навязчивые измерения давления
Лия Жен., 31 лет. Москва
Добрый день!
Стоит ли ежедневно измерять давление, если оно колеблется от 125-140/70-85?
Замечаю, что измерения давления вызывают тревогу и тем самым возможно провоцируют повышение.
Можно ли при таких цифрах вообще отказаться от мониторинга, чтобы не усиливать беспокойство?
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На фоне волнения и тревоги, давление и должно повышаться, это естественная и нормальная реакция вегетативной нервной системы. Менять давление в такие моменты не нужно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лия!
Нет, не стоит. Стоит заняться решением проблемы избыточной тревожности. Поработайте с врачом психотерапевтом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
тревога всегда приводит к повышению давления. Смысла в таких измерениях нет, пока не избавитесь от тревоги.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, не стоит. Ваше артериальное давление в норме. А вот своей тревогой стоит заняться.
Тревога  может, как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее приходить в норму и справляться с тревогой.